Консультация детского дерматолога /

Шелушение пальцев рук и ног — вопрос №989768

Здр.ребенку 2 года. уже год у ребёнка слоями слазит кожа с пальцев рук и ног. Началось после уовида в ноябре 2021г. Пузырьков нет, кожа сухая и слазит чушуйками или пластом.стоит АД. Гормональные мази не помогают, более менее спасает Ля Рош Липикар, но при регулярном использовании, минимум 3 раза в день. Как прерываю это увлажнение все возвращается за пару дней. Кожу ребёнок отдирает до кровоподтеков. Какие методы обслуживания можно пройти, чтобы найти причину? Биопсия? Кровь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Я мама. У тебя ДТЗ у мужа Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Единственное лечение это постоянное использование эмолиентов, с возрастом проявления уходят
Клиент
Александра, а как можно подтвердить диагноз? У него на ногах и на руках такие вот пальцы, почти все.
Я ещё думаю, а к кремам не может пойти привыкание и они уже не будут помогать? Мы просто кучу всего попробовали и спас только липикар, я про эмоленты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, к эмолиентам привыкание не может развиться, другое дело что эмолиент сложно подобрать, если вам повезло и вы нашли тот самый, который вам подходит, то используйте липикар столько сколько вам нужно. Анализов, подтверждающих заболевание нет
Клиент
Александра, спасибо за ответ. А какие крема ещё посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум, эуцерин атопи контрол, урьяж ксемоз, svr топиалис, топикрем. Их очень много
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения. По фото похоже на Эксфолиативный кератолиз - это распространенное хроническое заболевание, когда происходит воспалительное симметричное шелушение кожи на ладонях и подошва. Причина этого состояния неизвестна. Скорее всего Ковид дал сбой.
Лечение только симптомотическое (использование эмолентов длительно). Липикар АП хороший эмоленты, так же можно использовать кр. Цикапласт В5, или Липобейз беби, или Серсадерм специальный
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, эти пробовали эффекта 0 ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, значит оставайтесь на Липикар, раз от него есть эффект.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксерия.

Похоже на эксфолиативный кератолиз. Причины прявления неизвестны, может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией.
Каких то анализов подтверждающих диагноз нет. Диагноз устанавливается по клинической картине.

Для увлажнения попробуйте использовать топикрем ультраувлажняющее молочко для тела.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиатвный кератолиз.

Наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо за ответ, его пробовала, не помог, гормальные так же не помогли, назначали локоид и комфодерм.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Хорошо помогают препараты с мочевиной.

Липикар бальзам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо наружно использовать эмолиенты, хорошая линейка Eucerin с мочевиной.
Внутрь вит кап А по 2 кап ежедневно на 10дней или морковь немного на масле жаренном.
Обязательно внутрь ВитД, кап вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Хб носочки.
Проверить кал на яйца глист и простейшие 3х кратно.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это безболезненное очаговое шелушением ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Сначала появляются поверхностные пузыри с воздухом внутри. После их вскрытия остаются очаги кожи округлой или сетчатой формы.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Лечение обычно не требуется, поскольку изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Топические стеройды НЕ эффективны.
Заболевание никогда не связано с дисбактериозом, недостатком витаминов, глистами, вакцинами, и тд.
Клиент
Эндже, здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ. Мы повторно сдавали соскоб, в этот раз обнаружены грибы, наверно все же это они дают такую картину...
Педиатр, Нейрохирург
Эксфолиативный кератолиз может осложниться грибковой инфекцией. Поэтому сначала необходимо вылечить грибковую инфекцию. Может и это является причиной хронического течения. Применяются антимикотические препараты для наружного нанесения .
Рекомендуется консультация дерматолога.
Клиент
Эндже, то есть, есть вариант, что грибок он пролечит, а проблемы с кожей так и останутся в виде кератоза?
Педиатр, Нейрохирург
Такой вариант есть. Получается вы сдаёте повторно соскок на грибы? В первый раз не был выявлен?
Можете сделать биопсию кожи, показывает расщепление и частично деградировавших рогодезмосомы в роговице.
Обычно спустя несколько недель или месяцев симптомы уходят (самостоятельно, или благодаря прекращению контакта с триггером), и формируется здоровый кожный покров. Однако рецидив эксфолиативного кератолиза может наступить уже через несколько недель. Иногда заболевание приобретает хронический и упорный характер и длится много лет подряд. Радикального метода лечения нет, только поддерживающая и симптоматическая терапия.
Клиент
Эндже, мы сдавали соскоб в начале лета, там грибов не было, но и была другая лаборатория, и сдали повторно на прошлой неделе, там выявлены, завтра заберу результаты. У него это шелушение вообще не прекращается, на липикар хорошая реакция- не так сильно шелушится и кожа вроде как под плёнкой выглядит, но как только я буду мазать его не 3 раза в день, а 2 или 1 все, буквально за 2 дня снова такие большие чушуйки появляются, при этом им ничего не предшествует, ни пузырей,ни волдырей, утром снимаю носки после ночи и там все слазит. Поэтому уже и думаю сдать биопсию или ещё что то пройти, мы уже сменили врачей 5 и все ставят либо дичгидроз либо атопический дерматит, но все крема и мази, что нвзначали не дают никого эффекта, липмкар уже я сама купила, по своему опыту тресканья рук зимой. У него сильнее это проявляется если он долго сидит в воде или в песке.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Да, на самом деле так и проявляется Эксфолиативный кератолиз . Симптомы болезни провоцируются или усиливаются под воздействием контактных раздражителей, таких как вода, мыло, моющих средств и растворителей, а также при контакте с резиной (дети часто надевают летом резиновые сапоги на босую ногу). Постарайтесь минимизировать эти контакты. Выздоравливайте!