Консультация детского невролога /

Нет речи и понимания речи — вопрос №2099475

Добрый день.
Ребенку 1.7, нет речи, только лепет. Звукоподражание отсутствует.

Речь понимает не всегда, указательный жест появился в 1.5.

Из речи - слоги ба, ка, ко. Говорит неосознанно на своём.

Если ребенок что-то хочет, то он не показывает, а просит встать и начинает реветь. Приходится понять что ему нужно и что он хочет.

Ребенок очень активный, на месте не сидит, с детьми не контактирует, может отбирать у них игрушки и толкаться.

Играет машинками в основном, собирает пирамидку не по порядку, любит складывать и вынимать мелкие детали из банки.

Пройден ээг сна и сурдолог

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите результат ээг и консультация сурдолога . АСВП
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Прикрепила.
Невролог
По ээг все допустимо . Признаки незрелости головного мозга . Главное что патологическая активность и эпи исключены .
Принятый ответ
Невролог
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляются фразы) . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты. В 2 года очно у детского психиатра исключить РАС, СДВГ и другие смешанные специфические расстройства развития
Невролог
Найдите грамотного специалиста , который очно уточнит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологом дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ээг нет депрессии, но обследование надо повторить через 4-6 мес. Что касаемо речи, ребёнок на имя отзывается? По типу Богдан иди сюда? Возьми одежду будем готовиться гулять? Садись кушать? Такие обращения понимает? В глазки смотрит ? Мультики много в день смотрит? В семье ещё дети есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в глаза смотрит. На имя отзывается редко, практически не дозовешься, понимает речь больше по моим действиям, например я несу тарелку супа и говорю пошли кушать - он пойдет, в таких случаях понимание речи больше. Стала замечать в последнее время, что если я попрошу что-то найти, например собачку - начинает искать глазами и находит, тычет пальцем. Но опять же это не всегда, чаще игнорирование просьб
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мультфильмы по минимуму - может минут 30-60 в день в целом. Детей в семье больше нет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию есть признаки темповой задержки развития речи, но по описанию это не РАС. То что ребёнок начинает искать глазами собаку или предмет, человека, которого обсуждаете уже очень и очень хороший знак о сохранности и адекватности психического развития. Сейчас надо усиленно заниматься с ребёнком дома самим не регулярной основе, так как все развивает и занятия с логопедами до 2 лет мало эффективны в силу неусидчивости детей
Невролог, Детский невролог
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Ээг проводить через 6 мес 1 час сна с депривацией сна ( разбудить ребёнка в 5 утра и сделать ээг например в 2-3 часа дня)
Невролог, Детский невролог
В 2 года идём на очный приём к психиатру, если не будет динамики на фоне ваших усилий
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужна консультация детского психиатра . Рекомендую пока посушить лекции на ютуб Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме , и могли дома в поведении ребенка обратить еще на что то внимание и затем обсудить это с врачом .
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Очень много начиталась всего, уже голова кругом! Ищу способ помочь ребёнку, или хотя бы понять как взаимодействовать с ребёнком, потому что для меня это тоже стресс
Невролог, Детский невролог
Вам нужно поговорить со специалистом . Не накручивайте себя . Даже если выставят диагноз РАС сейчас это очень хорошо корректируется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пойти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! По тесту - средний риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если показывает средний риск то по возможности нужен очный осмотр психиатра а от него уже отталкиваться.