Консультация детского невролога /

Отставание в развитии — вопрос №1441016

Сыну 2 года 1 месяц. Не говорит, только на своем языке. Если что-то хочет, берет за руку и ведет. Много бегает, любит собрать вечером всю семью( берет за руки и всех по очереди сажает на диван ). Ходит в детсад. Детей не боиться, но и не общается. Привязан к воспитателям. Играет, действия повторяет. Команды не выполняет ( принеси, дай, покажи). На имя отзывается не всегда, не убегает. Ест все и пьет сам. Но некоторые вещи не делает, например, не пьет из трубочки. Раньше мог, теперь забыл.
Указательного жеста нет. То что хочет, просто подходит и берет. Если это, например яблоко, забирает из рук. Но только у своих. Если не достать, кричит и тянет за руку. Если хочет пить, берет пустую кружку и идет с ней.
На горке отбрасывает тех, кто ему мешает. То, что ему нравится не отдает, играет только сам. В детсаду есть его личная машина.
Иногда по ночам с часу до четырех плохо спит, бегает, смеется, ест. Раньше стоял в кровати минут по пять, потом пытался улечься, ползал по кровати.
Вопрос: какие нужны специалисты и обследования?
На какой диагноз это похоже?
У нас в сельской местности нет ничего, придется искать самой. Педиатр говорит ждать до 3х. Боюсь упустить время.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.
Необходимо исключать нарушения слуха.Для этого стоит обратиться к сурдологу,даже если вам кажется,что ребенок слышит.
Проведите АСВП(слуховые вызванные потенциалы) для исключения сенсо-моторной алалии.
Для исключения патологической эпиактивности,что может приводить к задержке развития-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Что смотрят по анализу гормонов и витамина д?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При нарушении в работе щитовидной железы может быть задержка развития.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка есть признаки задержки нервно-психического, речевого развития. В таких случаях обследуют слух, проводят ЭЭГ.
Занимайтесь с ребенком, как можно больше говорите, но простыми предложениями, рассказывайте сказки, стихи по возрасту, развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, делайте массаж пальчиков. Уменьшить просмотр мультиков, убрать гаджеты.
Есть кабинеты или центры раннего развития, можно посещать, по возможности. После 3-х лет обратиться к логопеду, нейропсихологу.
Необходимо очное наблюдение у невролога. После обследования специалист подберет лечение.
Невролог
Здравствуйте.
К двум годам должно быть не менее 100 слов, простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
По описанию у ребенка есть задержка психоречевого развития. Ждать трёх лет не стоит, лучше сейчас обратиться к специалистам. Нужен очный осмотр невролога, психиатра.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна не менее двух часов.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у малыша задержка психоречевого развития. В первую очередь нужно исключать патологию слухового анализатора. Пройдите АСВП исследование, консультация сурдолога. Также ээг желательно мониторинг хотя бы 2 часовой. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Покажитесь очно неврологу. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест; ограничить просмотр мультфильмов если даёте. После обследований решать вопрос о медикаментозной коррекции . 3 лет ждать не нужно, обследуйтесь сейчас. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, то что сейчас вы можете сделать это начать больше развивать малыша.Заняти я мелкой и крупной моторикой больше читать книги ,различные развивающие альбомы для вашего возраста в интернете полно различных книг от 1+. Не видитесь на жесты ,а подталкивайте на слоги , не давайте сразу что ребенок показывает ,делайте вид что не видите ,чтобы уребенка был стимул произнести звук,а далее слог.Обратитесь к дефектологу логопеду , уже сейчас можно начать работать.В 3 года к нейропсихологу.Никаких диагнозов сейчас нет смысла ставить ,к 3 годам может все поменяться в лучшую сторону.Главное занятия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию ЗРР, по возможности пройдите сурдолога, ээг, оак, дефектолог.