Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №903929

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Столкнулась с проблемой задержки речи ребенка. Мальчик, 2 года 4 месяца. Билингв с рождения (я говорю с ним по-русски, папа по-испански). Беременность и роды были нормальные, первый год жизни без проблем, неврологи проблем никаких тоже не видели. Сейчас мы живем в Мексике. Ребенок не говорит и не выполняет инструкции. По стандартным схемам не совмещает цвета и формы, хотя в игре находит соответствия и сортирует предметы по разным признакам. По тестированию логопеда получается, что есть частичное непонимание обращенной речи и некоторые пробелы в сенсо-моторной сфере, но там в целом более-менее нормально. Шагает по лестницам, прыгает, танцует под музыку, подпевает, постоянно что-то произносит на уровне слогов, из слов только мама, папа, да и си, и появляются иногда отдельные слова, но в систематический обиход не входят. Из других сложностей - еще не освоил горшок (больше по нашей вине из-за нескольких переездов мало с ним занимались), отказывается спать один, ленится есть ложкой, хотя умеет, постоянно требует телефон и запускает там детские видео. В последнее время очень привязан ко мне, очень плачет даже если я ухожу на полчаса в супермаркет. Хотя остальных родственников любит в принципе. Если что-то не по-его начинает щипаться и кусаться, но в целом если объяснить, почему нет, успокаивается.
На контакт идет хорошо, с родителями, с взрослыми, с "одобренными" родителями другими детьми (их правда мало в окружении). Зрительный контакт держит. Правда у него появилась недавно "фишка": он фокусирует взгляд на чем-то и поворачивает голову в сторону и улыбается. Будто "стреляет" глазами. Когда ему весело начал зажмуриваться.
Если играет сам, без взрослых, предпочитает перебирать и пересыпать мелкие предметы (макароны, фасоль, конфеты), переливать воду или рассматривает книжки или играет с музыкальными игрушками. Если играть вместе с ним, то появляется нечто вроде ролевой игры (кормит маму, перевозит в машине грузы), катает машинки, строит башни из кубиков, мнет пластилин, играет в прятки и догонялки, пинает мяч типа футбол.
Слух в порядке.
Простите, что "простыня". Найти невролога в Мексике сложно, поэтому подскажите пожалуйста, что проверить в такой ситуации и что исключить. И если есть какие-то рекомендации, как стимулировать понимание речи, буду тоже рада.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите мультики смотрит ? Если да то сколько по времени ? Может повторять какие то слова которые услышал от вас или в мультике? Как просит о помощи ? ЭЭГ делали ?
Клиент
Асият, ЭЭГ не делали. Мультики смотрит, но не каждый день, любит "Машу и Медведя", имитирует происходящее там, пытается повторять, да, но слова не выходят.
Когда нужна помощь, возможны варианты. Если нужна помощь с каким-то предметом, приносит его и дает, заглядывает в глаза и ждет, когда я сделаю то, что ему надо. Если я не делаю, злится. Иногда берет за руку и отводит, если хочет вместе пойти поиграть или погулять. Иногда просто смотрит в лицо и ждет, улыбается, это если он например в прятки хочет поиграть или пообниматься.
Невролог, Детский невролог
Немного смущают действия (поворачивает голову , улыбается ) , если получится снимите на видео и отправьте ссылку . Желательно сделать ээг , хотя бы с 1-2 часами дневного сна. Проконсультируйтесь с лор врачом , исключите нарушения слуха . Жесты у ребёнка есть ?
Клиент
Асият, да жесты есть, хотя он ими сейчас меньше пользуется, чем, скажем в год (это я об указательном жесте). Улыбается он абсолютно уместно, на мой взгляд.
Невролог, Детский невролог
Ведите речевой дневник. Чаще разговаривайте, читайте ему ,задавайте вопросы .мультики исключите . Соблюдайте режим дня . Ритуал укладывания. Проконсультируйтесь с логопедом . Если через два месяца динамики не увидите - консультация психиатра .советую посмотреть в ютуб лекции врача Елисея Осина чтобы лучше разбираться в данной теме
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо провести ЭЭГ(электроэнцефалографию).
Уточните знает ли ваш малыш части тела?
Различает ли животных?
Если попросите принести мяч,то принесет или нет?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Показывает нос и уши, дает руку, если попросить дать руку. С остальными частями тела хуже. Из животных знает кошек, собак и голубей, то есть тех, которых сам лично видел. Но звуки не имитирует. Просьбы принести что-то не выполняет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть задержка психо-речевого развития,поэтому вам необходимо,малыша дообследовать.
Обязательно проведите ЭЭГ,с учетом возраста,желательно видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна(дневной или ночной-4-6 часов).
Если не были у сурдолога,то необходимо и его посетить,чтобы поставить точку в вопросе слуха.Бывает,что детки слышат,но не все.
Однозначно надо исключать патологию и в этом направлении.
Обязательно надо заниматься с нейропсихологом,логопедом,развивать мелкую моторику.
Медикаментозное лечение тоже потребуется,но после дообследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И хочу добавить,что если ребенок здоров,то просмотр мультиков не влияет на его интеллектуальное и речевое развитие.
Наоборот,дети чаще начинают подражать и повторять за персонажами из мультфильмов.
Причина ваших проблем не в мультфильмах,а в неврологии.
Клиент
Ирина, так подражать и повторять - это же не значит понимать. Он подражает, подпевает песенкам, копирует движения из мультиков. Но в осмысленную речь это не переходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я немного не про это.
Задержка не связана с просмотром мультфильмов.
Если бы малыш их не смотрел результат сейчас был бы таким же.
Клиент
Ирина, спасибо. Все проверим дополнительно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
При задержке речевого развития мы в первую очередь исключаем нарушение слуха и эпиактивность. Нужно проверить слух у сурдолога и пройти ЭЭГ, в идеале видемониторинг дневного сна.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся, малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до 30 мин в день, это очень тормозит развитие речи.
По поводу горшка пока возраст не критичный. Самое главное - убрать памперс в дневное время полностью, чтобы ребенок понял, что мокрым быть не очень приятно.
Клиент
Алина, о, спасибо за рекомендацию. Я на мультики грешу, да, был период, когда он много смотрел. Сейчас сокращаем, будем смотреть. И ЭЭГ проверим
Невролог
Дообследуйтесь. Если со слухом и по ЭЭГ всё будет в норме, то самое главное - занятия с логопедом и Ваши занятия с ребёнком дома.
Клиент
Алина, спасибо. Со слухом все в порядке, проверяли. А ЭЭГ сделаем. У него еще есть проблема с вниманием. Грубо говоря, делает то, что ему хочется, а не так как надо. Но когда взаимодействует с другими людьми, слушает и делает, что нужно. Иногда ощущение, что он именно меня игнорирует, а с остальными все нормально
Невролог
Скорее всего это просто особенности характера. На всякий случай покажите ребёнка психиатру для оценки психоречевого развития.
Клиент
Алина, спасибо за подробный комментарий!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!