Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла, киста яичника. Инсулинорезистентность? — вопрос №2099397

Здравствуйте.

Начну с того, что всю жизнь со мной сбои в цикле. В юности были кисты, не приходили месячные, назначали гормональные и растительные препараты. Со временем цикл худо-бедно нормализовался. Но примерно раза два в год месячные не приходили. Потом были периоды ровного цикла. Но вот в последние года два сбои постоянные. Месячных может не быть и три месяца. Изначально удалось вызывать инозитолом, после перестал помогать. Пару раз помог мастодинон и циклодинон. Гормональные я больше не принимала, т к понимала, что это не лечение. По УЗИ мне всегда писали мультифолликулярные яичники. СПКЯ всегда был под вопросом. Никогда точно мне его не ставили.
Из симптомов помимо нарушения цикла: акне непроходящее ( в периоды, когда бывает овуляция и норм цикл -прыщи проходят, жирность кожи головы, волосы имеются чёрные на подбородке и несколько на груди.

Анализы на гормоны редко получается нормально сдать из-за постоянных сбоев.
Пролактин слегка повышен ( аденому исключили)

Месяц назад на узи органов малого таза за пару дней до месячных( которые я вызвала циклодиноном) обнаружили кисту левого яичника 5,5см. После месячных киста уменьшилась до 3,5 см. Какая киста мне не сказали. Назначили сдать анализы на гормоны.
На 22 день цикла я сдала пролактин и прогестерон. Но ощущаю, что в этом месяце снова месячных не будет( у меня обычно грудь болит за две недели до. Сейчас-нет)

За последний год поправилась на 6кг ( преимущественно в области живота)
Но ИМТ в норме. Рост 165, вес сейчас 56.
Последние лет пять повышен холестерин (6,8) но сейчас немного снизился.
Также на мед осмотре в моче обнаружили глюкозу( впервые) в феврале сдавала - не было глюкозы в моче и ранее никогда тоже. Сдала кровь на инсулин, глик.гемоглобин и глюкозу. ( анализы прикреплю) скажите, уже имеет место быть начало инсулинорезистентности? Что мне сделать с циклом? Когда сдавать анализы на гормоны, если месячные снова не пришли. Как выяснить какая киста?

( около месяца назад начала ограничивать себя в сладком и мучном, ем больше овощей свежих и стараюсь пить больше воды, стараюсь придерживаться КБЖУ, по тихоньку подключаю физическую активность. Но обострился кишечник из-за резкого увеличения потребления клетчатки) сейчас боли внизу живота по середине. Тянущие. Не знаю с чем связанные. Кишечник или киста..

Все анализы прикрепляю последние

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин по цифрам стрессовый. Значения небольшие.
Инсулин пограничный. Уровень глюкозы в крови нормальный. Есть нарушения липидного обмена. По-хорошему надо проводить глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности. Это наиболее информативный анализ для понимания углеводного обмена. ИМТ у вас нормальный.

Обязательно смотреть за полноценным сном. Ложиться не позднее 23.00. Сон в темной комнате.

По гормонам надо смотреть:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-с на 8-9 день цикла.

С учетом проблем с ЖКТ рекомендую посмотреть:
антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, антитела к париетальным клеткам желудка.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, спасибо, я поняла.
А ещё не скажете возможно ли как то понять какая киста? Функциональная или нет

И ещё ферритин меня в моих анализах каждый раз удивляет. У всех вокруг пониженный а у меня 111 сейчас, раньше был ещё выше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Функциональные кисты самостоятельно уходит через 3 месяца. Надо повторить УЗИ. Если кисты нет, значит было функциональное образование.
С железом аккуратно. Препараты железа в любом виде избегайте. Избыточное железо может накапаливаться в печени, селезенки и ухудшать его функцию.
Клиент
Вера Николаевна, препараты железа никогда не принимала. Всегда такое. 111 это уже повышенное? Я читала, что это признак воспаления, но соэ и с-реактивный белок низкие. С чем может быть связано такое высокое железо? Гемоглобин тоже всегда на верхней границе нормы

На счёт кисты поняла, спасибо. И ещё как мне сдать анализы, если месячные не приходят? Можно ли снова вызвать месячные циклодиноном? Это не повиляет на достоверность результатов в анализах?

Повышение Т4 при нормальном ТТГ это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
111-это не повышенный показатель. Но склонность к повышению у вас имеется. Это может быть признаком и воспаления, и наследственных вариантов по гемохроматозам (слабо выраженные).
Если менструации не приходят, то можно вызывать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. Далее посмотреть:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-с на 8-9 день цикла.

Повышение т4 несущественно. При нормальном значении ТТГ-это норма.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, так и сделаю
Скажите, пожалуйста, альбумин для чего нужно сдавать? К гормонам, вроде, отношения не имеет
И кортизол сдавать в крови?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбумин соотносят с тестостероном для расчета биодоступности тестостерона. Имеется ввиду, что тестостерон клинически значимый это свободный и связанный с альбумином.
ДА, кортизол в крови
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!

Скажите, а тупые тянущие боли внизу живота в районе мочевого пузыря и матки. С тошнотой. Это может быть признаком воспаления по гинекологии? Или характерно больше за кишечник

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть и гинекология(беременность, спайки, эндометриоз, варикоз), проблемы с кишечником. Сложно сказать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как киста у Вас уменьшилась в размерах, вероятнее всего это фолликулярная киста, такие кисты являются функциональными и регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина,соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, также сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц. Затем после результатов обследований, если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес или Ярину.