Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №2128598

Добрый день, мне 55,в конце февраля убрала мирену, сказали, что начал расти эндометрий, был 8 мм,по глупости пропила Дюфастон с 16 дня, чем ,похоже, сбила весь цикл, потом была длительная мазня до самых месячных, в апреле ничего не пила, но начались выделения с 16 дня, (19апреля)мазня, 4 дня, одиночный фолликул, эндометрий 14 мм, сказали, возможно, месячные будут обильные,рекомендовали после месячных УЗИ, и гормоны сдать, но на сегодня, 18 мая месячных так и нет, цикл однофазный, к врачу только через неделю...

Возраст: 55

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мирену убрали по причине истекшего срока?
Дюфастоном Вы цикл не сбили. В возрасте 55 лет сбившиеся циклы- более чем ожидаемы.
Если опасаетесь обильности предстоящей менструации- можно вновь пропить дюфастон (если хорошо переносили) или норколут 1 таб 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, мирену убрали, сказали, что только как противозачаточное работает, постоянные воспаления, вес больше 100 кг набрала, сейчас 14 кг скинула волнуюсь из за отсутствия месячных, так как месяц назад эндометрий был не маленький.
Акушер, Гинеколог
Начните дюфастон. И контроль узи после менструации. И помните, что отсутствие менструации или ее нерегулярность- норма уже для 55 лет. Менструации должны уже заканчиваться.