Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранняя преминопауза — вопрос №2099343

Мне 39 лет, ранняя преминопауза, тяжело переношу, назначили фемостон 10/1, по показаниям ФСГ 34, правильно ли подобран препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам 39 лет, значит у Вас преждевременная недостаточность яичников и дозы заместительной гормональной терапии должны быть выше. Если рассматривать препарат Фемастон, это как минимум доза 2/10.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а я начала принимать фемостон 10/1, мне нужно допить пачку?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня очень сильный упадок сил, повышенная тревожность на пустом месте, это тоже является симптомами преминопаузы? Как быстро фемостон убирать и симптомы?
Клиент
Екатерина Владимировна, а может быть вы посоветуете какой препарат лучше принимать?
Акушер, Гинеколог
На какой Вы таблетке по счету сейчас?

у меня очень сильный упадок сил, повышенная тревожность на пустом месте, это тоже является симптомами преминопаузы? Как быстро фемостон убирать и симптомы? Да это может быть в том числе симптомами перименопаузы. Эффект от гормонов Вы должны ощущать уже в течении первой упаковки.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать трансдермальный гель Эстрожель 2-3 нажатия в сутки + гестагены с 16 по 25 день цикла (Дюфастон, утрожестан, ипрожин, дляженс про)
Клиент
Екатерина Владимировна, выпила 9 таблеток
Клиент
Екатерина Владимировна, я очень сильно изменилась за каких то 5 месяцев, я была очень активная, а сейчас я бы все сделала глазами, но сил нет, сразу с самого утра. У меня ещё немеют руки и жжения в лопатках и груди. Это тоже могут быть симптомы?
Акушер, Гинеколог
Тогда уже допивайте упаковку Фемастон 1.10 до конца и после переходите на другой препарат.
Да, все это тоже может быть связано с гормональным фоном.

Так же это может быть и признаком остеохондроза, так что рекомендую еще проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а чем предохраняться можно при приеме ЗГТ? Можно же забеременеть?
Акушер, Гинеколог
В первые пару лет нужна контрацепция, это могут быть презервативы, либо можно установить внутриматочную негормональную спираль.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Хочу отказаться от Фемостона, пропила 11 таблеток, тошнота, отсутствует аппетита, упадок сил, апатия, тревога. Ничего не хочу. Я думаю, что это побочки. Когда принимала Дюфастон, 10 дней, чувствовала себя хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно лучше не бросать на середине упаковки Фемастон, но если побочки выраженные, можно отменить и дней 7 -10 пропить еще Дюфастон по 10мг 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если у меня плохая реакция на Фемостон 1, это значит что и Фемостон 2 тоже может не подойти?
Акушер, Гинеколог
Возможно.
Либо у Вас такая реакция, потому что доза эстрогенов очень маленькая для Вас.
Я больше склоняюсь к этому .
Клиент
Екатерина Владимировна, я ещё в раздумье, что принимать Фемостон 2 или Клайру? Хочу избавиться от всех симптомов. Посоветуйте! Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Если Вам нужна контрацепция, можете Клайру попробовать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В 39 лет назначают дозировку 2/10 фемостон. 1/10 для вас маловато.
Что вас беспокоит из жалоб? УЗИ можете прикрепить? Как у вас со сном? Гормоны щитовидной железы смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, УЗИ нет возможности приложить. У меня были приливы и бессонница, приливы остались, но сплю хорошо. У меня очень сильный упадок сил, тахикардия временами, настигает иногда беспричинная тревога. Я стала очень труслива. Обострился остеохондроз. Я очень изменилась. Я была активная, а сейчас я плачу от своего состояния.
Клиент
Вера Николаевна, гормоны щитовидной железы сдавала в январе. Были в норме.
Клиент
Вера Николаевна, скажите, пожалуйста, всегда ли помогает ЗГТ избавиться от симптомов? Очень хочется чувствовать себя как прежде!
Клиент
Вера Николаевна, ещё один очень неприятный симптом начала климакса: у меня почернели усы над верхней губой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В большинстве случаев препараты ЗГТ помогают полностью убрать явления. Но все индивидуально. Препарат может быть сменен или добавлено еще что-то при небходимости.
Потемнение усов может быть связано с инсулинорезистентностью. НАдо посмотреть глюкозу, инсулин. При необходимости глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, как быстро помогает Фемостон? Не нужно ли мне принимать что-то успокоительное, при повышенной тревожности?
Клиент
Вера Николаевна, а может быть посоветуете что нибудь при упадке сил?
Клиент
Вера Николаевна, скажите Фемостон эффективное ЗГТ? Или что то другое посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эффект от фемостона наблюдается, достаточно быстро. У кого-то с первой таблетки. Иногда эффект ощутим чуть позже. Но с первой пачки точно будет легче. Фемостон-достаточно эффективное средство. Попробуйте начать с него.

Попробуйте использовать мелатонин 3 мг на ночь за 30 минут до сна. Хорошо успокаивает и прибавляет сил. Используется не с целью снотворного.
Клиент
Вера Николаевна, а вообще мне первоначально гинеколог рекомендовал принимать КОК , Джес или Димиа, говорила, что они тоже должно убрать симптомы климакса и будут действовать как противозачаточные, права ли она?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, кок тоже используются как лечение климактерического состояния. Доктор права. В особенности, если нужна контрацепция.
Клиент
Вера Николаевна, может быть мне тогда нужно принимать КОК?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вам нужна контрацепция, то есть смысл использовать клайра после отмены фемостон. Сейчас в любом случае надо допить пачку фемостон до конца.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а астения бывает при преминопаузе? Как себе помочь? Или это к другому специалисту вопрос?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, бывает астения в любом возрасте. НО астеническое состояние-это не диагноз. Это симптом ряда заболеваний и состояний организма. При подборе ЗГТ при климактерическом расстройстве может быть астения. Надо перейти на достаточный уровень гормональной поддержки и потом смотреть. Состояние может полностью уйти после приема КОК в нужной дозировке.
Клиент
Вера Николаевна, скажите, пожалуйста, а в моем случае Фемостон 10/1 совсем не поможет снять симптомы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для вашего возраста фемостон 1/10 маловат по дозировке. Симптомы полностью он не снимет.
Клиент
Вера Николаевна, а подскажите, может быть у меня полочка от Фемостона в виде астении, я прочитала в инструкции, астения может быть побочным действием. Как быстро могут появиться побочные действия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно астения встречается, не как побочное действие, а как неустраненое явление климакса на фоне препарата. Если то проьчое действие, то на фоне отмены все полностью уходит. Можно пробовать заменить на другой препарат. Побочное действие может развиться сразу на первой таблетке, а может спустя несколько дней.
Клиент
Вера Николаевна, а когда можно поменять препарат? И на какой можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно заменить с первого дня менструации на клайра, тк вам нужна контрацепция.
Акушер, Гинеколог
Катерина препарат хороший. Если приливы прошли, доза достаточная. Если приливы и другие симптомы остаются - ФЕМОСТОН 2/10
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, приливы не прошли, а больше всего пугает беспричинная тревога и упадок сил, хочется избавиться от этих симптомов. Ещё глаза стали сохнуть и противен яркий свет. Очень надеюсь на помощь Фемостона.
Акушер, Гинеколог
Переходите на 2/10
Клиент
Марианна Александровна, а как вы относитесь к ЗГТ? Многие боятся принимать.
Акушер, Гинеколог
Катерина, это и есть ФЕМОСТОН. раньше называли Заместительная гормональная Терапия ( ЗГТ), а тенерь Менопаузальная Гормональная терапия МГТ)
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! А может ли астения быть симптомом преминопаузы? Как себе помочь? Очень сильная слабость.
Акушер, Гинеколог
Может. Но надо поискать и другие причины. Сдать анализ крови клинический, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а может ли на Фемостон быть побочка в виде звона в ушах и неясной головы? А ещё отсутствие аппетита.
Акушер, Гинеколог
Катерина, думаю, что это не связано с МГТ. Может быть какая - сосудистая проблема, или с нервами связано.