Консультация инфекциониста /

УЗИ обп у ребенка 3 года — вопрос №2099158

Здравствуйте уважаемые врачи!
Ходили с ребенком 2 года 11 мес на узи обп,дали такое заключение .очень переживаю за лу ,думаю что большой,но врач узи сказал ,что в пределах нормы с нормальной структурой.
И с чем может быть связаны реактивные изменения в печени?
2,5 мес назад болели гриппом А,(свиной),больше после этого ничего не было.
У ребенка часто запоры,хотела после узи посетить гастроэнтеролога.
Заранее спасибо

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ребенок переболел гриппом в результате чего увеличились лимфоузлы, произошли изменения в печени, но со временем все нормализуется( придет в норму), лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ ,а это большой размер лу?врач узи сказал что в пределах нормы,но все равно не спокойно как то
Инфекционист
Все верно, в пределах нормы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это значит, что печень на что-то среагировала
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо сдадим ,я так понимаю это уже не вирус гриппа А,виноват?
Прошло 2,5 мес (болели в середине февраля )
А л/у он действительно в пределах нормы?
Прошу простить мне мою тревожность,так как за детей больше чем за себя переживаешь (
Инфекционист, Гепатолог
Норма до 1-1,5 см, укладываются
Если сейчас алт и аст будут в норме, то это может быть ещё от гриппа, если не в норме, то уже новое что-то
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо,я так понимаю «новое»это и паразиты могут быть и даже аллергия на что-либо?
Инфекционист, Гепатолог
У детей чаще всего или паразитов или вирусы
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ ничего критичного:: описывают небольшие реактивные изменения паренхимы печени, лимфатические узлы брюшной полости лоцируются, но нормальных размеров (в норме толщина до 10 мм), Скорее всего, это реакция на какой-то инфекционный процесс, возможно, даже ещё после гриппа (изменения могут сохраняться до 2-3, даже до 6 месяцев).
В плане обследования рекомендую сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, ЛДГ, СРБ) анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!спасибо за ответ ,я так понимаю что л/у в пределах нормы?
У ребенка с рождения золотистый стафилококк ,как бы мы не лечили ,ничего не помогло ,потом с этими анализами к кому нам лучше обратится ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, толщина 5,7 мм при норме до 10 мм. На длину внимания не обращаем.
Золотистый стафилококк - часть нормальной микрофлоры, в подавляющем большинстве случаев его лечить не нужно, это приводит только к селекции устойчивых штаммов.
К педиатру для начала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких серьезных отклонений по УЗИ у ребенка нет.
Лимфоузлы действительно нормальных размеров, в печени реактивные изменения, они могут быть после перенесенного воспалительного процесса (любого). Печень это иммунный орган и для нее свойственно отвечать таким образом на инфекцию.
Это все восстановится, нужно время.
Можно сейчас сдать общий анализ крови+АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, общий белок чтобы оценить функцию печени.
УЗИ ОБП в динамике выполните не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследования есть загиб в желчном пузыре, что может бытьпричиной дискинезии желчевыводящих путей, поэтому и запоры.
Ничего страшного по результатам исследования нет