Консультация инфекциониста /

Уво 24 положительный — вопрос №2129483

Здравствуйте уважаемые врачи. Болела гепатитом 2 генотип, фиброз 0, 950 ме вирусная нагрузка, алт аст в норме до лечения. Прошла терапию софосбувир велпатасвир 12 недель, сдавала промежуточные анализы и уво 12 - отрицательно . Сдала анализ пцр на 15 ме уво 24- положительный. После этого сдала количество, генотип, биохимию. Анализы прикрепляю. Можно ли полагать что я здорова?

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Количественные тесты менее чувствительны, чем качественные (60 МЕ/мл против 10-15 МЕ/мл), так что малое количество вируса количественный анализ мог и не "увидеть".
Рекомендую сдать ПЦР снова качественным методом чувствительностью 15 МЕ/мл, если положительный, то лечение было неэффективным, требуется перелечивание.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам Вы здоровы!
ПЦР отрицательный, генотип даже и не нужно было сдавать, при отрицательном ПЦР он не может определяться.
В следующий раз ПЦР качественный сдайте через 6 месяцев, затем 1 раз в год. И по истечении 2х лет при отрицательном ПЦР можно сняться с наблюдения у инфекциониста по м/жительства (если вставали на "Д" учет).
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, гепатит С вы вылечили, больше лечения не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы здоровы, ультра ПЦР часто даёт ложные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, как же хочется верить в это. Вы сказали то, что я хотела услышать