Консультация инфекциониста /

Сильное отравление — вопрос №2129433

Здравствуйте,помогите пожалуйста!
Находимся с мужем в Египте,на третий день отдыха проснулась с болью в животе,сильными спазмами и диареей,выпила фильтрум-сти,легче не стало,к вечеру поднялась температура 38,обратились к врачу в отеле, поставил капельницу + жаропонижающее, стало легче и температура спала,выписал антибиотики,пить не стала.Пила фосфалюгель и активированный уголь.Второй день прошел более менее,но спазмы не прошли,и диарея стала реже.На третий день стало хуже,купила но-шпу местную,не помогло,диарея стала хуже(5-6 раз),поехали в больницу,там они вяли кровь,не знаю на что,но сказали с кровью все хорошо,и поставили капельницу антибиотика Метранидазола,потом вторую,что в ней не знаю,но под конец капельницы у меня началось сердцебиение 140,судороги,и я сильная диарея,они сделали укол от высокого сердцебиения,было очень плохо и страшно,не могла идти,сводило ноги,челюсть и дышать было трудно.
Отпустили в отель,дали кучу лекарств,антибиотик,спазмолитик,pantoprazole(не знаю что это) и (nitazoxanide).По приезду в номер поднялась температура,к утру спала,встала как зомби,выпила их лекарства,сил нет,поела,живот болит,понос просто ужасный,уже просто не могу пописать,сразу хожу по большому,все желтое,и моча и калл,всю трясет.
Рвоты и тошноты не было ни разу!

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней (можно любой другой пробиотик)
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (или тримедат или дюспаталин)
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!
Если кровь была в норме (как сказали в больнице), антибиотик не нужен.
Если анализ есть у Вас прикрепите, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ничего мне не дали,они по русски не говорят,все через переводчик,просто сказали окей и все с кровью,а от чего у меня так сильно повысилось сердцебиение под конец второй капельницы?
Муж сказал там был физ растров с каким-то уколом.Я так испугалась,теперь боюсь,чтобы не повторилось.Если я сейчас найду то что вы мне написали,я могу больше не принимать антибиотик?ничего не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно была такая реакция на сам препарат который вводился с физ раствором.
Большинство кишечных инфекций вирусной этиологии и антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, как я выше расписала. Основа это восстановление жидкости и солей, которые Вы потеряли. Если получится найти все препараты, то самочувствие через пару дней точно улучшится.
Клиент
Инна Сергеевна, он мне сказал,что у меня такая реакция из-за потерянных электролитов,или что-то в этом роде…
У меня не будет проблем с сердцем после этого?
Я просто очень волнуюсь…Помощи нет,всем все равно,лишь бы деньги платили,смотрели на нас как на обезьянок
Инфекционист, Гепатолог
Не будет никаких проблем.
В том то и дело, жидкость потерянная с диареей и соли приводят к слабости, сонливости, иногда к судорогам и эти потери нужно восполнять солевыми растворами (регидрон выше расписала), может быть будут аналоги другие по составу схожи.
Клиент
Инна Сергеевна, Мезим не подойдет вместо Креона?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но лучше если нет креона микразим. Мезим чуть другого действия.
Клиент
Инна Сергеевна, и еще Линекс вместо аципола?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, нашла вот такой,панкреатин 300 МГ
Инфекционист, Гепатолог
Тоже подойдёт, по 1 таб 3 раза в день во время еды.
Клиент
Инна Сергеевна, а соленое,копченое,жаренное можно?
А то тут шведский стол,все такое
Инфекционист, Гепатолог
Это все нельзя. Питание должно быть щадящим, пареное, вареное, тушёное, исключить молочные продукты (кроме кисломолочных), сырые овощи и фрукты.
Клиент
Инна Сергеевна, слабость сильная от отравления?И кажется как будто тремор какой-то,все купила,что вы написали,будем лечиться немного легче стало,толи от антибиотика,я еще выпила солевой раствор
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно от этого.
Самое главное больше питья и солевой раствор, сорбенты.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас с супругом острая кишечная инфекция, в 90% причина - кишечные вирусы.
Сейчас в плане лечения:
- самое важное - дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме как минимум 2-2.5 л./день, лучше специальные растворы вроде «Регидрон», «Адиарин», но можно чередовать с чаем, минеральной водой без газа.
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.

Симптомы могут сохраняться в течение 3-5, реже 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
А почему мне не помогает их антибиотик?Он же должен все был убить,а мне только хуже
Врач УЗД, Инфекционист
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому и эффекта не было. Против кишечных вирусов на сегодня нет каких-то особых лекарств.
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую начать прописанное лечение, особенно важно метронидозол
Плюс много много пить как чистую воду, так и солевые растворы аптечные, минералка без газа, бульоны соленые