Консультация гепатолога /

Ребенок 14 лет повышены печеночные ферменты — вопрос №2099132

Добрый день!сдали анализы у ребенка повышен алт-165,3, аст-82,5, щелочная фосфотаза- 591,4, свободный инсулин-28,12, мочевая кислота- 560,4, глюкоза, холестерин, лпнп-, ЛПВП-, ггт, гемоглобин а1с, триглецириды общие- это все нормальные показатели. Что это может быть ?как это лечить?какие дополнительные обследования сделать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Вопрос про ребенка ему 14 лет имеется лишний вес . Набрал за последний год. Рост 167 вес 81

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить гепатит, герпесвирусы.
Сдайте
УЗИ органов брюшной полости
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
Протеинограмму
Клиент
Павел Андреевич, вэб и цитомигаловирус сдавали где-то год назад. Показали анализы что мы этим болели. От гепатита ребенок был привит. УЗИ и ПЦР не делали. Сделаем
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте, пока причин для волнения нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! В связи с чем обследовались? Есть ли жалобы? Проводили ли ещё обследования (маркёры вирусных гепатитов, УЗИ)?
По анализам умеренное повышение печёночных ферментов, немного повышена мочевая кислота.
С высокой вероятностью это связано с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела.
Клиент
Ольга, добрый день. Просто ходили на диспансеризацию. И врач назначил анализы.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. В данной ситуации требуется ряд дополнительных исследований:
- УЗИ органов брюшной полости,
- общий анализ крови (если не сдавали),
- кровь на anti-HAV IgM, anti-HCV (total) и HBsAg,
- общий холестерин + липидограмма,
- сывороточное железо и ОЖСС.
- если есть повышение уровня лимфоцитов и моноцитов в крови, то дополнительно кровь на IgM и IgG к ЦМВ и ВЭБ.
Клиент
Ольга, холестерин сдавали норма 4,52, лпнп- 2,79 и ЛПВП-1,54.
Клиент
Ольга, а год назад болели и сдавали на вэб и цитомигаловирус. Сказали что мы ими переболели.
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, тогда эти исследования сейчас не требуются. С наибольшей вероятностью изменения связаны с набором массы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! изменения Метаболического характера
Скорее всего есть жировой гепатоз
Сейчас стоит пройти узи обп
Сдать кровь на HbsAg, антиHCV

есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела постепенное
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (бассейн, 10 тыс шагов ежедневно, вело)

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Консультация эндокринолога
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевой кислоты, инсулина могут быть на фоне метаболических нарушений, лишнего веса.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. Повышение щелочной фосфатазы может быть при различных состояниях: патология гепатобилиарной системы (заболевания желчевыводящей системы, например, холестаз - застой желчи), воспалительные заболевания кишечника, гиперпаратиреоз, поражение костей различного происхождения, в результате недостатка витаминов и микроэлементов.

Необходимо дообследование: сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), витамин Д, фосфор. Выполните УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи и для оценки печени (стеатоз), маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV).

В плане немедикаментозной коррекции: нормализация питания (снижение количество пуринов в пище), разумная физическая активность, спорт, ходьба быстрым шагом, снижение массы тела.
После дообследования можно рассмотреть вариант приема хофитола по 1-2 таб 3 раза в день 1-2 месяца.