Консультация гепатолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2127777

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
Позавчера была боль где мочевой пузырь
Сдала мочу, сделала узи почек и мочевого пузыря
Приложу все анализы, которые есть
Сейчас посетила уролога он сказал, что есть соли, но что эта боль связана либо с кишечником, либо с гинекологией в моче соли, белок
Врач сказал, что это может быть связано с печенью. У мня жировой гепатоз
УЗИ по гинекологии я вчера тоже прошла
Там ничего острого и не никаких таких проблем
У гастроэнтеролога в апреле тоже была
Приложу протокол
У меня тревожное расстройство, принимаю антидепрессанты
Боль сегодня прошла
Температура в норме все дни, стул в норме, тошноты и рвоты не было и нет
Что это может быть? Ничего ли страшного? Почему в моче билирубин?

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это мог быть мезаденит, так как описывают Лимфоузлы до 26 мм
Билирубин в моче появляется при превышении уровня в крови.
Из доп обследования: оак, срб, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Клиент
Ирина Владимировна, это что-то опасное?
Клиент
Ирина Владимировна, мне страшно
Клиент
Ирина Владимировна, я не умру?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, просто узлы на что-то отреагировали, на любое воспаление могут реагировать, орви и потом давать боль
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакой катастрофы по МРТ нет, не переживайте.
Вероятнее всего боль была связана с кишечником или мезентериальными лимфоузлами. По исследованию они немного увеличиены. Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Придут в норму они самостоятельно. При болях показан прием тримедат или дюспаталин.
На счёт билирубина в моче необходимо досдать биохимический анализ крови, оценить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, мочевую кислоту, холестерин (учитывая гепатоз), по результатам обследования решение вопроса о медикаментозной коррекции.
Переживать совершенно не стоит!
Клиент
Инна Сергеевна, я мрт не делала, там узи
Скажите пожалуйста, это мезаденит это не острое состояние? Я что-то распереживалась, начиталась в интернете про перитонит
Инфекционист, Гепатолог
Это не перитонит. Просто после воспаления (любого) могут реагировать лимфоузлы. В Вашем случае внутрибрюшные. Возможно накануне перенесли какое-то воспаление. Это совершенно обратимо, нужно время. Процесс нормализации может занять несколько недель до нескольких месяцев. Никакие специфические препараты не нужны, только спазмолитики симптоматически при болях.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Просто я сейчас прочитала в интернете, что он гнойный бывает и про осложнения и накрутила себя
Клиент
Инна Сергеевна, а тут ещё и болело как раз
Поэтому не знаю, что думать уже
Клиент
Инна Сергеевна, а вдруг болело из за этого? А если там гной🫣я себя накручиваю уже
Клиент
Инна Сергеевна, я так с ума скоро сойду от мыслей
Инфекционист, Гепатолог
Поверьте если бы у Вас было что-то гнойное, острое, то сама по себе боль в животе не прошла, и не кольнуло бы, а сильно болело+было бы повышение температуры тела и Вы вряд ли сейчас находились дома и консультировались онлайн.
Не накручивайте себя, у Вас обычная в этом плане ситуация, ничего страшного и опасного нет, лимфоузлы не большие (норма до 1,5 см).
Клиент
Инна Сергеевна, ой, надеюсь на это 🫣спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, температура в норме да у меня
Боли сегодня не было
И рвоты и тошноты ничего вообще не было
Клиент
Инна Сергеевна, просто сегодня слабость немного была и голова кружилась
Я себя накручиваю уже
Инфекционист, Гепатолог
Это на фоне тревоги и не более того. Не накручивайте себя, ничего опасного у Вас нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, сходила на узи, лимфоузлы в норме, печень немного увеличена, левая доля
У меня лишний вес, жировой гепатоз
Мне надо пить гепатопротекторы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение доли печени может быть на фоне гепатоза.
Можете последний биохимический анализ крови прикрепить+липидограмму если есть?
Клиент
Инна Сергеевна, есть просто холестерин, он в норме был
Инфекционист, Гепатолог
Лучше конечно биохимию крови сдать оценить сейчас функцию печени.
Если АЛТ, АСТ повышены, то рекомендую такую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Если АЛТ, АСТ в норме, то просто курсом берлитион 1 месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, анализы не найду
Остались на другой почте, хорошо, сдам
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, ничего страшного?
Липофиброз
Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасно, это те же самые изменения в поджелудочной железе что и в печени. Как только вес будет снижаться и висцеральный жир тоже уйдет и органы постепенно нормализуются.
Основа коррекции не медикаментозная: питание+разумная физическая активность (ходьба, плавание).
Клиент
Инна Сергеевна, да, худеть мне надо давно уже
У меня рост 168 вес 100
30 лишних кг таскаю((
Клиент
Инна Сергеевна, с лимфоузлами все хорошо же?
Инфекционист, Гепатолог
Все в Ваших руках, все абсолютно реально.
Все отлично, они нормализовались (ранее просто отреагировали на какую-то инфекцию), не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте, лечусь от ГТР
Принимаю утро Серенату
Обед Мебикар и на ночь Тералиджен
Мебикар завтра отменяю буду пить днем Тералиджен
На ночь Сероквель 12, 5 мг
Вопрос такой : мне нужно пропить лечение для кишечника
Тримедат форте 1т 2 р в день
Альфа нормикс 2т 200 мг 2 р в день 6 дней
И ещё я хочу пропить витамины
Супрадин, Аквадетрим и магний
Совместимы ли эти все препараты?
Я просто переживаю, что каждый день пью таблетки
От тревоги, ещё и от боли
То живот болит, то голова, то спина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение гастроэнтерологическое и от тревожного расстройства совместимо.
Аквадетрим тоже можно начать принимать вместе с терапией.
Супрадин и магний я бы подключила после окончания лечения гастроэнтеролога, чтобы организм не перегружать.