Консультация гепатолога /

Почему повышен непрямой билирубин — вопрос №2128922

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдал анализ повышен билирубин не прямой и общий , инсулин тоже повышен и триглицериды

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Небольшое повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции типично для синдрома Жильбера - это генетическая особенность, дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обменен билирубина. Для уточнения ситуации сдайте генетический тест на полиморфизм гена UGT1A1.
Уровень инсулина у здоровых людей без сахарного диабета не имеет практического значения.
Повышение уровня триглицеридов и снижение уровня ЛПВП чаще всего связано с комплексом причин: генетической предрасположенностью, неправильным питанием, сидячим образом жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Есть дислипидемия, за счет повышени тригоицеридов, учитывая молодой возраст и небольшое повышение можно попробовать нармолищрвть липидный обмен диетой (исключить жаренное, жирное и фастфуд) и прием омега 3 в сочетании витамина Е, С.

По поводу инсулина нудна консультация эндокринолога, есть риск развития сахарного диабета
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, то есть ни чего опасного нет в моих анализах ? , сахар тут в норме а глюкометром дома мерею показывает 6,5
Клиент
Ирина Владимировна, я неделю назад перестал принимать урсосан , пил его где то месяцев 5
Инфекционист, Гепатолог
Надо дообследрваться у эндокринолога, возможно есть инсулинорезистентность
Повышение инсулина это еще не сахарный диабет

Сейчас ничего страшного в анализах нет, можно откорректировать, но если этим не заняться, то в будущем это уже реальные хронические необратимы заболевания. Вовремя поймали начало изменений
Инфекционист, Гепатолог
В какой дозе и сколько ваш вес?
Клиент
Ирина Владимировна, вес 110 кг , рост 192 , принимал 500 мг на ночь
Инфекционист, Гепатолог
Можно дозу увеличить 10-15 мг/кг/сут, то есть 1000-1500 мг в 2 приема
А вообще билирубин при Жильбере (нудно сдать генетический анализ, чтобы подтвердить) повышается, если есть провоцирующие факторы:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).

Попробуйте урегулировать их
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ! Это все есть и физ нагрузки и с питанием чуть проблемы , буду корректировать
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте, тогда может и без урсосана билирубин снизится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самая частая причина повышения непрямого билирубина синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Прикрепите, пожалуйста, все обследования которые Вы проходили к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Какие на постоянной основе принимаете препараты?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте , 38 лет , вес 110 кг , рост 192 , принимал около 5 месяцев урсосан по 500 мг на ночь , сейчас прикреплю результат анализов
Инфекционист, Гепатолог
Повышение гемоглобина, гематокрит на верхней границе нормы это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Остальные отклонения в ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, нормализуются показатели самостоятельно.

По анализам есть нарушение липидного обмена. Учитывая триглицеридемию показан прием омакор (омега 3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, затем контроль липидограммы.
Обязательно выполните УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Так же рекомендую добавить берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Функция печени не нарушена. На счет повышения инсулина рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.

На счет билирубина досдайте кровь на синдром Жильбера+выполните УЗИ ОБП.

Также с целью нормализации показателей крови важна не медикаментозная коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно есть синдром Жильбера - сдайте на него генетический анализ.
Дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости.