Консультация психолога /

Страх смерти — вопрос №2098664

После неприятной вести о тяжелом заболевании близкого человека, возник страх собственной смерти, он не сопровождается паникой, невозможно смириться с мыслей, что сейчас я живу, а завтра меня не станет, как это можно понять- «меня нет». Непонимание рождения и обязательной смерти. Почему она неизбежна? Постоянные мысли по этому поводу, страх за своих детей ,что они останутся без мамы.Помню в детстве были подобные страхи, не знаю как, удалось их перебороть.Даже если рассмотреть с точки зрения, что мы на Земле с какой-то целью, почему при ее выполнении мы умираем все равно.Выполнил не выполнил все равно смерть. Сегодня я здесь, стараюсь,к чему то стремлюсь, чего то добиваюсь, помогаю своим детям, а завтра меня не станет. А так же вопрос, какими препаратами можно справиться с этой тревогой, к психологам не обращалась, никакие препараты не пропивала.Возможно уже стоило бы, в данном случае, иначе психика страдает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Марина! Ваши мысли относятся к филосовскому вопросу, и в данном случае вам нужно осознание и принятие что так устроена жизнь, что мы безсильны как либо повлиять на этот процесс, и если вас очень сильно мучает этот вопрос и мысли о нём сводят вас с ума, рекомендую обратиться очно за консультацией к психологу, который при помощи психотерапии поможет вам осознать и принять этот вопрос
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте.

Скажу вам, что страх смерти часто посещает очень многих. А особенно он обостряется в тот момент, когда мы сталкиваемся со смертью других людей, являемся свидетелями смерти.

В момент, когда мы видим смерть, осознаем ее неизбежное присутствие в судьбе каждого человека, нас посещают мысли о конечности жизни, и нашей в том числе.

В молодом возрасте, когда у нас дети, планы и вся жизнь впереди, страх осиавить этот, в общем то, прекрасный мир удручает нас, печалит и тревожит.

А вдруг я не доживу до старости, а вдруг я не увижу,как растет мой ребенок, кто его защитит, как он будет один, как моя мама это переживет и т.д. Вот вопросы, которые нас мучают.

Важно помнить, что есть экзестенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь. Нет никаких целей и задач, связанных с нашим рождением, мы сами наполняем жизнь смыслом. Наш мозг, наше сознание. За гранью смерти никто не был и не возвращался оттуда, также как мы не помним наш приход так и уход нам не известен. Но думать об этом, значит упускать важные моменты жизни, которая нам подвластна.

Жить в страхе смерти будет означать в принципе бояться жизни. Вы наверное, уже заметили, что раз мысли о смерти занимают много времени, то они не оставляют место мыслям о насущном: отвлекают от текущих дел, которые никуда не делись. Есть вещи, которые мы не можем контролировать и момент нашего ухода тоже не наша зона контроля. Да, нам нужно быть осторожными, бдительными, в меру рисковать, но это не означает не радоваться жизни и постоянно быть в напряжении. Конечно, мы можем контролировать, например, где и как нам переходить дорогу, или как пользоваться предметами, или как правильно мыть окна на верхних этажах, соблюдая технику безопасности, и этого будет достаточно.

Наполняйте свою жизнь событиями, ставьте цели, стройте планы, это отвлечет от мыслей о смерти.

Читайте позитивные новости, смотрите странички с юмористическим контентом, информацией о детских делах, кулинарией, займитесь хобби, которое можно реализовать.
Беседуйте с мужем о вашей дальнейшей жизни, обсуждайте новости о работе, встречаетесь с друзьями, сплетничайте:)

Вот вам упражнение на снятие тревоги: разрешите себе думать о смерти с 8 до 9 вечера, а в течение дня не разрешайте.
Прям так и говорите: Ой, нет, дорогая мысль о смерти, о моем безвременно уходе, мне пока нельзя тебя думать, встретимся в 8 вечера) а в 8 реально начинайте ( но боюсь, вам не захочется)
Пропойте негативные мысли мотивом какой-то известной вам песни и увидите эффект.
Используйте метод парадоксальной интенции. Наоборот, заставляйте себя думать о смерти, даже когда надоело. Мысли уходят, а вы их возвращайте нарочно: нет, думай, Марина, нет тревожься, почему думаешь о другом. Вы дойдете до абсурда и даже улыбнетесь. Это метод обратный первому, что я написала.
Если почувствуете, что не справляетесь и качество жизни от ваших дум стало снижаться, ухудшился сон, аппетит, появилось телесное напряжение, то посетите психотерапевта очно.
Добра вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Ваш страх смерти говорит об экзистенциальном кризисе, в котором вы сейчас находитесь и который напрямую связан со смыслом жизни. Обычно страх смерти появляется в жизни человека довольно рано, примерно в 5-8 лет. Люди начинают боятся смерти, потому, что боятся небытия и исчезновения, неизвестности того, что случается после смерти, потере контроля над своей жизнью и страх расставания с близкими. Однако со временем, получая наслаждение от самой жизни, радость от возможности реализовывать свои пробуждающиеся потребности, получать и дарить любовь своим родным и близким, отодвигают на далёкий задний план мысли о смерти.
Для человека, который не верит в Бога, страх смерти всё равно присутствует, но основной смысл своей краткой жизни они делают реализацию своих планов. Вера в Бога даёт знания о воскресение после смерти и сегодняшний праздник ПАСХА ГОСПОДНЯ, когда у миллионов верующих людей на устах святые слова «Христос воскрес» даёт им радость земного существования и надежду на воскресение после земной жизни.
Страх это вполне естественное чувство, которое помогает человеку сохранять свою жизнь и не переходить границы дозволенного риска. Иногда, как в вашем случае, он становится иррациональным и очень сильно портит жизнь человеку. Это происходит, когда мысли человека заняты негативными рассуждениями. Мозг не может одновременно думать и о плохом, и о хорошем. Или то, или другое. Вам желательно занять свои размышления не мыслями о смерти, а мыслями о жизни. Необходимо строить планы на длительную перспективу, чтобы была возможность подразделить их на более мелкие цели, например, квартальные, месячные, еженедельные, ежедневные. Поступая таким образом, вы займете свой разум решением этих задач и у вас не останется времени рассуждать на гипотетические вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, это экзистенциальные вопросы - то, на что нет ответа, но, это всё может забирать Вашу жизнь. Да, мы не знаем - что, почему и зачем, НО, понимаем неизбежность, но есть реальность,а есть мысли и получается, что если мы держимся за эти мысли, то перестаем ЖИТЬ - что эти мысли поглощают, при этом Вы не можете жить, радоваться тому, что есть сейчас, всё это отражается и на семье, на Вас самой. Да, чтобы начать жить нужно принять смерть. Не задавать себе вопросы, а оставлять этим мысли.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Препараты вам может выписать только врач. Психолог не врач. Страх смерти фундаментальный, от него не избавиться, но можно научиться жить с ним. Попробуйте поискать смысл жизни в каких-то философских направлениях.
Принятый ответ
Психолог
Марина,Вопрос смерти,сопровождает человечество с момента сотворения мира!Во всех религиях мира,описывают это не как смерть,а как переход в вечность,в другие измерения.Об этом пишут книги,музыку,стихи,картины,рассуждают философы.Это неизбежная часть нашей жизни! А так как это неизбежно,нужно это понять и принять.Именно понять! Думаю,вас пугает не именно факт смерти,а факт того,как будут ваши дети,если с вами что то случиться!? Поэтому начните читать литературу,обратитесь к духовным наставникам,психологам православным.А если вас интересует вопрос медикаментозной терапии,это конечно не лучший вариант,но имеет место быть! Их можно самые легкие приобрести в аптеке по рекомендации терапевта или выписать у психиатра.
Психолог
Добрый вечер, Марина!
У каждого будет свой смысл, цель. Что будет у Вас? Что для Вас счастье? Важно не забывать жить "здесь и сейчас", наслаждаться тем, что у Вас есть сейчас, у Вас есть Вы сама у себя, есть дети, Вам 33 года (как у Вас указано), прекрасный возраст.
Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Марина ! Почитайте книги Ирвина Ялома, "Вглядываясь в солнце, жизнь без страха смерти", в частности. Экзистенциальные страхи нормальны, тем более в 33 года наступает период экзистенциального кризиса, когда мы осознаем реальность смерти и задаемся такими философскими вопросами. Важно гармонично выйти из него, найдя новые любимые дела, обучаясь чему-то, приняв, что важно жить здесь и сейчас, радуясь жизни, осознавая, что гарантий и какого-то иного смысла в жизни нет, кроме того, что мы сами ей придаем. и это нужно принять как данность.