Консультация психолога /

Ребенок стала бояться животных — вопрос №2129665

Здравствуйте. Ребенку 3,7. Никогда не боялась животных. У нас была кошка, но уже пол года не живет с нами временно. Неделю назад поехали в гости, она играла на диване и из за штор вышла кошка хозяйки. Дочка как начала кричать, легла на диван, вообщем очень испугалась. Ушла на кухню и там долго приходила в себя. Я дала ей мультики. Потом кошку закрыли на балконе, ночью выпустили пока спали. Утром дочка снова боялась лежала. Сегодня приехали в деревню там на улице кошки везде, курочки и она их также боялась. А до этого в деревне гоняла куриц. И дома в том году нашу кошку за хвост дергала. Вообщем мне страшно за дочку. Что теперь делать? Как помочь дочке справится со страхами? Она спокойный ребенок, с детьми дружит, играется сама. Вообщем обычный ребенок

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Регина здравствуйте. Испуг обязательно пройдет, главное не акцентировать на этом внимания.
Можете подобрать сказки про животных, например Бианки. Поиграть если есть мягкие игрушки животные. Рассказывать о пользе : например курочка хорошая, она несет нам яички. Кошка добрая, мягкая она урчит, и любит человека и тд.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, говорим все это. Что кошка хорошая, не кусает. Я переживаю, что это на нервах ее отразиться, или эпилепсия не дай бог возникнет
Психолог
Регина от таких вещей не случается то, о чем вы переживаете.
Дайте ребёнку время, поддерживайте, обнимайте!
Подключите сказкотерапию. Поищите в интернете такие запросы: Терапевтическая сказка от страха животных, терапевтические сказки о животных
Клиент
Дарья, спасибо большое вам) успокоили меня
Психолог
Внутренее спокойствие мамы и уверенность в ребёнке должны быть, не тревожьтесь! Есть вопросы пишите.
Психолог
Регина, здравствуйте, возможно дочка получила где-то негативный опыт от взаимодействия с животным, может кошка где-то появилась неожиданно, может испугал какой-то звук, поэтому такая реакция возможна. Вам нужно приложить усилия, объясняя, показывая на своем примере, но очень аккуратно, что домашние животные не несут опасности. Со временем она поймёт и доверится, не переживайте, данный страх пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, не помню негативного опыта. Я всегда рядом. Дома она с моими родителями или с няней. На улице нет такой реакции на животных, раньше то есть не было. Когда видела рядом, говорила ой боюсь и все и дальше шли. А тут я не знаю что произошло и почему. Меня это пугает
Психолог
понимаю Ваш страх перед необычным поведением дочки, всё же думаю, что явление временное, попробуйте с дочкой порисовать животных, сделать их смешными, весёлыми, поизучать картинки с кошечками, курочками, посмотрите, как реагирует на это и отталкиваться уже в дальнейшем поведении. При встрече с животными рассказывать "помнишь, мы рисовали с тобой кошку", акцентировать внимание на том, как было приятно вместе и не страшно вам двоим.
Клиент
Анастасия Борисовна, поняла. Спасибо большое вам. Успокоили)
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Регина! Возможно, был случай с животным, который напугал её. Но девочка в таком возрасте, что адекватно рассказать когда и что произошло, что напугало, не сможет. Попробуйте полепите страшилку, порисовать и сделать из "страшилки" доброе животное. Вместе подойдите погладьте знакомого котёнка. Всё это ребёнок способен пережить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не помню такого случая негативного. Мы всегда на улице вместе. Если дома то она с моими родителями или с няней. Не понимаю что случилось и почему. Меня это пугает
Психолог, Логопед
Ясно. Вполне возможно тогда, что повлиял сон, звук разбудил или мультик. Дети очень впечатлительны. Поэтому по поводу случая в гостях неожиданность могла повлиять. Не заостряйте внимания, но при негативной реакции пробуйте рисовать, проигрывать ситуацию с игрушками и потихоньку контактируете с животными, но без принуждения.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас. Спасибо вам ☺️
Психолог, Логопед
Пожалуйста! Возникнут вопросы, пишите 😊
Психолог
Здравствуйте, Регина, такое бывает у детей, не переживайте, главное - самим взрослым не фиксировать ребёнка именно на страхе, при этом важно, чтобы взрослые были спокойные и смогли сами своим примером показывать то, что они могут контактировать с животными, испытывая при этом спокойствие и радость. Со страхом у ребёнка нужно работать не разговорами, а через игру, рисунок. Рисуйте животных, играйте в них, придумывая интересные истории. Нарисуйте то, что её испугало - например кошечку, но после исправляйте рисунок, добавьте цвета, который хочет ребёнок, нарисуйте улыбку кошечке, дайте ей смешное имя, раскрасьте, вырежьте и дать дочери поиграть - ей нужно повзаимодействовать со своим страхом.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте! Не совсем поняла ситуацию, что значит кошка хозяйки вышла из-за штор? Это была какая-то игра, прятки или что? Она испугалась, не знала, что они у хозяйки есть кошка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, да, все правильно. Кошка сама людей не много боится. И сидела там. Дочка не думала что дома у нее кошка есть. Вроде все понятно объяснила. Кошка просто вылезла и дочка ее увидела
Психолог
Когда ребёнок был меньше, она мало понимала, что это может быть как-то опасно. А по мере взросления, ребёнок больше начинает понимать, оценивать поведение животных относительно себя, может быть какой-то эффект неожиданности в поведении, не понимает как животное может повести себя, возможно боится нападения. И это нормально. Так же как и у взрослых. Например, кто-то любит лошадей и гладит и кормит и верхом катаются, а кто-то не может к ним просто подойти.
Клиент
Марина Владимировна, поняла вас. Спасибо вам 💐
Психолог
Больше приобщайте, с возрастом и она будет привыкать к животным. Ещё через год, можете попробовать тактильный зоопарк.
Клиент
Марина Владимировна, что такое тактильный зоопарк?
Психолог
Ошиблась, не тактильный, а контактный зоопарк. Где можно покормить и погладить животных.
Клиент
Марина Владимировна, поняла, хорошо, спасибо
Логопед, Психолог
Не она, здравствуйте.

У ребенка не страх животных. Это стрех неожиданного появления хозяйки. А наложилось на кошку. Получилась ассоциация с испугом от выходящей хозяйки.

Один из способов снизить страх и убрать его, это проговорить всю ситуацию с дочкой, кого она испугалась, почему, как это произошло. То есть вспомнить ту ситуацию и как бы прожить еще раз в разговорах.

И больше к этому не возвращаться. На ребенка не давить, не рассказывать, что не надо бояться и тд. А просто спокойно реагировать. Если дочка говорит, что боится, просто уводите ее и все. И не надо ее заставлять с ними играть. Дайте ребенку время, спокойно, не давите, не вспоминайте, и психика восстановится.

Если не захочет дочка вспоминать ту ситуацию, то просто сейчас оставьте ее в покое. Потому что, чем больше вы ей рассказываете, что не надо бояться, это ге страшно, тем больше закрепляется страх. Ну, и в идеале показать детскому психологу, если не справитесь сами.
Клиент
Ольга Васильевна, не поняла первый абзац. Причем здесь хозяйка? Хозяйка кошки сидела за столом
Клиент
Ольга Васильевна, хозяйка это ее бабушка. Они давно не виделись. Но при встрече они просто обнялись и все. И мы сидели за столом, а дочка рисовала на диване. И ходила по квартире туда сюда. И тут кошка которая сидела за шторой просто вышла, дочка неожидала этого. Я знать не знала что так все будет. Я сама испугалась такой реакции
Логопед, Психолог
А, ну значит кошки испугалась. Просто вы так запутанно про какую то хозяйку написали.
В любом случае рекомендации прежние.
Психолог
Здравствуйте!!!Столкновение с неожиданным страхом у детей — обычное явление, и важно помочь ребенку справиться с этим состоянием деликатно и терпеливо. 20 рекомендаций, которые могут помочь вашей дочери преодолеть страх перед животными:

1. **Понимание причины страха**: Постарайтесь выяснить, что именно испугало ребенка. Возможно, кошка внезапно появилась и испугала её, или был неприятный опыт, о котором вы не знаете.

2. **Поговорите о страхах**: Разговаривайте с дочкой о её чувствах. Объясните, что испытывать страх — это нормально, и что она не одна.

3. **Собственное спокойствие**: Оставайтесь спокойными и уверенными. Дети часто перенимают эмоциональное состояние родителей.

4. **Постепенное знакомство**: Начинайте знакомство с животными с большого расстояния, постепенно сокращая его. Например, сначала смотрите на кошек из окна или с расстояния.

5. **Играйте с игрушками**: Играйте с мягкими игрушками-животными. Пусть дочка «ухаживает» за игрушкой, это поможет снизить страх.

6. **Сказки и книги**: Читайте книги и смотрите мультфильмы, где главными героями являются добрые и дружелюбные животные.

7. **Моделируйте ситуации**: Используйте ролевые игры, чтобы показать, как животные ведут себя и как с ними безопасно взаимодействовать.

8. **Наблюдение за животными**: Посетите зоопарк или ферму, где можно наблюдать за животными на безопасном расстоянии.

9. **Поощрение успехов**: Хвалите ребенка за каждый небольшой шаг в преодолении страха. Это укрепит её уверенность.

10. **Присутствие знакомого животного**: При возможности, верните вашу кошку, если это возможно. Наблюдение за привычным животным в домашней обстановке может помочь успокоиться.

11. **Безопасная среда**: Обеспечьте, чтобы встречи с животными происходили в спокойной и безопасной обстановке, где дочка чувствует себя уверенно.

12. **Избегайте принуждения**: Не заставляйте ребенка взаимодействовать с животными, если она не хочет. Насилие может только усилить страх.

13. **Эмоциональная поддержка**: Будьте рядом и поддерживайте дочь, когда она сталкивается с животными. Ваша близость и внимание дадут ей чувство безопасности.

14. **Детский психолог**: При необходимости обратитесь к детскому психологу. Специалист поможет разобраться в причинах страха и подскажет методы работы с ним.

15. **Изучение поведения животных**: Объясните дочке, как ведут себя разные животные и как понимать их поведение, чтобы она не боялась неожиданных действий.

16. **Положительный опыт**: Организуйте позитивные и спокойные встречи с животными. Например, навестите друзей с спокойным и дружелюбным питомцем.

17. **Расслабление и дыхательные упражнения**: Научите ребенка простым техникам релаксации и глубокого дыхания, которые помогут справиться с паникой.

18. **Сочувствие и понимание**: Покажите, что понимаете её страх, и что это нормально. Важно, чтобы ребенок знал, что её чувства принимаются.

19. **Поэтапное привыкание**: Начните с коротких встреч с животными и постепенно увеличивайте время, когда она чувствует себя готовой.

20. **Регулярные встречи**: Регулярно контактируйте с животными в маленьких дозах, чтобы страх постепенно уменьшался. Постепенность — ключ к успеху.

Важно помнить, что работа со страхами требует времени и терпения. Постепенное и уважительное отношение к чувствам ребенка поможет ей преодолеть страх перед животными и вернуть уверенность в себе.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам. Будем работать
Психолог
Добрый день.Вероятнее всего,когда у вас жила кошка,при игре ребенка с ней она ее укусила или поцарапала,или напугала.Этот страх у нее остался.Тем более вы говорите она ее дергала за хвост.Поэтому нужно постепенно учиться заново,давать ей понять,что животные не обидят,если их любить.Это пройдет!
Психолог
Добрый день.Вероятнее всего,когда у вас жила кошка,при игре ребенка с ней она ее укусила или поцарапала,или напугала.Этот страх у нее остался.Тем более вы говорите она ее дергала за хвост.Поэтому нужно постепенно учиться заново,давать ей понять,что животные не обидят,если их любить.Это пройдет!и посмотрите нет ли в мультфильмах,которые она смотрит страшных зверющек,злодеев)