Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с отдалением в связи с проблемами — вопрос №2129030

Здравствуйте, меня зовут Даниил, мне 19.
Встречаемся с девушкой 11 месяцев, начали в последнее время больше проводить времени в компаниях и чаще ссориться, начал ощущать привязанность и волнение о том что с ней, жду от нее сообщения и хочу постоянно переписываться с ней, это появилось только недавно после того как я приревновал, раньше такого тоже не было,вообще не ревновал, после этого я начал ее ценить сильнее и думать только о ней, увидел что она курит в видео, очень сильно огорчился, потому что до того был такой же случай и я сказал ей, что мне неприятно и у меня неприязнь к курению, но видимо ей все равно, а по мне это очень сильно бьёт и я не могу сконцентрироваться,хотя работаю, учусь и веду активный образ жизни, после ревности я погрузился в себя и думал, что возможно я себя накрутил.
Сейчас у девушки на носу ЕГЭ и ещё некоторые проблемы, она начала будто отдаляться и меняться по отношению ко мне и сказала мне что " не знает что сейчас чувствует"
Я так как стал привязываться к ней сильнее, то по мне это очень сильно ударило, я никогда не чувствовал тревожности и настолько не был привязан к человеку, я чувствовал тревогу очень сильную и как будто в районе сердца все сжимается.
Она сказала, что это на фоне того что я отдалился из-за ревности и она не знает что я чувствую и ЕГЭ, стресса, я очень думаю много об этом и я вижу два варианта.
Она вообще не знает чего хочет, меня это очень настораживает
1. Я поддерживаю ее и после сдачи экзаменов мы делаем выводы и переосмысливаем все, но я боюсь что я сожру себя за это время и по мне это очень сильно ударит, ч чувствую свою слабость в отношениях и меня это очень напрягает
2.Я расстаюсь с ней и мы возможно сходимся после ЕГЭ если у нас останутся чувства, но я ее фактически брошу в трудный момент и какова вероятность того что это опять повторится

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Вы испытываете сильные чувства к девушке, естественно есть желание и ответной реакции от неё, и проводить время вместе. Но сейчас скорее всего действительно обстоятельства :экзамены, она сильно переживает и её поведение может казаться отстраненным. Да и по поводу сигарет - то, что она курит не значит, что ей все равно, ведь это может быть зависимостью и сложно просто так избавиться от этого.
Если Вам легче расстаться как Вы пишите, а потом смотреть по состоянию - делайте как будет лучше для вас. Единственно - это немного похоже на избегание, а не решение вопроса)) Ведь в отношениях не всегда будет все гладко, иногда важно помочь, поддержать, да иногда переживать и идти на помощь, но проходить моменты вместе и этим укреплять отношения. Но естественно это должно быть с двух сторон.
Так что если Вам удобнее расстаться, выбирайте это вариант. Или стоит работать с тревогой, дать себе возможность успокоиться и может вся ситуация вообще увидится, в другом свете.
Клиент
Ольга Анатольевна, я понимаю, но в связи с чем могли обостриться чувства на 11 месяц?
Раньше такого не было и мне было комфортно, я знал что у меня есть отношения и меня это не тревожило
Психолог
Могут быть разные причины) Это надо разбирать. Но в чем сейчас больше вопрос - как снять напряжение? В таком случае стоит работать с тем волнением и тревогой, которые у Вас есть. Вы так только на поведение девушки реагируете или стали замечать что раздражает есть, переживаете и по другим вопросам?
А в отношениях с девушкой - как раз может то, что она стала для Вас ближе, привычнее, то и какие то перемены воспринимаются "как угроза стабильности". Но много чего может быть.
Клиент
Ольга Анатольевна, именно на поведение девушки такая реакция, не могу думать о чем-то другом, хочется с ней общаться и все.
Психолог
Возможно именно это общение восполняет Ваши потребности, повышает внутреннюю энергию, добавляет позитивных эмоций. Но что мешает составить так режим, чтобы было это общение? Девушка сейчас не может встречаться? Может стоит её как раз поддержать, делать встречи короче, но так же часто как бы вам хотелось - принести ей кофе с шоколадом и сказать, что хотите поддержать её, немного расслабить перед занятиями)) А вечером предложить прогуляться 15 минут, чтобы она немного расслабилась и смогла больше потом сконцентрироваться. То есть (делать и для себя хорошо - общаться с ней и показать ей свою реальную заботу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Что для Вас значат отношения, что Вы хотите в них получать, а что готовы отдавать?
Клиент
Марина Владимировна, я хочу получать в них позитивные эмоции, отдыхать, что б я мог сосредоточиться на себе и развиваться, что б мы были как 2 корабля плывущих рядом, которые подгоняют друг друга и делают сильнее, а не так как сейчас отношения на меня очень давят, мне одному будто в какой-то степени хорошо, но я чувствую иногда одиночество, хотя с другой стороны я понимаю что в большем количестве времени я получаю удовольствие, у меня ощущение, что отношения делают меня слабее, хотя должны делать сильнее
Клиент
Марина Владимировна, я не люблю большое количество партнёров, я хочу развиваться и двигаться с девушкой в одном направлении, у меня есть много принципов, я очень преданный и никогда не изменю в отношениях, я хочу быть уверен в партнёре
Психолог
А что готовы давать партнёру ещё, кроме своей преданности?
Клиент
Марина Владимировна, поддержку, любовь, ласку, положительные эмоции
Психолог
В этих отношениях получается получать позитивные эмоции и дарить любовь, ласку... ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даниил, Вы только начинаете отношения, учитесь понимать себя и девушку, сейчас Вы видите, что в отношениях Вы начинаете растворяться, что есть ревность, что не знаете как выстроить границы между собой и девушкой, слишком растворяетесь в ней, огорчаетесь, когда видите её стороны, пытаетесь контролировать и управлять ею - отсюда и ревность, и то, что Вас огорчает, что она курит и то, что Вам постоянно хочется быть рядом с ней.
Расставание не решит Вашей проблемы, нужно учиться постепенно собирать себя и свою жизнь, отделяя себя от девушки, давая её возможность быть собой, при этом имея и свои интересы, увлечения, общение. Будет непросто, но даже если расстанетесь, то когда будут другие отношения, то всё будет повторятся.
Клиент
Елена Сергеевна, ну я стараюсь не растворяться в отношениях, но меня это очень сильно засасывает, я отвлекаюсь работой и учебой, стараюсь с друзьями время проводить, но когда приходит мысль о ней то возникает жёсткая тревожность и эта тревожность очень сильно мешает
Психолог
С этой тревожностью и нужно работать, чтобы она не возникала в отношениях
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! У вашей девушки сейчас трудный и ответственный момент, сдача важных экзаменов, это и переживания, и волнение, и стресс, и возможно ваши отношения для неё сейчас не на первом месте, поговорите в спокойной обстановке с ней по этому поводу, без лишних эмоций, просто для прояснения ситуации, и возможно что после экзаменов, ваши отношения нормализуются