Консультация психотерапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2097241

Здравствуйте, у меня ГТР
Психотерапевт назначила схему лечения :
1 Серената 25 мг утром 10 дней, затем по 50 мг
2 Мебикар 500 обед 1 т
3 Мебикар 500 вечер 1 т
4 Тералиджен на ночь 1т
Скажите пожалуйста, с каким интервалом можно принимать Мебикар?
И можно ли иногда заместо Тералиджена принимать на ночь Атаракс?
Я на нем лучше сплю как-то

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, можете заменить тералиджен на атаракс. Мебикар просто принимайте в то время, как Вы принимаете пищу, чтобы не думать о времени приёма.
Клиент
Никанор Васильевич, просто я слышала, что нужно интервал 6 часов соблюдать
Клиент
Никанор Васильевич, и атаракс я пила декабрь, январь
Потом 2 месяца не пила и в конце марта опять начала пить
Можно так долго пить его?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, желательно соблюдать равномерный интервал. Но ничего страшного, если интервал будет и 4 часа. Плюс мах разовая доза - это 3 табл препарата за раз, а у Вас 2 табл в сутки. Так что не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс по показаниям можно принимать и более 2 мес. Только в таком случае каждые 3 мес надо сдавать ЭКГ. А Вы сделали перерыв в его приёме, плюс принимать будете только на ночь, а не три раза в сутки, например. Да и курс у Вас сейчас будет 1-2 мес, пока подбираете дозу антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, да, я только на ночь его пью
И ЭКГ и узи сердца делала на той неделе у меня все отлично
Значит можно его принимать спокойно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Принимайте спокойно)
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое
Скажите ещё пожалуйста
У меня ГТР
Я зациклена на дыхании
Постоянно думаю об этом. Тяжесть бывает в груди и бывает кажется при тревоге, что перестану дышать
Флюорография в норме
Это ведь из-за тревоги? Это пройдёт?
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё скажите пожалуйста, то, что и Мебикар и атаракс принимать это ничего? Они же оба транквилизатора
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, как снизится тревога, так и проблемы с дыханиям исчезнут.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно было бы принимать и один транквилизатор, но атаракс для Вас слишком седативный, а мебикар слишком слабый, как я понимаю. Но можно и что-то одно. В целом 2 транквилизатора принимать можно. Вот два антидепрессанта не стоит.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое
Я ещё накручиваю себя вдруг я сойду с ума или сделаю что то плохое и вдруг я окажусь невменяемой какой то
Хотя понимаю, что это моё тревожное расстройство и что я адекватный человек
Но вот накручиваю себя все равно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, "накручивание" будет до тех пор, пока не снизится уровень тревоги. Но если Вы начали лечение, то в течение пары недель состояние улучшится.
Клиент
Никанор Васильевич, но я ведь не сойду с ума и не стану какой то невменяемой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не сойдете с ума. Не волнуйтесь.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте
Сегодня что-то сонливость сильная
вчера вроде не было сонливости
А сегодня что то прям проснуться не могу
Пью 2 дня на ночь Тералиджен по целой таблетке
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добрый день. Давайте понаблюдаем за состоянием еще пару дней. И если сонливость будет сохраняться, - снизим дозу тералиджена. А так сонливость может быть и на погоду, и по другим причинам.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое
Я вот все думаю насчет мыслей
Это ведь правда просто из-за тревоги они?
Я так боюсь стать невменяемой какой то
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это навязчивые мысли. Они связаны с тревогой. Не переживайте.