Консультация психотерапевта /

Приём антидепрессантов — вопрос №2129902

Здравствуйте! С мая прошлого года назначили антидепрессанты Пароксетин 20 мг по 1 таблетке, принимала. Две недели назад по независящим от меня причинам не смогла приобрести таблетки во время. Состояние на сегодняшний день:тревога, беспокойство, плаксивость и все сопутствующие симптомы (Хочу спросить, нужно ли сейчас вновь их начинать принимать и, если да, то по какой схеме!? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
При резкой отмене пароксетина возникает синдром отмены, так как у пароксетина короткий период полувыведения. Сейчас у вас симптомы синдрома отмены, чтобы убрать данное состояние - можно возобновить прием антидепрессанта с 10 мг и спустя неделю повысить до 20 мг/сут или начать прием транквилизатора (стрезам, грандаксин или атаракс).
У вас была положительная динамика на фоне приема антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, на протяжении всего года было волнообразное состояние, то всё хорошо, то опять беспокойство и т.д.В феврале этого года добавили Квеантипин и фенибут. Квеантипин принимаю до сих пор, фенибут убрала, т.к усиливались симптомы.
Клиент
Анжела Вильевна, Квеантипин назначили, т.к были проблемы со сном.
Психиатр
Если в течение года состояние было не стабильным, то нужно точно возобновить прием пароксетина, если хорошо переносили препарат, и повышать постепенно дозировку до 40 мг/сут, вероятнее всего 20 мг вам не достаточно для стабилизации состояния
Клиент
Анжела Вильевна, одно могу сказать точно, за этот год вес увеличился(не знаю, это от таблеток или нет..
Клиент
Анжела Вильевна, я и 40 мг принимала, состояние тоже было волнообразное.
Психиатр
У пароксетина есть побочный эффект - набор веса, если данный побочный эффект вас беспокоит, можно рассмотреть прием другого антидепрессанта - сертралин или флувоксамин
Клиент
Анжела Вильевна, ну, это в любом случае нужно очно показываться врачу(А показаться смогу только в июне. Можно пока принимать пароксетин, пока не попаду на приём?
Психиатр
Да, конечно можно, только начинайте прием с 10 мг и спустя неделю можно будет повысить до 20 мг/сут, затем на приеме у врача решите вопрос о замене антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое Вам за ответ!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто продолжайте в той же дозировке и все. Не переживайте. Состояние выполнится постепенно.
Сейчас заходить плавно необходимости нет.

Хочу сказать еще то, что учитывая прием года, возможно, что этого хватило и резкая отмена послужила повышением тревоги именно от препарата, а не из-за состояния.
Сейчас такой вариант могу предложить, что начать курс прртивотревожных препаратов (атаракс, тералдижен, грандаксин), или любой другой, который помогал ранее и оценить динамику.

Если динамики не будет никакой, то тогда уже и вернете паксил снова.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое Вам за ответ!