Консультация детского лора /

Пузыри на задней стенке горла — вопрос №2096543

Здравствуйте, ребенок 4 года заболела 18.04 были сопли (сначала прозрачные, потом жёлтые немного, и снова прозразные, красное горло, кашель продуктивный(но макроту не видела) наблюдались у педиатра, лечились:солевой раствор, гриппферон, Татум верде, ингаляции физ. раствором, ренгалин, с 22.04 подключили тонзингол. шла на поправку, но 28.04 весь день была температура от 27.9 до 39 градусов сбивала цификоном, 29 сдали анализы(общий и биохимический анализ крови,) по анализу гиперлейкоцитоз 25 ед. прописали амоксиклав, ингалятор, и туалет носа, супрастинекс. на сегодня 04.05 никаких симптомов не осталось, пьет антибиотик 5 день, педиатр сказала, что этого достаточно, но в горле заметила пузырьки, что это?

Возраст: 4

Хронические болезни: Наблюдается у гастроэнтеролога.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепили, со вчерашнего дня начала давать оцикловир 200мг 1 т 3 р в день, сегодня заложило нос
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем Ацикловир? Он работает только при герпетической инфекции
С чем наблюдаетесь у гастроэнтеролога? С рефлюксом?
На задней стенке выражены лимфоидные фолликулы. Это такая же лимфоидная ткань как аденоиды и миндалины является защитной,иммунной.реагирует увеличением на провокации...орви,заброс из желудка, стекание по задней стенке.
Клиент
Марина Гергардовна, был цитолиз лёгкой стени, синдром холестаза, дисфункция сфинктера Одди, пока принимали антибиотики параллельно пили урсофальк по совету гастроэнтеролога, нужно ли сдать какие-то анализы, или к иммунологу на прием? Эти пузырьки сами пройдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас кроме этого какие жалобы?
Насморк? Заложенность носа,кашель?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, вчера заложило нос и так всю ночь, храп, утром высморкалась, желтоватые сопли, немного покраснело горло, были на приёме у Лора, прописали виброцил, полидекса, туалет носа, тантум верде +мирамистин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа к вопросу

Какой вес у ребенка? В какой дозировке принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 15 кг, принимали амоксиклав 1 т 2 раза в день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько мг антибиотика в одной таблетке?

Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав квиктаб 250 мг+62, 5мг, анализ прикрепить смогу только завтра, сейчас обрабатываю горло мирамистином, тулет носа, и даю оцикловир, убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые среагировали в ответ на воспаление в организме. Ничего страшного и опасного в горле нет и соответственно нет повода у вас для беспокойства

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, когда боле была заложенность носа, ночью храпа, днём сопли текли, потом перестали, сегодня снова заложило нос
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтест, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Лимфоидные фолликулы никакого отношения к простому герпесу не имеют и не требуют лечения ацикловиром

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите завтра анализ крови

По хорошему необходимая дозировка амоксиклава для вашего веса по 1 таб 250 мг 3 раза в день из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, завтра отправлю, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пока можно местно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 5 дней для восстановления слизистой оболочки глотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
5 дней это недостаточный курс антибиотика, нужно пропить минимум 7

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц