Консультация детского лора /

Повторный Гнойный отит — вопрос №2129195

Здравствуйте!
У ребенка после ОРВИ потек гной из уха - лечили Экоклавом 6дней и Диоксидин в ухо.
вылечили, на следующий день опять температура, сопли... На 10й день снова потек гной из уха. Легли в больницу - Цефтриаксон внутривенно 10 дней, отофа в уши.. делали прокол.
Выписались вчера, а сегодня снова 38 температура и сопли.. лор сегодня смотрел уши - все хорошо.
Есть ли какая то профилактика, чтоб защитить уши? Если опять ночью заболят уши, потечёт гной - чем лечить?..

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Профилактика развития среднего отита - это своевременное лечение насморка

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Ухо нельзя мочить, пока не зарубцуется перфорация
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар?

Необходимо чтобы у ребенка нос был чистый и свободно дышал для профилактики блока устья слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Назонекс можно ребенку 1год? (В инструкции от 2х лет..)
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по последним клиническим рекомендациям разрешен с 1 года в минимальной дозировке, он работает только в носу, не всасывается в кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте вы привиты прививкой Превенар? Вам необходима профилактика насморка, своевременно лечить насморк.
В нос Називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Через 10 минут Мирамистин в нос по 2-3 кап 3 раза в день 7 дней
Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней
Если есть частая проблема отитов на данный момент я вам не рекомендую промывать полость носа физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! От пневмококка привит был 1 раз в 3 месяца. Дальше болели/отпуск и пока так и не можем продолжить.
А как это влияет?
Рентген лёгких делали во 2й отит, чисто было
Детский ЛОР, ЛОР
Прививка Превенар это профилактика от пневмококковой инфекции. Возбудителем гнойного отита как раз и является пневмококк .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики отита важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Наличие отита у ребенка в возрасте до 2 лет является показанием к приему антибиотиков,как системно, так и в уши

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер