Консультация детского лора /

Результат риноцитограммы, консультация — вопрос №2129400

Добрый день.
Ребенку 5 лет. Аденоиды после осмотра с натяжкой 2 степень в острый период.
Беспокоит: при заболевании после сада часто все начинается с заложенности носа 2-3дня,затем прорывает,идут сопли. Иногда долго. Сейчас более 14 дней от начала «болезни». Было лечение от педиатра: ринофлуимуцил,затем полидекса 5 дней,после дезринит на 14 дней. Соплей выходит много,бывают и мутные и сгустки.

После дезринита на 3 день окончания курса сопли еще были,ходили к Лору,смотрели камерой нос и уши. Заключение прилагаю. Выписано синупрет,малыш Иов,протаргол чтобы подсушить. Сопли стали меньше,уже не отсмаркивает много.

Сдали риноцитограмму,прилагаю.
Ждём результат на посев к антибиотикам.

Очень переживаю насчет не гайморит ли это? Или еще какое-то страшное состояние?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы у ребенка

Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Как сейчас дышит нос? Есть ли головные боли? Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь еще не сдавали. Голова не болит,не жалуется. Протаргол равно сиалор?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно протаргол также может дать такие побочные эффекты

Наиболее вероятно у ребенка течение затяжного насморка на фоне орви

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, я заметила что после орошения/промывания носа как раз много и выходит) это хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, необходимо промывать/ орошать полость носа чтобы содержимое не застаивалось и выходило
ЛОР
Здравствуйте. Вам назначили анализ крови, вы его сдали? Рентген не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь еще не сдавали,рентген не делали,смотрели только камерой
ЛОР
Да надо посмотреть кровь. Ну как я понимаю на фоне лечения есть положительная динамика. , так что переживать вам не стоит переживать.
Сейчас было бы хорошо продолжить дальше с дезринитом. Если у ребёнка есть склонность к аллергии то давать протиаоаллергическое средство в течение 10 дней. Синупрет продолжайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, да Вы правы динамику вижу за 3 дня лечения синупрет,Иов,протаргол. Но врачи выше ответили что протаргол сжигает слизистую. Не знаю продолжать или нет
ЛОР
Протаргол считают токсичным, всё-таки не рекомендуется использовать его в детском возрасте. Попробуйте перейти обратно на дезринит по 1 впрыску 2 раза в день, всё остальное можно оставить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это может указывать на респираторную аллергию
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В риноцитограмме есть увеличение количества эозинофилов
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер