Консультация акушера /

Повышенный сахар во время беременности — вопрос №2094675

Доброго времени суток!
Беременность 19 недель.на сроке 12 недель поставили гсд. Стараюсь придерживаться диеты,чай с сахаром не более 1 раза в день и с утра.сладкое редко,пару раз в неделю по 1 печеньке или паре долек шоколада.хлеб только ржаной или цельнозерновой,фрукты овощи каждый день.На протяжении всего срока сахар натощак 5 -5,6. После еды до 6,7.Подскажите насколько это критично для малыша, есть ли вероятность что посадят на инсулин?

Возраст: 28

Хронические болезни: МКБ,бронхиальная астма,аллергия

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Вам все-таки необходима более тщательная корректировка питания, т.к .это основа коррекции ГСД. Питание при гестационном диабете должно быть частым (три основных и три промежуточных приема пищи). Нельзя допускать большие промежутки между приемами пищи. Перед сном или ночью необходим дополнительный прием 12-15 г. углеводов для предупреждения «голодного кетоза».
Из рациона необходимо исключить легкоусвояемые углеводы: соки (в т.ч. без сахара), лимонады, сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, фруктозу, сдобу, виноград, бананы, сухофрукты.
Необходимо в достаточном количестве употреблять медленноусвояемые углеводы с высоким уровнем пищевых волокон: предпочтительны каши из цельнозерновой крупы (но не хлопья).
Все фрукты и ягоды повышают глюкозу крови. Однако их нельзя исключать при беременности. Не употребляют или ограничивают фрукты с высоким гликемическим индексом (ананас, арбуз, бананы, виноград, хурма).
Так же необходима активная физическая нагрузка.
Если этих мер недостаточно, тогда да, нужен инсулин. Не стоит бояться его назначения. Риски от некорректированной гипергликемии для Вас и для малыша реальны. После родов инсулин отменят.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, соки (в т.ч. без сахара), лимонады, сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, фруктозу, сдобу, виноград, бананы, сухофрукты. не употребляю.
из фруктов ем только яблоки,киви,манго(манго нечасто),гранат.
Уже пора бежать к эндокринологу за инсулином?или еще нужно подождать до 24 недели,сделать гтт, а потом только долечиваться?
Акушер, Гинеколог
Если У Вас уже диагностирован ГСД, то Вам не показан гтт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сахара не критичны, диета соблюдаться должна строго, только тогда можно правильно оценивать сахара! Контроль гликемии обязательно, ведение дневника, для того чтобы эндокринолог мог понимать насколько сахара поднимаются!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если вдруг посадят на Инсулин, то это даже будет лучше
Так как сейчас Вы у малыша забираете Инсулин, чтобы снизить свой сахар
Из-за этого влияние на малыша есть

Если Вас посадят на Инсулин, то на малыша будет меньше влияние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Инсулин показан если сахар натощак более 5.3 в более 1/3 случае в течении недели.
Либо через час сахар выше 7.0 после еды.
Нужна более строгая диета.
Если натощак будет превышение нормы, показан инсулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цифры не критичные, но все равно выше желаемого уровня. Старайтесь тщательнее соблюдать диету, понаблюдайте за сахарами на диете еще неделю, если все равно будут в этих пределах - необходима консультация эндокринолога