Консультация педиатра /

Гнойная ангина, сахар, кетоновые тела — вопрос №617237

Здравствуйте, ребёнок 2 года, с 7по15.09 болел орви, лечились свечи виферон, аквамарис, називин, гексорал,последние 5 дней болезни брызгали полидекса, до 17.09., вроде бы все прошло, а 22. 09 к ночи поднялась температура 38.2, сбили, через 3 часа снова поднялась
Утром поехали в больницу, поставили повторно орви, назначили
Гексорал, полидекса, грипферон, аквамарис
24 к вечеру температура 39.3 и не сбивалась больше 2х часов, поехали на скорую, там сказали гнойники на миндалинах, назначили антибиотик
Итого, теперь лечимся
1р в день супракс
2р в день полидекса
3р в день грипферон капли
4р в день гексорал
Промываем нос аквамарис
Температура все дни была высокая, поднималась каждые 3 часа, сбивали 1/4 парацетамола, на ночь или больше 39 сбивали 1/4 парацетамола +1/4 анальгин +1/2 ношпа
Этой ночью с 26 на27 к утру температуры не было высокой, проснулся с 37.1
Но очень вялый, плаксивый, мокрая, потная голова и мне показался изо рта запах ацетона, предложила попить, ручки прям трусились, очень быстро выпил пачку коктейля, снова лёг, губки сухие были, поехали сразу в больницу, сдали анализы
В крови лейкоциты 20.6
Сахар 5.6
А в моче кетоновые тела положительные
Лор сказал, что 20.6 из-за гланд, так как все в гнойниках, а тела в моче могу быть из-за болезни
Лечиться дальше, добавили ещё лизобакт, но рассасывать не умеет ещё поэтому разгрыз, горло ромашкой полоскать, но тоже не умеет, пробует, что проглотить, что пытается полоскать
Стоит ли нам поехать ещё куда-то в больницу и пересдать анализы или просто лечиться дальше, нет ли у нас чего-то критически страшного?
Заранее благодарю ❤️

Педиатр
Здравствуйте. Вы с 24го принимаете антибиотик и ничего не меняется? температура так и повышается?
Клиент
Анастасия, да, первый раз дала антибиотик 24 в 9 вечера, сегодня будет 4-ый день, дам вечером 4-ый раз
25 числа, день температура была каждые 3 часа, на ночь дала те 3 таблетки, где-то в 23 часа. Потом в 7 утра поднялась
И днем была не так часто
После лекарств в 7 утра поднялась потом к 15.00, сбили, и до 9 вечера, потом снова 38.7 была, давала сразу на ночь 3 таблетки
И вот пока больше не доходила до 38, не сбивали больше
37.1 сегодня день
Сильно потеет голова, и чаще прям холодный становится
Педиатр
На оценку эффективности антибиотика 72 часа нет эффективности , значит не попали по чувствительности. У вас в принципе положительная динамика вэесть : температура не поднимается высокой и редко подъем.
Кетоновые тела из-за симптома интоксикации на фоне температуры.
Глюкоза верхняя граница нормы. Вы сто то ели перед сдачей анализа?
Клиент
Анастасия, да, выпил молочный коктейль фруто няни, клубничный, он сладенький, пару раз укусил блинчик и пару глотков молока выпил
Клиент
Анастасия, после болезни 15 сентября, нам педиатр наша подсказала, чтобы для повышения иммунитета попробовать попить Бронхо мунал, мы начали пить 20 сентября, вот, первую таблетку дала, получается 22 выпили 3 и к вечеру он заболел, я читала отзывы, что много деток на 3 день приёма тоже звболевали сильно, с температурой до 39, я конечно, не думаю что гнойная ангина из-за этого, но все же, и когда были на скорой, другой врач нам сказала убрать эти таблетки, так как они только усугубляют, и вот как с ними быть нам, выздоровим и пить дальше и пить ли ещё их следующие 2 месяца по 10 дней?
Педиатр
Лучше курсом вит Д 1000ме ежедневно в осенне- весенний период, вит С и омегу 800мг ,недюжели чем иммуностимуляторы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте...кетоновые тела в моче из за ангины...странно...как бы здесь не было чего по поводу сахарного диабета...я бы насторожилась,подождем что ответят доктора педиатры...
Клиент
Марина, наш педиатр сначала тоже насторожилась, звонила куда-то, заведующей в другую больницу, вроде бы та сказала, что на фоне болезни у детей могут быть так
А за лейкоциты педиатр сказала не знаю из-за чего, а Лор сказал, что из-за гнойников таких может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Ну педиатрам конечно лучше знать...выздоравливайте.
Клиент
Марина, спасибо ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ацетон в моче у детей, при таком воспалительном процессе - обычное состояние. Печень у деток бедна гликогеном и поэтому использует вместо глюкозы жиры и белки для энергии, а при их распаде образуется ацетон. К диабету такой ацетон не имеет отношения. Сахар у ребенка в норме, поэтому продолжайте лечить ангину, поите сладкими компотиками.
Клиент
Наталия, он начал сильно потеть, особенно во сне, прям мокрый, это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно, сейчас антибиотик убивает бактерии, организм ослаб, поэтому потеет. побольше поэтому жидкости давать, чтобы больше выводилось из организма.
Клиент
Наталия, я все поняла. Я Вас благодарю за ответ ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!