Консультация диетолога /

Перестала хотеть есть мясо — вопрос №2085374

Здравствуйте!
В последние пару месяцев все чаще замечаю, что мясу стала предпочетать рыбу, овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты.
Нет никакой негативной физической реации на мясо, нет отвращения к запаху и виду, нет тошноты. Просто стало безразлично, делаю парню отбивные которые очень любила всегда, но просто их не хочется, думаю лучше съесть овощной салат или бутерброды с красной рыбой. Также не вызывает особо аппетита мысли о мясной пицце или крылышках фри и тд. Всегда любила их.

Предубеждений по поводу происхождения мяса не имею совсем. То есть это не от моральных принципов происходит.

Три месяца назад часто было вздутие, переедала, ела перед сном под кино мясные блюда. И до этого часто было такое, я вообще раньше плохо питалась, неполноценно, с большим количством жиров
С сентября по январь набрала 5 кг что для меня много и вообще редко повышение веса... я всегда весила 45 кг при росте 155, а стала 50.
И у меня несколько лет повышен холестирин до 7,5.
В декабре делала чекап, анализы крови полностью в норме включая алт, аст, биирубин, ферритин, железо, соэ и срб. только холестирина плохого много.
В январе делала узи ОБП, сердца и сосудов шеи - все без отклонений.
Стул несколько месяцев назад был жидковатый раз в 2-3 недели, но как раз сейчас все пришло в норму, когда не хочется мяса.
Чувствую себя отлично, много энергии.

Но снизился вес обратно до 45 кг

Скажу что я начала в январе заниматься йогой 3-4 раза в неделю по часу, поэтому и мышцы укрепились, я никогда раньше не занималась спортом и не чувствовала такую физическую силу

Ничего не болит, жалоб нет

И стала меньше употреблять чипсов, газировки, очень редко. Перестала пить спиртное. Просто хочется так и чувствую себя как-то ментально здоровее.

Скажите пожалуйста, нежелание есть мясо и предпочтение ему других продуктов (аппетит как всегда, нормальный, хороший) связано с переходом на более здоровый образ жизни в разных аспектах?
Или это может быть какой-то медицинский симптом требующий дообследования?

Я слышала, что нежелание есть мясо может быть симптомов болезней желудка и кишечника, онкологий. Но как я поняла там речь идет о физической непереносимости? Тошноты и тд. У меня такого нет, просто в основном не хочу мясо вообще, но могу съесть. Просто не так уж вкусно, как было раньше. Как бы из серии, лучше бы съела салат, что-то грибное, выпечку или боул какой-нибудь

Здоровый ли это процесс или это может указывать на нарушение?

Возраст: 28

Хронические болезни: повышеный плохой холестирин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы не описываете патологических симптомов. Дообследование не показано.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, доктор!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Рыба, яйца, кисломолочка в вашем рационе ежедневно присутствует? Что из круп и бобовых кушайте и сколько в день?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Да, ежедневно или рыба или яйца, кускус, киноа, грибы, мясо 1-2 раза в неделю
Терапевт, Диетолог
значит вам достаточно этого белка. Если подозревать какие-то проблемы, то тогда и рыбу, и яйца тоже бы вы не хотели кушать.
Думаю, что повода для обследования на данном этапе нет.