Консультация педиатра /

Прикорм каши — вопрос №1807701

Здравствуйте! Нам скоро 5 месяцев
Прикорм начали вводить с 4х , был сильный пищевой интерес.
Ввели кабочок, брокколи , цв капусту , гречку и рис , но из всего он ест только кабачок , при чем по 160 грамм , от остального просто плюется , кричит , отварачивается. Насильно не пихаем. Что делать дальше, вводить фрукты ? Мясо?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, пока убрать каши на 2 недели, и вводить другие продукты, попробовать предлагать каши снова через 2 недели. Только предлагать, не заставлять, иначе у ребенка совсем пропадет пищевой интерес
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а что новое вводить сейчас лучше ?
Педиатр
лучше всего ввести фруктовое пюре:яблоко.груша,сливы, бананы, персик
Клиент
Евгения Ивановна, фрукты потом можно сочетать с кашами ? И какие сочетания? Что с чем?
Педиатр
Здравствуйте, сейчас каши первые,гречневая,рисовая,кукурузная,начинай с 1.ч.л и каждый раз прибавляя по 1.ч.л доводим как на упаковке написано у производителя,каши безмолочные до года,это на утро кашу даёте,потом после мясо с 6 месяцев,это кролик, телятина,индейка,потом курица,так.же начинаем с 1ч.л доводим до баночки,даём в обед с овощами,а потом уже фрукты,аналогия такая же,сначала,яблоко,груша,фрукты после мяса иначе ребенок от мяса может отказаться,с 6 месяцев ещё творог,вводим так-же суточная дозировка 50 го,даём на полдник, обязательно допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Введение прикормов не ставит задачу накормить ребенка полной порцией. Задача прикорма адаптировать к разным продуктам. Если даже ребенок съел 2-3 ложки и остальной объем докормили смесью, можно считать задачу выполненной. И похвалить себя как маму.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , значит пока оставлять только то чт он уже пробовал ? Новое не вводить?
Педиатр
Да, оставить то что уже любит и иногда предлагать новое. Ту уж дело вкуса. Что то будет с удовольствием. Он всего месяц ест прикормы. У продуктов есть такая характеристика - приедаемость. Со временем он сам захочет новое. Сейчас начинайте постепенно каши безмолочные.
Клиент
Нажия Рамильевна, пробовали без молочную гречу и рис , плюется , отворачивается
Педиатр
Было высказано предположение, что нужно попробовать пищу как минимум 8–10 раз, а явное повышение положительного восприятия пищи у детей происходит после 12–15 раз.
Не стоит принимать первоначальный отказ ребенка как неизменный. Отказ принять пищу – явление нормальное!
Клиент
Нажия Рамильевна, хорошо спасибо , будем пробовать кролика индейку , потом фрукты, подскажите фрукты можно будет сочетать с кашами? И что с чем лучше сочетать?