Консультация детского дерматолога /

Сухость, покраснение и трещины между пальцами — вопрос №1965425

Здравствуйте! У ребенка (9 лет) между пальцев мизинец и безымянный, безымянный и средний появилась сухость, краснота, кожа потрескалась и чесалась. Вообще у нее очень много кожных проблем - подушечки пальцев каждый год также сохнут, краснеют, кожа порой слезает до мяса. Спасает радевит, еще мажу липобейз, комфодерм, акридерм ГК, все это чередую. К врачам обращались неоднократно, выписывают различные мази и крема, все это помогает, пока мажу. Помогите, пожалуйста, разобраться, может ли это быть причиной какого то внутреннего заболевания.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это форма экземы, - интертригинозная может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию поводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Т.е. экзема может появляться из-за нарушений в ЖКТ. Потому что эти проблема то утихают, то вспыхивают. И летом, кстати, это все проходит, а обострение начинается с осени.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Летом еда легче, зелени, воды больше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Вы соскоб на патологические грибы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Нет, не сдавали.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
При отрицательном анализе
Проявление дерматита
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, глюкозу.,ттг.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление экземы.
Исключить на время из рациона молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения .
Зиртек по возрасту 5 дней.
Сдать анализы кал на дисбактериоз кишечника и я/г.
Кровь общий анализ и биохимия.
Консультация гастроэнтеролога.
Наружно Лоринден С мазь 2 раза в день 5 -7 дней.
Далее элидел 1 раз вечером 10 дней.
Липобейз беби детский крем наносить в течение дня.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Сегодня пойду брать направления, а не кроме кремов ничего не назначают.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья здравствуйте
Как правило наружные средства и Антигистаминный.
Не мало важный фактор - провокатор это нарушение в питании, работа ЖКТ и конечно стресс + не достаточное количество витаминов.

Для этого необходимо более подробное исследование
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на паталогический грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое, будем сдавать!