Консультация педиатра /

Увеличение щитовидной железы, печени у ребенка, повышение АСАТ, АЛАТ — вопрос №2073146

Здравствуйте! Начали обследовать дочь 7 лет (в июле будет 8), после появившихся жалоб на то, что стягивает и сохнет кожа лица, сухость в носу, в глазах. Периодически могут быть судороги в ногах. Начали сыпаться волосы. А недавно в школе стало плохо, была жалоба на слабость, боль в области сердца. На приёме у педиатра обнаружено повышение АД, учащëнный пульс, температура 39. Других симптомов не было. Длилось пару часов. Больше не повторялось. Масса тела избыточная, 32 кг при росте 128 см. С полутора лет почти при каждом ОРВИ болеем ларинготрахеитом с ложным крупом, который снимаем гормоном дексамеиазон для снятия приступа, и пульмикорт в небулайзере длительностью 3-5 дней до снятия симптомов болезни. Так же присутствуют аллергические симптомы, такие как сухой кашель, покраснение глаз, после приёма антигистаминных купируются. По УЗИ сердца патологий не выявлено. По ЭКГ - синусовая тахикардия. По УЗИ БП увеличение печени. Так же увеличение ЩЗ по УЗИ. Сдали первые анализы, прикрепляю всё, что есть. К врачам эндокринологу, неврологу, кардиологу запись не скоро, а хотелось бы скорее услышать компетентное мнение, куда двигаться дальше.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на постоянной основе какие препараты получает ребёнок? Как ребёнок питается? Трансаминазы повышены, билирубин снижен, такая картина может быть на фоне приёма препаратов. Физическая активность регулярная имеется? Ребёнок посещает спортивную школу, танцы, бассейн? Повышены Т3 и ТТГ - от этого и может быть увеличена щитовидная железа, нужна очная консультация Эндокринолога. Рекомендую дообследование на анемический профиль ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9, Д, сахар, гликированный гемоглобин, инсулин. ЭКГ или ЭХОКГ не вижу, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Завтра буду в больнице, сфотографирую УЗИ сердца и ЭКГ. Дочка ходит в школу, на дополнительные секции нет. Питание ближе к сбалансированному. Сладкое, мучное не много и не часто. На постоянной основе принимает антигистаминные препараты Аллервей или аналоги. Физически мало активна, больше времени уделяет творчеству, за своим рабочим столом.
Клиент
Михаил Николаевич, пересмотрела анализ крови, там же есть ферритин, железо, глюкоза. Вроде бы в пределах нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, эти показатели в норме, пересмотрел анализ. Нужен прием препарата Хофитол для поддержки ткани печени, разрешен с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. Загражаю УЗИ сердца и ЭКГ
Педиатр
Добрый день. Повышены печеночные трансаминазы и увеличена печень, ребенок недавно не переносил вирусные инфекции? Пока достаточно наладить питание и можно принимать гепатопротекторы Урсофальк например. Через месяц пересдать АЛАТ АСАТ.
Анализ крови в норме, анемии железодефицита нет. Ваши жалобы могут быть связаны с увеличенной ЩЖ и повышенными гормонами ЩЖ, причем они хорошо так повышены, и синусовая тахикардия может быть из-за проблем с ЩЖ и избыточный вес тоже. Поэтому обязательно консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! Недавно переболели ветрянкой и краснуха под вопросом. Записались к эндокринологу.
Педиатр
После перенесенных вирусных инфекций может быть повышение печеночных трансаминаз и увеличение печени. Тем более инфекции достаточно серьезные. Поэтому за печенью пока наблюдаем, пропиваем гепатопротекторы и пересдаем кровь. А с щитовидкой вас лучше эндокринолог проконсультирует.