Консультация педиатра /

Высыпания на животе — вопрос №1897993

Сыну 1 год 3 месяца, стала обращать внимание на высыпания на животе. Когда помоемся особенно они выделяются -краснеют . Хотела бы узнать это аллергия или дерматит или от сухости воздуха? Какая природа происхождения и как избавиться от высыпаний?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит. С питанием не связано. Чаще имеет не аллергический характер. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое! До какого возраста или как долго может понадобиться такой уход? Все эти крема не вызывают привыкания?
Педиатр
Нет, все это не гормональные средства, уходовые, привыкания не вызывают. Обычно это проходит к 2 годам. Ранее у малыша не было проявлений?
Клиент
Эмилия Денисовна, с 2 месяцев ставили атопический дерматит.Щеки сильно сыпит и до сих пор. А так больше нигде не высыпало.
Педиатр
Это тот же атопический дерматит, не переживайте. На теле часто встречается.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детской кожи, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально это атопический дерматит, он только в 30% случаев связан с аллергией, в основном это особенность строения детской кожи. Необходим хороший местный уход
Увлажнитель воздуха 45-65%
Эмоленты (лирика, липобейз, мюстелла) на постоянной ежедневной основе
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней в период обострения