Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Контрастное вещество попало под кожу при кт — вопрос №1461403

Здравствуйте. Сегодня делали кт с контрастом, но не смогли сделать, т.к. почувствовала сильнейшую боль в руке, процедуру прекратили, т.к. сказали, что порвалась вена и препарат пошёл под кожу, но сказали, что не много. Рука отекла, ноет до кисти, болит. Сказали, что ничего страшного рассосётся. Так ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ

Хирург
Здравствуйте, осложнение неприятное, но опасности не представляет. Для облегчения симптомов боли можно принять НПВС Найз/Кетонал/Нурофен соблюдая максимальную суточную дозировку, на область отека можно наносить мазь Лиотон, Индовазин, гепариновую мазь, для уменьшения отека и эксудации антигистаминные препарат например Эриус 5 мг х 1 раз в день, /Цетрин 1 таб х 2 раза в день 2-3 дня. На ночь можно сделать полуспиртовой компресс (со слабой концентрации спирта, водку развести 2:1).
Все рассосётся, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а бокал пива не ухудшит симптоматику?
Хирург
Не ухудшит, не переживайте! Не нужно отказывать себе в удовольствия!
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста, к вечеру по всей руке идёт как иголками и ломит. Это тоже норма?
Хирург
На фоне попадания контраста в подкожной клетчатки воспаление, вовликаются нервы и такие ощущения могут быть, ещё к рекомендациям дополнить можно возвышенное положение руки, сидите, лежите, под руку валик или подушку,будет полегче
Клиент
Елизавета, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Ничего страшного, контраст даже специально вводят под кожу, когда делают алергопробу. Если не будет выраженного отека и покраснения, проба отрицательная)
Принятый ответ
Клиент
Елена,рука отекла, болит, к вечеру стала поднывать и как иголками колит. Это норма?
Анестезиолог-реаниматолог
Фото можете прикрепить? Скорее всего у вас гематома просто
Клиент
Елена, да, прикрепляю.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, похоже, что гематома, завтра и в последующие дни будет меняться цвет. Вам давящую повязку не накладывали после неудачной катетеризации вены?
Клиент
Отёк- это гематома?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, гематома- это кровь под кожей, из-за повреждения вены. Если бы это была реакция на контраст, было бы покраснение. Но вокруг гематомы может быть ещё и отёк.
Выполняйте рекомендации, которые вам выше дала хирург, плюс следим за состоянием гематомы. Она будет "цвести" (менять цвет), красный-фиолетовый-желто/зелёный, это нормально, в среднем до выздоровления 2-3 недели. Красные флаги : повышение температуры тела, выраженный отёк, пульсирующая боль в области гематомы, покраснение вокруг зоны гематомы. В этом случае нужно будет очно обратиться хирургу.
Клиент
Елена, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
Выздоравливайте ☘️
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Это конечно не приятно но не опасно . Вам поможет гепариновая мазь , НВПС .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо. Сегодня уже получше.
Анестезиолог-реаниматолог
Рад , выздоравливайте.