Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение зубов ребенку под севораном — вопрос №2123113

Здравствуйте!
Скажте, пожалуйста, достаточно ли анестезиологу иметь завершенную интернатуру по специальности анестезиолог-реаниматолог, а базовое образование педиатрию, чтобы выступать анестезиогом в детской стоматологической клигике? Законно ли это?

Какие документы нужно оформить для увелечения безопасности при лечении зубов 4 летнему ребенку с использованием северана? (Нужно ли мед страховку оформлять или что-то еще?)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, да законно. В недавнем времени ординатура не была обязательной и интернатуры было достаточно для получения специальности.
Для увеличения безопасности выбирайте стационар с отделением реанимации, обеспечьте лечение в период полного здоровья ребенка и сдайте все необходимые анализы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сдайте все необходимые анализы, осмотр педиатра. Дополнительных страховок не нужно. Присмотритесь к клинике, где хотите провести лечение зубов, поговорите предварительно с анестезиологом, задавайте вопросы ему.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо большое!
Проясните еще, пожалуйста, а бх и коулаграмму обязательно нужно делать при планируемом провелюдении анестезии севораном ребенку 4 лет для лечения зубов?

И у него немного повышена СОЭ (12), все другие показатели в клигическом анализе крови в норме, можно ли при этом повышении проводить ему анестезию?
Заранее Вам спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Да, коагулограмму и биохимический анализ сдать надо обязательно. Показатель СОЭ некритичен
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте да это законно потому что педиатрию приравняли в правах к лечебному факультету. Интернатура это годовое обучение и если адекватно учится до этого досточно. По поводу безопасности выполните консультацию педиатра, сдайте анализы крови, оак, бх, коагулограмму, мочи, ЭКГ. .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо Вам большое!
Скажите еще, пожалуйста, а бх и коулаграмма при анестезии северонам ребенку 4 лет, это обязательные анализы? Они о чем-то информируют, на что влияет данная анестезия? Нам почему-то их не назначили, и я беспокоюсь.

И еще момент. У ребенка совсем немного повышено СО Э (12), можно ли проводить эту анестезию?
Заранее спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Детям разрешено проводить анестезию с коротким перечнем анализов. Соэ 12 это нормально у детей частые инфекции и поводов для беспокойства нет. Бх и коагулограмма это полный комплект анализов перед операцией и если вы их сдадите то будет более прогнозируемый наркоз и операция. В остальном понимаю ваши переживания и полностью от них не избавится. Риск есть всегда, но сейчас он очень минимальный. Я имею ввиду что аппаратура, понимание процессов в организме и препараты на очень высоком уровне.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо Вам большое за прояснение!
Клиент
Ярослав Викторович, скажите, пожалуйста, а если по ЭКГ ребенка в заключении: ЭОС с отклонением влево (значение 2) и QT при ручном подсчете на верхней границе нормы
, можно ли ему проводить общий наркоз с севораном?
Анестезиолог-реаниматолог
Да такое описание является нормой. Переживать не о чем. У всех сердце отклонено индивилуалтно и это не значимо функционально.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Вы абсолютно правильно поднимаете вопрос о квалификации анестезиолога для работы с детьми и необходимых мерах безопасности. Разберем по порядку.

1. Квалификация анестезиолога

Завершенная интернатура по специальности "анестезиология-реаниматология" после базового педиатрического образования дает право работать анестезиологом, в том числе в детской практике. Дополнительного педиатрического сертификата/аккредитации по анестезиологии не требуется. Главное, чтобы диплом и сертификат/свидетельство об аккредитации были действующими.

Однако желательно, чтобы анестезиолог имел достаточный опыт работы именно с детьми разных возрастов, хорошо знал особенности детской анатомии, физиологии и фармакологии. Уточните этот момент в клинике.

2. Законность

Лечение зубов под общим обезболиванием (севораном) в условиях специализированной детской стоматологической клиники законно. Главное, чтобы были соблюдены все необходимые требования к помещению, оборудованию, персоналу, мониторингу состояния ребенка, оказанию экстренной помощи и т.д.

3. Необходимая документация

Перед процедурой необходимо проведение предварительной консультации анестезиологом, сбор анамнеза, оценка здоровья ребенка, обследование и подготовка. Обязательно письменное информированное согласие родителей на анестезию и стоматологическое лечение.

У клиники должна быть лицензия на соответствующие виды медицинской деятельности (анестезиология, стоматология детская). Желательно также наличие договора с клиникой, имеющей в структуре отделение реанимации, для экстренной госпитализации при необходимости.

4. Безопасность и страхование

Оформление медицинской страховки от возможных осложнений не является обязательным требованием. Но ее наличие может повысить гарантии оказания качественной помощи при необходимости. Уточните, есть ли такая возможность в клинике и на каких условиях.

Главные факторы безопасности: опыт и квалификация анестезиолога и стоматолога, полноценное предварительное обследование, соблюдение всех протоколов анестезии и мониторинга, готовность персонала к оказанию неотложной помощи, наличие необходимых лекарств и оборудования.

Не стесняйтесь задавать все волнующие вопросы врачам - анестезиологу и стоматологу. Оцените их опыт работы с детьми, подход к обеспечению безопасности. Возможно, имеет смысл проконсультироваться в нескольких клиниках для выбора оптимального варианта.

Надеюсь, эта информация поможет вам принять взвешенное решение и обеспечить комфортное и безопасное лечение зубов вашему ребенку. Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам большое за детальный ответ!