Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Севоран наркоз — вопрос №2114611

Здравствуйте! Предстоит лечение зубов под наркозом 3 часа под севораном. Анастезиолог настроен оптимистично. Переживаю о побочках и зг. Ребёнок мальчик 4.3 года. Есть дополнительная персистрирующая полая вена в сердце и ооо. Понижен гемоглобин. Ранее год назад был под наркозом прокол ушей, был отит экссудативный. Перенес нормально. Но мне вернули ребенка через час. И в выписке указано амн миринготомия. Но я не знаю был ли это севоран.

Возраст: 4

Хронические болезни: Есть дополнительная персистрирующая полая вена. Понижен гемоглобин

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Татьяна !Доброго дня.Перед проведением анестезиологического пособия обязательно нужно консультация педиатра ,что ребенок не был в контакте с человеком,страдающим инфекционном заболеванием.В Вашем конкретном случае консультация кардиолога.Общий анализ крови ,ЭКГ ,в пределах допустимой нормы.Биохимический анализ крови,кровь на свертываемость.Ребенок должен быть абсолютно здоров.После осмотра анестезиолога,и его заключения об отсутствии противопоказаний,идите спакойно на наркоз.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, злокачественная гиперемия, а что вы скажете об этом?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброе утро!Бывает такое осложнение ,как злокачественная гипертермия на введение миорелаксантов,но у анестезиологов есть антитод,в моей практике такое осложнение не встречалось.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.уточняйте подробности наркоза.обычно в стоматологии говорят что севорановый наркоз,а большинстве случаев это общий эндотрахеальный наркоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, эндотрахиальный наркоз это трубка через горло? Сказали, что через вену дополнительно будет кислород. Что они имеют ввиду?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да,это трубка.Что они имели ввиду кислород через вену,не могу прокомментировать,может вы что то не допоняли.Обычно в детской стоматологии сначала подают через маску севоран,ребёнок засыпает,затем ставят в/в катетер через который будет дальше поступать профол,и интубируют,через интубационную трубку подается кислород или смесь газов.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
У детей до 7 лет,тем более на голове операции проводятся под общим наркозом.Так что скорее всего на предыдущей операции был кэтн.Злокачественная гипертермия может развиться как на короткие релаксанты,так и на севоран.Лечение зубов под наркозом на протяжении длительного времени лучше проводить в стационаре,где есть отделение реанимации.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, скорее всего при прошлом вмешательстве также использовался севоран, в настоящее время в детской практике из ингаляционных анестетиков используется только он, за редкими исключениями. В общем анализе крови ускорение СОЭ, может ребёнок болел недавно? В любом случае перед операцией анализы лучше пересдать. Необходимый перечень обследований вам предоставят в клинике. Ну и осмотр педиатра, кардиолога обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, да, ребёнок часто болеет простудными заболеваниями
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Татьяна. Севоран сейчас один из лучших ингаляционных анестетиков. По времени такие наркозы часто проводятся. Злокачественная гипертермия крайне редкое осложнение. Лечить её научились. Пережевать не о чём.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. К лечению под наркозом нужно прибегать только в случае если лечение под местной анестезией, по 1-2 зубу за раз невозможно. Ваши опасения справедливы, общая анестезия потенциально может приводить к зг и к другим осложнениям. В России зарегистрирован препарат от зг, уточните есть ли он в клинике. И по возможности выбирайте для лечения стационар с отделением реанимации.