Консультация врача кдл /

Повышен фибриноген — вопрос №1175140

здравствуйте!Мне 57 лет,после получения результатов анализов увидела,что фибриноген повышен 5.19(норма 1.8-4.0)причем все остальные анализы коагулограммы в норме,тромбоциты в норме.Немного повышен гематокрит 47.7(норма 35-47).к врачу только через неделю,волнуюсь,прошу вас пояснить насколько все серьезно.Могу полностью прикрепить все анализы,для более полной картины.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипотериоз.гипертония ,мочекаменная болезнь.миома небольших размеров

Терапевт
Здравствуйте, вы недавно вирусными заболеваниями не болели? Сколько воды в сутки пьёте?прикрепите фото анализа
Клиент
Мария, вирусным заболевание болела в конце октября,воды пью около 1.5 литра,бывает меньше
Клиент
Мария, скан анализов прикрепила к вопросу
Терапевт
Вы чем-то более,помимо фибриногена,он в данной ситуации маркер воспаления, повышен СРБ, АСТ, холестерин. Какие у вас хронические заболевания? Какие жалобы?
Клиент
Мария,хронические заболевания я описала в вопросе,еще забыла написать о варикозном расширении вен. На данный момент как таковых болей,беспокоящих меня нет.Еще по анализу я увидела повышение ТТГ, во я хочу прояснить ситуацию,если это возможно
Терапевт
Я до ТТГ не дошла первоначально, сейчас долистала, да, ТТГ у вас очень высокий, что говорит о г потиреозе, не исклбчаю связь с ним уровня СРБ, фибриногена. Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО и ТГ, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит, обязательно выполнить УЗИ щитовидной железы и очень важно сделать это в самые короткие сроки и обратиться к эндокринологу за назначением лечения
Клиент
Мария, есть АИТ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Повышение фибриногена связано с воспалением, это подтверждает анализ на С-реактивный белок. Воспаление незначительное, но повышение уровня ТТГ (гипотиреоз, АИТ), тоже может влиять на многие показатели, в том числе и на фибриноген. А температура тела не повышена?
Клиент
Евгений, нет,температура нормальная
Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте!
Учитывая, что у вас есть гипертония, то риск повышенного тромбообразования есть всегда. Самый хороший маркер, который позволяет оценить, есть ли активное образование тромбов - это Д-димер, вам нужно определить именно его. Повышение гематокрита также характерно для гипертонии, поскольку почки хуже кровоснабжаются и активно вырабатывают эритропоэтин - гормон, стимулирующий образование новых эритроцитов. Повышение гематокрита ухудшает вязкость крови. Неплохо в этом случае помогает дигидрокверцетин по 1 табл в день во время еды.
Повышение ТТГ, не смотря на нормальный уровень гормонов щитовидной железы, является признаком гипотиреоза. Если принимаете тироксин, то дозировки не хватает, нужно увеличивать.
Учитывая, что есть мочекаменная болезнь, важно соблюдать питьевой режим и диету. Мочевая кислота повышена, это риск образования новых камней в почках и отложения ее солей в суставах. Желательно соблюдать низкопуриновую диету и принимать аллопуринол.
Повышение АСТ указывает на напряжение мышечного аппарата как скелетных мыщц, так и сердечной. Но увеличение совсем небольшое, повода для волнения нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ,
Врач КДЛ
Здравствуйте! Вы провели очень обширный спектр исследований. И это похвально! Активно интересуетесь своим здоровьем. Очень редко такое встречаю в свое практике. По анализам Вашим картина такая получается:
- в печенью, поджелудочной железой и почками порядок; Повышение АсАТ не критично. Клинически значимое повышение - в два раза и выше. Признаков застоя желчи нет;
- минеральный обмен, в том числе и обмен железа на хорошем уровне;
- повышение мочевой кислоты и изменения в липидограмме - это наиболее вероятно связана с нарушением обмена веществ из-за патологии щитовидной железы. Для снижения уровня холестерина и мочевой кислоты одновременно рекомендуется препарат Трайкор. Он сможет скорректировать цифры, и снизит риск патологий, о которых сказали коллеги выше; и противопоказаний к приему данного препарата у Вас нет;
- со свертывающей системой проблем нет. Повышение фибриногена и С-реактивного белка больше связаны с АИТ;
- регуляция глюкозы у Вас в предыдущие три месяца и на момент сдачи анализов на хорошем уровне;
- с щитовидной железой ситуация понятная. Тут Вам только с эндокринологом советоваться насчет корректировки показателей;
- касательно ОАК:
а) уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, Цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; повышение гематокрита наиболее вероятно обусловлено гипертонической болезнью. Ну и несоблюдение питьевого режима играет немаловажную роль;
б) тромбоциты на хорошем уровне - сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза в норме у Вас; но в силу возраста и наличия гипертонии антиагреганты принимать нужно.
в) общее число лейкоцитов и СОЭ в норме - признаков острого воспаления нет;
г) по лейкоцитарной формуле полный порядок: то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности.
_____________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте!Спасибо вам большое за такой развернутый ответ на мой вопрос.