Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализ — вопрос №2127168

Добрый день , дочке 11 лет , 5 месяцев назад болела пневмонией . Без осложнений . Сейчас сдали анализы повторно , для проверки состоянии . И меня смущают 3 показателя , врач особо внимания не обратил .
Нейтрофилы 42,1(43-60)
Моноциты 12,6(3-11)
Базофилы 1,3
На момент сдачи анализа была здорова вроде .

Возраст: 38

Врач КДЛ
Здравствуйте. Отклонения в анализе не значительные , лечения не требуют. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Пересдайте для контроля оак через 2-3 недели. Здоровья вам !
Принятый ответ
Врач КДЛ

Здравствуйте, Любовь!

Нейтрофилы немного снижены, но такое небольшое отклонение от нормы может быть вариантом физиологической нормы или временным изменением после перенесенной инфекции. Моноциты слегка повышены, что указывает на послеинфекционное восстановление иммунной системы. Таким образом, отклонения в анализах не имеют клинической значимости и не требуют специфического вмешательства и нормализуются самостоятельно.

Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нейтрофилы немного снижены, а моноциты слегка повышены, это может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Ребёнок мог перенести её без симптомов, так как отклонения минимальные.
Базофилия незначительная, не имеет диагностического значения.
В анализе нет никаких критичных отклонений, не волнуйтесь.
Можете пересдать кровь через 2-3 недели, показатели придут в норму.
Не болейте!🍋