Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №989827

Здравствуйте. Моей маме 53 года, очень болят суставы рук и ног.когда ходишь такое ощущение что тазобедренные суставы щелкают. Делала снимок не так давно и сходила к ревматологу. Выписали лечение но оно абсолютно не помогло абсолютно. Такое ощущение что еще хуже стало. Полскажите может можно какое то другое лечение? Консультацию ревматолога прикреплю

Возраст: 53

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать с - реактивный белок, мочевую кислоту и ревматоидный фактор.
Уточните утренняя скованность беспокоит? Сколько длится по времени?
Какие суставы на вид? Опухшие? С покраснением? Есть ли деформация?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Скованность есть, почти всегда,после сидения тяжело расходиться,не опухшие, покраснение нет
Терапевт, Кардиолог
Указанные выше анализы сдавали? Приложите результаты рентгена.
Клиент
Анна, нет только рентген сдавали. Описания нет потерялось но там написано как и в консультации
Клиент
Анна, рентген тазобедренных её делали только руки ноги
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать все анализы.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
С - реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
После этого решать вопрос о дальнейшем лечении, возможно ревматоидный артрит или подагра, нужно разбираться.
Пока целебрекс 200 мг, Найз 100 мг в сутки до 5-7 дней или аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки для облегчения болевого синдрома.
Клиент
Анна, спасибо будем сдавать
Ревматолог
Здравствуйте.
Поскольку имеются суставные жалобы мелких суставов кистей, стоп, боль, длительная скованность, то необходимо исключать ревматоидный артрит в первую очередь.
Специфика лечения совсем иная.
Необходимо сдать минимальное обследование: ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ)
АЦЦП, рентгенография кистей и стоп в прямой проекции, УЗИ рабочей кисти.
Сейчас для снятия болевого синдрома возможно использование селективных НПВС-нимесулил, целекоксиб, местные противовоспалительные мази.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо будем сдавать
Ревматолог
Если сдадите, подкрепляйте результаты, будем разбираться
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы абсолютно не обследованы, чтобы делать какие-либо предположения на предмет диагноза.
Нужно смотреть:
1. Общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок
2. Кровь на РФ, АЦЦП, антитела к виментину
3. УЗИ рабочей кисти, рентген кистей и стоп в прямой проекции
4. МРТ тазобедренных суставов (нужно оценивать связочный аппарат, рентген тут абсолютно неинформативен)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо будем сдавать ,просто врач вообще не выписывала никаких обследований кроме рентгена