Консультация ревматолога /

Обострение подагры? с болью в нескольких суставах — вопрос №975431

Добрый день. Около 10 лет назад начались боли в суставах ног. Врачи поставили диагноз подагра под вопросом. Следовал диете и 7 лет не было обострений. Но в мае началось воспаление на левой стопе, суставы в ней переболели все по очереди (в одном месте болит, проходит и начинается в другом). 28 дней пил Мовалис 15 мг раз в день, периодически снимая сильную боль Темполгином. В начале июля опять воспаление, в правой ноге, началось с большого пальца, следом где-то во внешней стороне стопы в районе подъема и третий очаг – колено правой ноги. В начале приступа решил попробовать препарат Найз, т.к. Мовалис слабо обезболивает. 13 дней пил Найз, когда боли стали меньше перешел опять на Мовалис – еще 7 дней пью его. Правая нога уже значительно лучше, но ночью появились рези в колене другой ноги. Все это время питаюсь по диете №6, мясо не ем совсем.
Я не понимаю почему суставы заболевают один за другим в течение воспаления, когда я, казалось бы, убрал источник – пурины, поступающие с едой (уже 3 недели).
– я не правильно сделал, что заменил Найз Мовалисом?
– узнал про препарат Колхицин. Стоит ли его пробовать и как это грамотно сделать, учитывая, что в 18.00 я принимаю таблетку Мовалиса 15 мг.?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Какой у вас уровень мочевой кислоты? Вы выполняли рентген стоп? Принимали ли терапиию аллопуринолом?
Клиент
Кристина, аллопуринол не пил, уровень мочевой кислоты давно не мерил, а сейчас нет такой возможности. А разве в период обострения делают эти замеры?
Ревматолог, Терапевт
Показатель будет информативен в любом случае, с учетом того, что регулярно вы кровь на М.К. не сдавали. Вам необходимо полное дообследования для понимания причины суставного синдрома. Общий анализ крови+мочи, биохимия: СРБ, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЦЦП, + рентген обеих стоп, УЗИ почек, кровь на АТ к хламидии трахоматис (не исключается реактивный артрит).
Темпалгин не обладает противовоспалительным эффектом, этот препарат не подходит. Найз обладает наиболее выраженными анальгезирующими свойствами. В отношении колхицина -препарат назначается при приступах острого подагрического артрита, который, в вашем случае, пока под вопросом.
Клиент
Кристина, я нашел и загрузил сюда фото моего последнего приема у ревматолога в 2015 году. Тогда у меня тоже воспалялось колено. Но в сразу после этого я попал в больницу с тромбом в ноге и мне стало резко не до подагры, тем более диета помогала до 22 года.
Ревматолог, Терапевт
Я поняла Вас. Сколько Вам лет? Приложенные Вами анализы, конечно, нужны для изучения анамнеза, но уже устарели и не несут никакой диагностической ценности по текущему состоянию. Нужны свежие. Пока рекомендации прежние: НПВП внутрь и наружно (после сдачи крови!), диета №6, при отсутствии эффекта однократно допускается введение Дипроспана.
Клиент
Кристина, мне 43 года
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вас. Выполните дообследование обязательно. До получения результатов НПВП как терапия первой линии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я понял. Спасибо за консультацию.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прежде чем перебирать лекарственные средства нужно убедиться в диагнозе.
Вы делали снимки стоп в динамике? Что сейчас на рентгене?
Каков уровень мочевой кислоты? Сейчас и на каких уровнях держался на фоне диеты?
Что в общем анализе крови? Почечные пробы?
Покажите как выглядит сустав, когда он вас беспокоит. Он отекает, опухает, красный, горячий?
Клиент
Наталья, 7 лет назад все это делал, но до аллопуринола не дошел, т.к. диета помогала в течение всего времени. Суставы отекают, красные. В настоящий момент отек на колене уже спадает, но началась какая-то резь под коленной чашечкой на здоровом колене. Я понимаю, что нужно дойти до вас вживую и сдать анализы, но не могу, пока не пройдет приступ. А он никак не проходит - суставы по очереди начинают болеть. А НПВП похоже не очень эффективны уже 23 дня их пью.
Ревматолог, Терапевт
Колено - вообще не характерная локализация для подагры. Вам надо реактивный артрит исключать, ревматоидный, спондилоартриты. И исключать сейчас, а не ждать когда пройдёт. Если амбулаторно не получается, есть смысл госпитализации.
Клиент
Наталья, я нашел и загрузил сюда фото моего последнего приема у ревматолога в 2015 году. Тогда у меня тоже воспалялось колено. Но в сразу после этого я попал в больницу с тромбом в ноге и мне стало резко не до подагры, тем более диета помогала до 22 года.
Ревматолог, Терапевт
Данные семилетней давности - абсолютно неактуальны.
Повторяюсь, вопрос о подагре в данный момент - спорный. Тут нужно исключать совсем другое.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию.
Ревматолог
Здравствуйте. А уровень мочевой кислоты вы контролировали? На фоне диеты никто толком еще ее не отрегулировал, если только вы не полный вегетариагюнец. Лечить подагру, это держать мочевую на уровне до 360 мм/л. Если этого не делать, то со временем подагра развивается, приступы становятся затяжными, поражаются разные суставы. И колено весьма часто. Так что если у вас действительно подагра, то вы имеете логичное ее плохое поведение с течением времени, так как должного контроля уровня мочевой кислоты не было ...
Клиент
Екатерина, не контролировал. Просто 7 лет все было хорошо, а потом резко 2 приступа практически подряд, еще и несколько суставов одновременно.
Ревматолог
Так и бывает. Просто первые приступы могут быть редкими. И без диет. У нас нет официальных стадий подагры, по учебникам . Но часто клинически можно выделить три. Вы побыли на первой с редкими, быстро снимающимися приступами. И прибыли на вторую, где всё уже не так просто, приступы длинные, быстро наступают новые , чередуются суставы, подагра поднимается вверх. Только плечи и бедра она практически никогда не трогает, а остальтные суставы может. И возможно уже есть поражение почек , тофусы. Но и на этой стадии болит не постоянно , из этого тяжёлого приступного периода реально выйти и откатить назад, к первой стадии, если скорректировать мочевую кислоту. А вот если ничего не делать, случиться треться стадия, хроническая тофусная форма, вторичные артрозы суставов, тофусы над суставами , боли постоянного характера и прогрессирующая медленно но верно почечная недостатосность вплоть до гемодиализа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ваш ответ! После него все стало гораздо яснее.