Консультация пульмонолога /

Трахеит, рецидив — вопрос №939011

Доброго дня. В начале июня, глотнул холодного пива. Заложило грудь. Обратился к врачу, диагноз, трахеит. Лечение антибиотик амоксиклав или роцефин. Выбрал роцефин, так как он в уколах. Через 7 дней встал на ноги, все ок. Через неделю попал под кондиционер в машине. Был долгий разговор по телефону, на повышенных тонах, видно нахватался холодного воздуха. На следующий день те же симптомы. Можно ли опять применить антибиотик, как в прошлом лечении?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алексей, добрый вечер! Нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
из жалоб заложенность в груди только?
Клиент
Анастасия, ситуация немного сложная. Из симптомов, полный набор трахеита. Врач, пульмонолог, прописал ингаляции с пульмикортом. Но! Я сейчас лечу бактериальный простатит, таваника. Курс наполовину пропил. Врач уролог говорит, что таваник не совместим с пульмикортом, из-за риска осложнений на сухожилия. Как вариант заменить на цеф. Но я его уже колол 10 назад. Вот поэтому и вопрос.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, температура? опишите симптомы... трахеит пульмикортом не лечится
Клиент
Анастасия, хрипов нет, слушали. Темп в районе 37. Потливость. Сухой, жёсткий кашель. В районе грудины печёт. На таваник симптомы не реагируют. Врач сказал, антибиотик не той группы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А здесь нет точки приложения к антибиотик, поэтому не работает...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы коллеге сказали о назначениях, и я в удивлена, все препараты ем бронхообструкцию назначают... Вам не хуже? Какой день Вы болеете?
Клиент
Анастасия, 3-й день. Пока ничего не делал, в плане ингаляций. Пока лечу простатит. Рецидив возник не из-за переохлаждения, ( если это важно), а проникновение бактерии при па(жена). У неё были проблемы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
спасибо за уточнение
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Питьевой режим (не менее 2 л воды в сутки), чай, сок, молоко,
негазированные щелочные минеральные воды;
Пищевой (нутритивный) режим – дробное питание 4-6 раз в день малыми
порциями с преобладанием легкоусвояемых белков и небольшим ограничением
углеводов, сбалансированный по витаминам и микроэлементам;
Уют (теплое помещение с температурой воздуха 20-22ºС при градиенте
температур не более 2-3ºС);
Оптимальную влажность воздуха не менее 70-80%;
Ингаляции и увлажнение слизистой носа, в т.ч. с помощью небулайзера;
Доступ чистого свежего воздуха (сквозное проветривание в течение 10-15
мин 2-3 раза в день во время отсутствия в нём больного);
Инсоляцию помещения прямыми солнечными лучами не менее 3-4 ч/сут
через чистые стёкла окон;
Горячие ножные ванны, периодически подливая горячую воду (температура
воды не выше 42-43ºС);
Минимизацию воздействия неустранимых патогенных факторов.
Исключить:
Резкую смену температур (например, быстрого выхода из теплого
помещения на мороз);
Нахождение пациента в помещении, где проводится испарение химических
продуктов (аэрозолей, средств для мытья посуды, порошков).
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лекарственные препараты после уточнения жалоб)
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Без показаний ( бактериальная инфекция, повышене температуры, характерные изменения анализа крови) антибиотик принимать нельзя. При вирусных респираторных заболеваниях можно использовать диазолин по 1 драже 1 раз в день, ибупрофен при повышении температуры, горячее питьё, Грудной сбор 4 по 50 мл 4 раза в день. Антибиотики могут подавлять иммунитет, вызывать грибковые осложнения, при вирусных инфекциях замедлять выздоровление.
Терапевт, Кардиолог
Таваник препарат широкого спектра действия. Реакции нет потому, что причины трахеита не бактериальная инфекция. Если Вам необходимо продолжить лечение таваником, нет смысла его менять. Добавьте диазолин, грудной сбор 4. Явления трахеита начнут уменьшаться.
Клиент
Игорь, мне врач назначил коктейль в небулайзер, пульмикортом, флуимуцил, беродуал. Все это 7 дней дышать. Моего уролога напрягло сочетание таваник/ пульмикор. Ваше мнение, буду очень признателен.
Терапевт, Кардиолог
Пульмикорт уберите. Остальное можно принимать. Ваш уролог прав. Таваник и препараты этой же группы могут вызывать повреждение сухожилий. В сочетании с кортикостероидными препаратами( пульмикорт), даже ингаляционных форм, риск увеличивается.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пульмонолог выслушал что-нибудь?
Клиент
Анастасия, сказал все чисто. Ничего.
Клиент
Анастасия, рентген сегодня. Все ок в описании.
Клиент
Анастасия, пришла кровь. Прикрепил.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
отлично, смотрю
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию нет признаков бактериальной инфекции, нет точки приложения Пульмикорта. Продолжайте Таваник по рекомендациям уролога. Рассасывайте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней, на ночь Супрастин 1 т 5 дней, от сухого кашля- Левопронт 1 ст.л. 3 р в день до 7 дней, при отхаркивании - Амброксол в сиропе 5-7 дней. Пейте больше теплой жидкости.
Клиент
Екатерина, полиоксидоний и озон мне капают сейчас в вену каждый день.
Пульмонолог
Кровь ближе к вирусной, признаков бак. инфекции нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
отличный анализ крови) смотрим, что написала ранее... галавит 1 т 4-5 раз в день рассасывать первые 2-3 суток,затем 1т 3 раза в день 14 дней точно. Лазолван 4 мл раствор внутрь 2- 3 раза в день, горло полоскать антисептическими растворами. Пекстусин можно рассосать, еще можно синекод попробовать
На практике: мало кому помогает, но есть кому помогает