Консультация маммолога /

BI RADS 3 — вопрос №937504

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, почему иногда при наличии фиброаденом и кист по результатам узи молочной железы пишут bi rads 2, а иногда bi rads 3? От чего зависит? На что влияет? Какая разница?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,обычно , 3 ставят,когда первый раз обнаруживают фиброаденому, или другое образование,если нет отрицательной динамики ,процесс стабилен,то через год ставится уже 2
Клиент
Аида, подскажите пожалуйста, что в данном случае считается отрицательной динамикой?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если будет значительный рост и появится клиническая картина
Клиент
Аида, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
bi-rads это американкаская/международная классификация рентгенологов . Чтобы врачи могли понимать друг друга.
Bi-rads 2 означает, что 100 процентов видимые изменения доброкачественны.
Bi-rads 3 (кисты , фиброаденомы)98% доброкачественны. Но значит встретились впервые и нужно провести обследование в динамике через 3-6 мес.
Т.е. эта категория ставится и по узи и по ММГ. Влияет на тактику дальнейшего ведения пациента.
Клиент
Виктория, то есть при bi rads 3 врач не до конца уверен в том, что это доброкачественное образование? Или это просто какое-то образование, которое выявили впервые и требует наблюдения?
Правильно я понимаю, что смотрят в динамике и если нет роста, то ставят 2, если есть рост, то убирают? Или есть ещё какое-то развитие событий?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктор уверен в доброкачественности.
вероятность злокачественности 2%. Но с учетом того, что образование выявлено впервые, либо наблюдается менее 2 лет, то для привлечения внимания клинициста(маммолога, гинеколога) выставляется 3 категория с наблюдением.
При росте образования до 1,5 см берется биопсия и рассматривается тактика по удалению, либо наблюдению.
Клиент
Виктория, большое спасибо! Успокоили. А то одно узи написали bi rads 2, киста, на втором с разницей в день фиброаденома bi rads 3. Собираюсь к врачу, но уже прочитала кучу всего в интернете и очень страшно. Ещё раз спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте!
И то и другое доброкачественные категории, которые опасения не вызывают. Просто разные мнения специалистов. На мой взгляд вернее выставить 3 категорию, если обнаружили впервые и через 3-6 мес выполнить УЗИ.
Для здоровья молочных желез- Омега3 2 гр в сутки, Ликомаст 1 т 1 раз в день.
Клиент
Виктория, поняла. Большое спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Марина! B-s 3 ставится, когда образование выявлено впервые и нужен осмотр в динамике через 3-6 мес, если оно те же размеров и не увеличилось категория меняется на b-s 2. То есть B-s 3 по мнению доктора тоже доброкачественное на 98 %, но требует осмотра в динамике
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественное образования врач ставит когда образование выявлено впервые далее если по истечению времени если образование не увеличивается то ставят уже Birads 2
Клиент
Рустам, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Birads 3 пишут, если это впервые выявленное образование (врач по узи не может на 100% сказать, что это фиброаденома), поэтому данная категория подразумевает или дообследование (маммографию итд) или наблюдение в динамике. Если в динамике образование не растёт, по др методам критичного не выявлено, то категорию birads 3 переводят в 2. Это ориентир для врача клинициста, который вас ведёт, что делать в плане диагностики.
Клиент
Светлана, спасибо большое