Консультация гинеколога /

Киста, беременность — вопрос №1011656

Уважаемые доктора! Скажите пожалуйста я так переживаю и боюсь операции, точнее больше всего наркоза. У меня киста 7см в правом яичнике, срок у меня 7 недель 2 дня. Мне предстоит операция? Или она сама рассосётся?

Возраст: 33

Хронические болезни: Невроз, гастрит, холицестит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли снимок кисты? Пока что стоит наблюдать за кистой. Если в динамике кисла не рассосётся встанет вопрос об оперативном лечении. Пока что не стоит переживать раньше времени.
Клиент
Марина, щас приложу ещё одно узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите протокол, дайте знать. Что из препаратов вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, прикрепила! Дюфастон, фолиевая кислота и антидепрессанты
Гинеколог, Репродуктолог
Киста у вас носит функциональный характер, как правило с течением времени она рассасывается. Контроль узи повторите через месяц. На ближайшее время ограничьте половые контакты и снизьте физические нагрузки. Антидепрессанты вам отменить не хотят?
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Кисту будут наблюдать, и если она не уменьшится, то будет операция. Пока соблюдайте половой и физический покой, что бы она на лопнула и не перекрутилась.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо доктор!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Илона, дюфастон, фолиевая кислота и антидепрессанты
Акушер, Гинеколог
Сколько таблеток дуфастона принимаете? Как долго?
Клиент
Илона, дюфастон пью уже 2 недели третья пошла по 2 таб в день
Акушер, Гинеколог
До начала приема дуфастона киста была?
Клиент
Илона, я узнала все в один день и о кисте и о беременности поэтому даже Незнаю была она или нет
Акушер, Гинеколог
Тогда перестаньте переживать! Увеличьте дозу дуфастона до 3т в сутки, через 2 недели переделайте узи, скорее всего, это киста желтого тела. Если она будет уменьшаться, то никто оперировать не будет. Только сейчас соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Илона, все хорошо поняла доктор! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь и берегите себя!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если киста функциональная, она рассосётся самостоятельно. Никто не будет Вас оперировать так сразу. Нужно посмотреть на кисту через месяц.
Клиент
Лейла, а как понять функциональная она или нет? Это не киста желтого тела?
Акушер, Гинеколог
Если через месяц на повторном узи она уменьшится, значит она функциональная. Вполне возможно, что киста желтого тела.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, поняла спасибо доктор!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты при беременности стараются не трогать. Обычно проявляется тенденция к их самостоятельному уменьшению, особенно в течение 1 половины беременности.
Если, конечно, они не причиняют болей.
Клиент
Игорь, боли пропали как неделю назад, вставляла 10 дней папаверин и теперь уже неделю болей нет