Консультация детского дерматолога /

Акне у подростка — вопрос №920553

У сына 14 лет диагностирована угревая болезнь средней степени тяжести, высыпания начались примерно 8 месяцев назад. По лечению дерматолога применялись только сетафил пенка, скинорен и зеркалин в течение месяца. Улучшений никаких. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, как нам действовать дальше?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Применяйте гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев, внутрь таб юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце терапии. При отсутствии эффекта решается вопрос о назначении системных ретиноидов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в течение не дели были у двух дерматологов, лечение назначено совершенно разное, я естественно потерялась
1специалист: минолексин 100 мг 2 р/сутки, нормобакт , омепразол, Хофитол и ношпа
Наружно метрагил
Дополнительно уход косметикой Серацин: гель, тоник, крем
2 специалист:доксициклин Юнидокс
Диазолин, Линекс
Мазь супирацил

Почему минолексин назначают в разных дозировках, в основном 50 мг/день, а нам аж 200 мг.
Я в принципе не сторонница антибиотиков, в нашем случае без них не обойтись? Переживаю за побочки да и отзывы, в интернете, тоже смущают, у многих акне практически сразу возвращается
Наружно крема тоже назначены разные, понятно, что все индивидуально и здесь видимо придется подбирать?
Что думаете про косметику серацин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Прописанное вам лечение не соответствует заболеванию акне.
Клиент
Марина, сегодня сдали анализ на демодекс, пришел положительный
Скажите может ли он быть ложноположительный? стоит ли пересдать?
Зашли сразу к дерматологу штатному, выписали совершенно другое лечение, чем предыдущие:
Орнидазол 1т 2 раза в день , 14 дней
Дезал 1 т 1 р в день 10 дней
Солнцезащитный крем и селантру
Насколько оправдано такое лечение?
Орнидазол насколько помню очень сильный препарат, не токсичен ли он для подростка?
По биохимии у нас общий биллирубин 36, возможно у сына синдром Жильбера, мне диагностировали в этом году
Откуда вообще берется этот подкожный клещ? Получается в семье он только у сына и может ли так быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клещ демодекс в норме живет на коже у всех людей. Его повышение количества на квадратном сантиметре может приводить к утяжелению течения такого заболевания как розацеа.
Данное лечение соответствует диагнозу розацеа.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Базовый уход должен остаться, сетафил или биодерма себиум крем и пенка для ежедневного применения.
Наружно гель эффезел 1 р в день вечером на год. Вначале будет обострение, далее пройдёт. Внутрь таб минолексин 50мг ежедневно на 1 мес. Таб бактистатин 1 кап 2 р в день месяц.
Ограничить приём сладкого и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в течение не дели были у двух дерматологов, лечение назначено совершенно разное, я естественно потерялась
1специалист: минолексин 100 мг 2 р/сутки, нормобакт , омепразол, Хофитол и ношпа
Наружно метрагил
Дополнительно уход косметикой Серацин: гель, тоник, крем
2 специалист:доксициклин Юнидокс
Диазолин, Линекс
Мазь супирацил

Почему минолексин назначают в разных дозировках, в основном 50 мг/день, а нам аж 200 мг.
Я в принципе не сторонница антибиотиков, в нашем случае без них не обойтись? Переживаю за побочки да и отзывы, в интернете, тоже смущают, у многих акне практически сразу возвращается
Наружно крема тоже назначены разные, понятно, что все индивидуально и здесь видимо придется подбирать?
Что думаете про косметику серацин?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сирацие косметику не могу сказать, не знаю, знаю аптечный лечебный вариант, который рекомендую, минолексин 50мг вообще назначается на 2 мес, чтобы снять воспаление и организм поддерживал его на неопределённом сроке, а не сразу снял воспаление и все,плюс возраст.
Клиент
Татьяна, сетафил нам не очень подошёл. Без антибиотиков нет смысла пробовать? Эффезел на практике считается результативным? К нему нет привыкания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эффезел очень хороший препарат , его нужно год использовать, в любом случаи аб нужны, снимут воспаление.
Клиент
Татьяна, бактистатин это наподобие нормобакта? Для защиты от антибиотиков?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, чтобы поддерживать микрофлору.
Клиент
Татьяна, а с клензит -с принципиальная разница? Что из косметики лучше взять и в каком порядке использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сначала пенка или гель умывания, затем крем лечебный из линейки для умывания , вечером умывание и крем лечебный, например клензит с или эффезел.
В клензит с есть, аб и долго им нельзя.
Клиент
Татьяна, скажите, нам дерматолог поставил под вопросом розацею, а она визуально не диагностируется? Для нее же другие крема идут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, это акне. Не ищите розацеа, это не она.
Клиент
Татьяна, сегодня сдали анализ на демодекс, пришел положительный
Скажите может ли он быть ложноположительный? стоит ли пересдать?
Зашли сразу к дерматологу штатному, выписали совершенно другое лечение, чем предыдущие:
Орнидазол 1т 2 раза в день , 14 дней
Дезал 1 т 1 р в день 10 дней
Солнцезащитный крем и селантру
Насколько оправдано такое лечение?
Орнидазол насколько помню очень сильный препарат, не токсичен ли он для подростка?
По биохимии у нас общий биллирубин 36, возможно у сына синдром Жильбера, мне диагностировали в этом году
Откуда вообще берется этот подкожный клещ? Получается в семье он только у сына и может ли так быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, демодекс - это условно-патогенная флора, при акне всегда хорошие условия и она развивается. Лучше наружно добавить крем розамет 2 р в день на 3 нед.
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, эффезел и розамет можно совместно использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно утром розамет, а вечером эффезел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.лечение акне как правило длительное.
Наружно можно гель клензит -с 1 р в день или эффезел до 6 мес.
От солнца защищайте солнцезащитным кремом перед выходом на улицу 50+.
Высыпания появляются под влиянием гормонов.давить,ковырять ни в коем случае нельзя.при отсутствии эффекта от наружного лечения-прием ретиноидов внутрь(сотрет,акнекутан)
Принятый ответ
Клиент
Марина, в течение не дели были у двух дерматологов, лечение назначено совершенно разное, я естественно потерялась
1специалист: минолексин 100 мг 2 р/сутки, нормобакт , омепразол, Хофитол и ношпа
Наружно метрагил
Дополнительно уход косметикой Серацин: гель, тоник, крем
2 специалист:доксициклин Юнидокс
Диазолин, Линекс
Мазь супирацил

Почему минолексин назначают в разных дозировках, в основном 50 мг/день, а нам аж 200 мг.
Я в принципе не сторонница антибиотиков, в нашем случае без них не обойтись? Переживаю за побочки да и отзывы, в интернете, тоже смущают, у многих акне практически сразу возвращается
Наружно крема тоже назначены разные, понятно, что все индивидуально и здесь видимо придется подбирать?
Что думаете про косметику серацин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Серацин-косметика из линейки цена-качество.сверхъестественного от неене ждите.
По поводу схем врачей-у каждого свой опыт лечения и свои проверенные схемы.
Попробуйте не принимать антибиотик а на наружном лечении полечится.эффезел неплохой эффект дает при регулярном использовании
Клиент
Марина, Марина, сегодня сдали анализ на демодекс, пришел положительный
Скажите может ли он быть ложноположительный? стоит ли пересдать?
Зашли сразу к дерматологу штатному, выписали совершенно другое лечение, чем предыдущие:
Орнидазол 1т 2 раза в день , 14 дней
Дезал 1 т 1 р в день 10 дней
Солнцезащитный крем и селантру
Насколько оправдано такое лечение?
Орнидазол насколько помню очень сильный препарат, не токсичен ли он для подростка?
По биохимии у нас общий биллирубин 36, возможно у сына синдром Жильбера, мне диагностировали в этом году
Откуда вообще берется этот подкожный клещ? Получается в семье он только у сына и может ли так быть?
Клиент
Марина, скажите, а какой марки солнцезащитный крем лучше использовать средней ценовой категории?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ия
Есть ли у ребенка еще какие-либо болезни?
Есть ли что-то подобное на лице у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, на данный момент нет, никаких болезней не диагностировано, у родственников ближайших ни у кого подобного нет то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы рекомендовал внутрь Минолексин 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.
Наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3 месяца.
Через 20 дней нужен повторный осмотр.
Лечение угрей дело не быстрое.
Лечение проводится несколько месяцев + затем требуется поддерживающая терапия.
Клиент
Михаил, в течение не дели были у двух дерматологов, лечение назначено совершенно разное, я естественно потерялась
1специалист: минолексин 100 мг 2 р/сутки, нормобакт , омепразол, Хофитол и ношпа
Наружно метрагил
Дополнительно уход косметикой Серацин: гель, тоник, крем
2 специалист:доксициклин Юнидокс
Диазолин, Линекс
Мазь супирацил

Почему минолексин назначают в разных дозировках, в основном 50 мг/день, а нам аж 200 мг.
Я в принципе не сторонница антибиотиков, в нашем случае без них не обойтись? Переживаю за побочки да и отзывы, в интернете, тоже смущают, у многих акне практически сразу возвращается
Наружно крема тоже назначены разные, понятно, что все индивидуально и здесь видимо придется подбирать?
Что думаете про косметику серацин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Серацин хорошая косметика.
Что касается схем лечения - сколько врачей, столько и мнений.
У каждого врача есть свой опыт, свои знания.
Клиент
Михаил, можно ли попробовать наружное лечение сначала или без антибиотиков неэффективно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать сначала только наружное лечение.
Клиент
Михаил, скажите, а Клензит -с меньшим эффектом обладает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Меньшим эффектом по сравнению с чем?
Клиент
Михаил, с эффезелом, или у них разное действие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У них разный антимикробный компонент. Эффезел можно применять более длительно.
Клиент
Михаил, скажите, п летом его можно применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно, но наносить на кожу на ночь.
Клиент
Михаил, скажите, нам дерматолог поставил под вопросом розацею, а она визуально не диагностируется? Для нее же другие крема идут? У сына бывает иногда лицо краснеет
Клиент
Михаил, сегодня сдали анализ на демодекс, пришел положительный
Скажите может ли он быть ложноположительный? стоит ли пересдать?
Зашли сразу к дерматологу штатному, выписали совершенно другое лечение, чем предыдущие:
Орнидазол 1т 2 раза в день , 14 дней
Дезал 1 т 1 р в день 10 дней
Солнцезащитный крем и селантру
Насколько оправдано такое лечение?
Орнидазол насколько помню очень сильный препарат, не токсичен ли он для подростка?
По биохимии у нас общий биллирубин 36, возможно у сына синдром Жильбера, мне диагностировали в этом году
Откуда вообще берется этот подкожный клещ? Получается в семье он только у сына и может ли так быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Железистый клещ (демодекс) не является патогеном и специального лечения не требует.
Ставить диагноз ориентируясь только на клеща неправильно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лечение акне занимает длительное время и иногда необходимо менять схемы. Рекомендую убрать зеркалин и скинорен и перейти на эффезел раз в день на ночь.
Он даёт в начале обострение. Это нормально, поэтому не бросайте лечение. Также возможно будет сухость кожи. В этом случае используйте увлажняющий крем.
Курс не менее 3-4 мес. Нельзя загорать, тереть щётками и скрабами. Днём солнцезащитный крем с spf50.

В рационе ограничить молочные продукты и сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, в течение не дели были у двух дерматологов, лечение назначено совершенно разное, я естественно потерялась
1специалист: минолексин 100 мг 2 р/сутки, нормобакт , омепразол, Хофитол и ношпа
Наружно метрагил
Дополнительно уход косметикой Серацин: гель, тоник, крем
2 специалист:доксициклин Юнидокс
Диазолин, Линекс
Мазь супирацил

Почему минолексин назначают в разных дозировках, в основном 50 мг/день, а нам аж 200 мг.
Я в принципе не сторонница антибиотиков, в нашем случае без них не обойтись? Переживаю за побочки да и отзывы, в интернете, тоже смущают, у многих акне практически сразу возвращается
Наружно крема тоже назначены разные, понятно, что все индивидуально и здесь видимо придется подбирать?
Что думаете про косметику серацин?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Каждый врач делает назначения исходя из клинических рекомендаций и опыта. Метрогил в Вашем случае не нужен.
Серацин-неплохая бюджетная косметика.
Клиент
Бэлла, у эффезела другое действие? Непонятно почему нам тогда назначили Метрогил...ещё сказали если будет сушить, то розамед. Разве у нас похоже на розацею?
Без антибиотиков нам не обойтись? Или можно попробовать только наружное лечение?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, эффезел действует по-другому и состоит из двух активных компонентов. Назначается при акне.
Метрогил и розамет это одно и тоже активное вещество. При акне не используется.
Антибиотики помогут быстрее снять воспаление
Клиент
Бэлла, скажите Клензит -с меньшим эффектом обладает? Их можно использовать летом?И какую умывалку все таки лучше взять? Уходовую косметику?
Клиент
Бэлла, эффезел это ретиноид? Почему то е ним не очень отношение или это относится к приему внутрь?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это ретиноид плюс бензоил пероксид. Ретиноиды на данный момент считаются наиболее эффективными в лечении акне.
Больше мифов вокруг системных ретиноидов, которые применяют внутрь
Клиент
Бэлла, скажите, нам дерматолог поставил под вопросом розацею, а она визуально не диагностируется? Для нее же другие крема идут?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока на розацию не похоже. Но мы в диагностике ограничены, т.к. оцениваем клинику только по фото
Клиент
Бэлла, сегодня сдали анализ на демодекс, пришел положительный
Скажите может ли он быть ложноположительный? стоит ли пересдать?
Зашли сразу к дерматологу штатному, выписали совершенно другое лечение, чем предыдущие:
Орнидазол 1т 2 раза в день , 14 дней
Дезал 1 т 1 р в день 10 дней
Солнцезащитный крем и селантру
Насколько оправдано такое лечение?
Орнидазол насколько помню очень сильный препарат, не токсичен ли он для подростка?
По биохимии у нас общий биллирубин 36, возможно у сына синдром Жильбера, мне диагностировали в этом году
Откуда вообще берется этот подкожный клещ? Получается в семье он только у сына и может ли так быть?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Демодекс есть у всех на коже. Его лечат, только если соскоб показал большое количество.
Клиент
Бэлла, скажите какой марки солнцезащитный крем лучше применять средней ценовой категории?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Марка anthelios la Roche posay, можно подобрать по типу кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внутрь таб Минолексин по 100 мг 1 раз в день 14 дней , наружно гель Клензит с или эффезел 1 раз в день на ночь . Уход . Наблюдение . Возможно системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена, в течение не дели были у двух дерматологов, лечение назначено совершенно разное, я естественно потерялась
1специалист: минолексин 100 мг 2 р/сутки, нормобакт , омепразол, Хофитол и ношпа
Наружно метрагил
Дополнительно уход косметикой Серацин: гель, тоник, крем
2 специалист:доксициклин Юнидокс
Диазолин, Линекс
Мазь супирацил

Почему минолексин назначают в разных дозировках, в основном 50 мг/день, а нам аж 200 мг.
Я в принципе не сторонница антибиотиков, в нашем случае без них не обойтись? Переживаю за побочки да и отзывы, в интернете, тоже смущают, у многих акне практически сразу возвращается
Наружно крема тоже назначены разные, понятно, что все индивидуально и здесь видимо придется подбирать?
Что думаете про косметику серацин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
юнидокс хороший антибиотик и препарат выбора для тепаиии акне, но он фоточувствительный и поэтому летом не назначаем. Минолексин не фоточувствительный, доза либо по 50мг 2 раза в день или 100 мг 1 раз в день , 200 много. дерматокосиметика должна быть аптечной серии- Лярош Эффаклар дуо плюс, Виши Нормадерм, Сетафил
Клиент
Елена, Клензит или эффезел можно использовать летом? Есть ли между ними принципиальная разница? И что из косметики лучше использовать и в каком порядке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клензит С и Эффезел похожего действия , чистый клензит без антибиотика . Если использовать защитные от солнца крема , то можно использовать
Клиент
Елена, скажите, нам дерматолог поставил под вопросом розацею, а она визуально не диагностируется? Для нее же другие крема идут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ,? Бывают ли приливы крови к лицу ?
Клиент
Елена, сегодня сдали анализ на демодекс, пришел положительный
Скажите может ли он быть ложноположительный? стоит ли пересдать?
Зашли сразу к дерматологу штатному, выписали совершенно другое лечение, чем предыдущие:
Орнидазол 1т 2 раза в день , 14 дней
Дезал 1 т 1 р в день 10 дней
Солнцезащитный крем и селантру
Насколько оправдано такое лечение?
Орнидазол насколько помню очень сильный препарат, не токсичен ли он для подростка?
По биохимии у нас общий биллирубин 36, возможно у сына синдром Жильбера, мне диагностировали в этом году
Откуда вообще берется этот подкожный клещ? Получается в семье он только у сына и может ли так быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, этот кожный клещ есть всех в норме , специального лечения от него не нужно