Консультация детского дерматолога /

Аллергия или акне? — вопрос №1951801

Здравствуйте. Дочке 3 месяца и неделя. На ив. Уже 2,5 месяца кушаем Малютка Комфорт. Смесь не меняли.
На днях начали появляться покраснения на щечках.
При этом вторую неделю пьем кавинтон 1/4 от 5мг по назначению невролога.
Скажите пожалуйста аллергия это или акне? Акне к нам были неоднократно, но они как то белели в покое. А эти вроде бы совсем не белеют
Чем лечить если аллергия?

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Еще забыла написать в вопросе - имеется шелушение и как бы мокрые красные пятна за ушками… уже длительное время… неонатином их мажу, но не прошли. Фото прикреплю если нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Клиент
Виктория Николаевна, ну это не высыпания. А именно корочки и краснота … она как бы под корочками. Сделаю фото, приложу.
А неонатин не подойдет? Пимафукорт лучше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления себорейного дерматита - норма у детей
Пимафукорт лучше, он многокомпонентный
В складке часто активация грибковой флоры, что есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо большое. Ну а на счет щечек…. Это не аллергия все таки? В покое не бледнеет((( не может это быть дерматит?
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила свежее фото сейчас после сна ночного. 4541… не бледнеет во сне. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас акне новорожденного
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Загрузила все таки фото что в нас за ушками… посмотрите пожалуйста. 4571
И чем этому можно помочь. Мажу уже неделю неонатином, совсем не лучше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не ответе вам не поможет
Я писала уже
Пииафукорт
Клиент
Виктория Николаевна, я поняла так что щеки пимафукортом. За ушками значит тоже. Хорошо!

Поздравляю Вас с праздником 🌷🌷🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин крем на щеки
За ухом пимафукорт
С праздником 💐
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста фото 4696…. Это акне?((( я понимаю что уже достала вопросами уточняющими, но меня очень смущает эта щечка… при чем эта краснота постоянно … даже на улице
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если на улице прохладно
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки
Клиент
Виктория Николаевна, а реакция на кавинтон может такая быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы на 1 щеке наврятли
Но все люди индивидуальны
Поэтому исключить нельзя
Клиент
Виктория Николаевна, а на кошек так может аллергия проявляться? При том что мы с кошками так то с рождения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если с рождения - нет
Для точности тесты надо сдать
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Но, смущает немного краснота и значит необходимо наблюдение ещё, так может начинаться и дебют атопического дерматита,
Сейчас рекомендую по лечению
Только для смягчения крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день. Соблюдать температурной режим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, как долго наблюдать? Атопический дерматит лечится у новорожденых?
Еще забыла написать в вопросе - имеется шелушение и как бы мокрые красные пятна за ушками… уже длительное время… неонатином их мажу, но не прошли. Фото прикреплю если нужно
Клиент
Татьяна Сергеевна, и я правильно поняла что это точно не аллергия? Либо акне либо атопический дерматит (в худшем случае). Так?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По описанию это проявления себорейного дерматита за ушками, хорошо использовать крем Неотанин 2 р в день.
Не аллергия, возможно атопический дерматит, но его может провоцировать сухость кожи, питание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила свежее фото сейчас после сна ночного. 4541… не бледнеет во сне. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Все вижу, но опять высыпания похожи на акне, усиление может быть ща счет препаратов, давайте питание оставим пока, только эмолиенты.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Загрузила все таки фото что в нас за ушками… посмотрите пожалуйста. 4571
И чем этому можно помочь. Мажу уже неделю неонатином, совсем не лучше.

Поздравляю с женским днем 💐
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Спасибо большое и вас С Праздником!
Вы правы, за ушком необходимо добавить мазь Пимафукорт 2 р в 7дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, немного боюсь пимафукорта… то что гормональный. Но начнем.
И еще на счет щечек, вас смутила краснота по началу… посмотрите пожалуйста под грузила еще фото 4696. Вот такая у нас щека 24/7… не бледнеет совсем… такое чувство сто даже припухла и немного горячее другой. На акне мне кажется уже не похоже… точнее есть акне, и есть еще что то… что можете сказать? 🙏🥺
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, ща ушком необходимо снять воспаление, эмолиенты не помогают, он работает только в местах воспаления.
А на щечках, к сожалению, начинается АД.
Необходимо проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
И если ещё 14дней не пройдёт, то необходимо менять смесь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а для чего на углеводы и скрытую кровь?(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы исключить аллергию на белок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото вижу акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила свежее фото сейчас после сна ночного. 4541… не бледнеет во сне. Посмотрите пожалуйста
Это точно не аллергия или вдруг дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на этом фото даже четче видно,100% акне
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Загрузила все таки фото что в нас за ушками… посмотрите пожалуйста. 4571
И чем этому можно помочь. Мажу уже неделю неонатином, совсем не лучше.

Поздравляю с женским днем 💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,спасибо ,взаимно🌷
Используйте мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней за ушком
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите еще пожалуйста фото 4696…. Это акне?((( я понимаю что уже достала вопросами уточняющими, но меня очень смущает эта щечка… при чем эта краснота постоянно … даже на улице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на щечке вижу аллергический дерматит или дебют атопического,необходимо наблюдать
На щеку-крем элидел 2 р в день 2 недели,затем 1 р в д 2 недели
Клиент
Светлана Александровна, на кавинтон может такое быть? Я отменила с сегодняшнего дня его.
И еще вопрос - у нас две кошки, но мы с ними с рождения живем. На них может такое быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,в побочных действиях есть кожные проявления !
Вообще данный препарат противопоказан на ГВ!!!
Клиент
Светлана Александровна, мы не на гв, я указывала в вопросе что у нас ив и что смесь не меняли.
Про кавинтон поняла, после отмены когда ждать снижения реакции? Ну или не ждать…
И что на счет кошек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,извините)
Все написано в вопросе ,и про ив и кавинтон,думаю это именно на него!
Нет,на кошек нет,чаще всего это слезотечение,ринит,чихание и тд!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото наших щек на сегодняшний день 4746 и 4744
Можно ли сказать что процесс пошел на спад? Или пока рано судить? И все же еще раз уточню - это больше похоже на дерматит или аллергию?((
За ушками практически прошло 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одина,посмотрела фото да,вижу уже улучшение ,продолжайте лечение !
Как и писала выше,вероятнее всего и действительно на кавинтон аллергический дерматит.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Подскажите нужно ли нам сдать анализ на углеводы и скрытую кровь в кале по вашему мнению?
Клиент
Светлана Александровна, были на очном приеме педиатра сегодня. По осмотру говорит что атопический дерматит. Я разницы с аллергическим на понимаю вовсе… советует крем Атопик и пить Фенистил… Но я уже вроде бы собиралась покупать Элидел и не очень то хотела пока принимать антигистаминные…. Подскажите что в нашем случае лучше и в чем разница?
И выше писала вопрос про анализ на исключение аллергии на коровий белок - целесообразно ли сейчас…?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,насчет анализа,считаю не нужно!
Немогу исключать дебют атопического дерматита так же ,с учетом того,что был провоцирующий фактор-кавинтон ,то водить по дело именно в нем,сейчас необходимо наблюдать.
Атопик-это эмолент(увлажняющее средство),воспаление он не снимает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ну т.е это не аллергия? Просто у нас до этого акне когда были они бледнели с покое. А сейчас нет… и не может ли это быть дерматит?
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила свежее фото сейчас после сна ночного. 4541… не бледнеет во сне. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела - мое мнение прежнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Загрузила все таки фото что в нас за ушками… посмотрите пожалуйста. 4571
И чем этому можно помочь. Мажу уже неделю неонатином, совсем не лучше.

Поздравляю с женским днем 💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое! Взаимно!
За ушком наносите Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Это проявление себорейного дерматита.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото 4696…. Это акне?((( я понимаю что уже достала вопросами уточняющими, но меня очень смущает эта щечка… при чем эта краснота постоянно … даже на улице
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На улице - может реагировать на холод.
Перед выходом на улицу наносите колд крем.
Клиент
Юлия Юрьевна, я говорю о том что пятно совсем не блекнет, даже на улице. Дома в том числе. Акне на улице бледнели ….
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
С питанием нет связи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Загрузила все таки фото что у нас за ушками еще… посмотрите пожалуйста. 4571
И чем этому можно помочь. Мажу уже неделю неонатином, совсем не лучше.

Поздравляю с женским днем 💐
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо исключить реакцию на коровий белок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, , здравствуйте! Прикрепила фото наших щек на сегодняшний день 4746 и 4744
Можно ли сказать что процесс пошел на спад? Или пока рано судить? И все же еще раз уточню - это больше похоже на дерматит или аллергию?((
Анализ Кала сдадим завтра.