Консультация мануального терапевта /

Квалификация мануального терапевта — вопрос №901558

Добрый день! Какая квалификация должна быть у мануального терапевта? Муж пошёл на массаж, а там ему после массажа сделали элементы мануальной терапии. Теперь переживаем, не навредили ли. У мужа есть грыжа в пояснице в сегменте L5-S1 размером до 0,6 см и остехондроз. Стоит ли на последующих сеансах соглашаться на элементы мануальной терапии, или лучше ограничиться массажем? Каких-то выраженных симптомов после первого сеанса не было, только слегка кружилась голова.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По хорошему должен был сертификат о проф переподготовке или интернатура/ординатура по мануальной терапии
Клиент
Анна, спасибо за ответ! я нашла и догрузила свидетельство, о том что массажист повышал квалификацию по направлению Элементы мануальной терапии и диагностики. О чём может говорить это? Просто в нашем городе всего 2 массажиста и оба не с высшим образованием, а именно с подобными свидетельствами. По медицинскому массажу последний от 2015 года только.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Спросите у специалиста наличие действующего сертификата, проверьте года , потому что сертификат надо подтверждать каждые 5 лет
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! я нашла и догрузила свидетельство, о том что массажист повышал квалификацию по направлению Элементы мануальной терапии и диагностики. О чём может говорить это? Просто в нашем городе всего 2 массажиста и оба не с высшим образованием, а именно с подобными свидетельствами. По медицинскому массажу последний от 2015 года только.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Специалист этот - не мануальный терапевт, а скорее массажист, какую то практику он изучал когда то в 2001 году , но больше не подтверждал свою специализацию, массажистам это не нужно делать. На счёт доверять или нет именно мануальную практику , я бы не советовала, массаж обычный да
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Мануальная терапия - это официальная медицинская профессия.
Врач мануальный терапевт имеет сертификат мануального терапевта, который подтверждает его право заниматься этой деятельностью.
Он не должен быть просрочен.
Можете у меня в профиле посмотреть. Там должен быть такой, вроде.

Соглашаться или нет - это Ваш выбор.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! я нашла и догрузила свидетельство, о том что массажист повышал квалификацию по направлению Элементы мануальной терапии и диагностики. О чём может говорить это? Просто в нашем городе всего 2 массажиста и оба не с высшим образованием, а именно с подобными свидетельствами. По медицинскому массажу последний от 2015 года только.
Ортопед, Травматолог
О чём может говорить это?
О том, что массажист в 2001 году познакомился с элементами мануальной терапии.

Я считаю, что если у Вас есть сомнения в квалификации, то не стоит данного специалиста посещать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!