Консультация мануального терапевта /

Боли в пояснице — вопрос №1959841

На протяжении двух лет регулярно хожу на мануальную терапию, т.к. начала беспокоить шея. Из сильных болей ушёл, но чтобы не возобновлялись приходится продолжать ходить раз в неделю. Случаются обострения, когда долго сижу за компьютером. На МРТ только остеохондроз, грыж и прочего нет.

Все боли были связаны. Если начинала болеть шея, то начинало иррадировать в ногу, под колено. Также работает и в обратном порядке.

Месяц назад после сидения за компьютером, встал и схватило поясницу. Я понял, что иррадирует в ногу не только из за шеи, но и при сидении идет нагрузка и постепенно появляются боли под коленом. Это приводит к болям и предобморочному состоянию. Однажды упал в обморок. Начал ходить на мануальную терапию, мазался кремами,не помогало почти. Ранее использовал разные уколы при лечении шеи, слабо помогали. А недавно посоветовали Мовалис. Проколол 5 уколов по 1,5мл 15 мг. Боли сильные отошли.

15 марта, Надо выходить на работу, а сил не чувствую, мой врач уехал на неделю. Сейчас пью бад нейрокомпоекс с витаминами группы B и уридинмонофосфатом greenside health care.

Посоветуйте как выйти из этих болевых состояний. 2 года мучился с шеей, с ней немного стало легче, но не до конца, а сейчас сильно беспокоит поясница. Боли сильного характера ушли, но все предвестники остались. Сидеть и 15 минут не могу, начинает иррадировать в ногу, лежать долго тоже не могу, да и на работу выходить скоро, боюсь рецидива.

Имеется еще уколы Мовалис скажите, можно ли из еще проколоть или много нельзя? Первые 5 уколов закончил ставить где то дней 10 назад.

теперь состояние застопорилось на том, что сильных болей нет, но есть несильные и предвестники все на месте, ничего делать не могу, ибо по ощущениям все обостряется.

Подскажите, что вообще делать дальше? Буду благодарен подробным ответам, хочется вернуться к более менее нормальному образу жизни, а я даже гимнастику боюсь делать, потому что при нагрузках несколько раз пробовал, все становилось хуже и в бассейн ходить да что там в бассейн, просто ходить долго не могу.
Может есть безопасные упражнения...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день!
учитывая (с ваших слов) что по результатам МРТ ничего страшного нет, имеет пройти консервативное лечение + ЛФК, ФТЛ, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:

1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
ФТЛ (электрофорез 10 процедур новокаина и эуфиллина, ДДТ или амплипульс 10 процедур, можно магнит или лазер)
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Клиент
Азамат Аскерович, не совсем точно написал. Ничего страшного на МРТ шеи и груди, а поясницу я не делал раньше, т.к. она не беспокоила. Сейчас стою на очереди, чтобы пройти мрт поясницы. Но сделан рентген в 2х плоскостях что ли. Там тоже ничего страшного не увидели. Только остеохондроз, как мне сказали.
Нейрохирург, Рентгенолог
да, надо тогда обязательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟡Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡SIS-терапия на позвоночник курсом

🟡Лечебный ручной массаж курсом

🟡СМТ на паравертебральные мышцы

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Занятия в тренажёрном зале с инструктором

🟡Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, да, очень хочу. Я хочу начать с ЛФК, чтобы дойти до бассейна, иначе замкнутый круг. Сидеть, лежать, стоять, ходить не могу, а это делать надо так как не знаю что мне можно, то нахожусь в смятении, ибо, а то что советовали типа отжимания, работать руками и тд мне будто не подходит, ТК приводит к сильным болями. И я постоянно думаю, как мне сто то начать делать, если я не могу даже повседневные минимальные вещи делать, от которых тоже боли начинаются, а следовательно не могу перейти к нагрузкам физическим.
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Клиент
Станислав, спасибо большое за ссылку, в целом они мне понравились, но сразу понятно, что не все можно делать сразу, а подходить постепенно, добавляя новые, поэтому хотелось бы уточнить, а какие упражнения можно делать во время небольшой боли в пояснице и можно ли? Ждать отсутствия боли в пояснице или всё-таки какие-то упражнения можно пробовать даже при небольших болях? А может какие-то и вовсе начинают снимать боль? Я задал подобный вопрос в комментариях к видео, но может и Вы знаете?
Травматолог, Ортопед
Со мной работал инструктор ЛФК, самостоятельно лучше не делать все сразу. Попробуйте сначала те упражнения которые делаются лежа на спине. . А лучше найти инструктора.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за консультацию