Консультация травматолога /

Постоянные подвывихи плечевого сустава — вопрос №85510

Здравствуйте, мне 21 год у меня за несколько лет (3-4 года) периодически подвывихивается плечой сустав правой руки. За это время было около 6 подвывихов. Все время занимался контактными видами спорта (единоборства). Плечо может почти сразу же само встать на место, а может быть, что приходится прикладывать усилие в противоположную сторону, чтобы его вернуть. Чаще всего оно выходило назад, поэтому я надавливал вперед. Сегодня тренировался и сделал резкий прямой удар, и оно опять подвывихнулось, но опять же быстро встало на место, как только одернул руку назад. Все это сопровождается сильной болью, но сейчас уже не так, как первые разы при неудачном падении. Около суток потом болят мышцы и связки в верхней части плеча. Диагноз после мрт еще 1.5 г назад: МР-признаки повреждения передней суставной губы, дистрофических изменений ключично-акромиального, плечелопаточного сочленений плечевого сустава по типу деформирующего артроза 1-2 степени. Тендинит надастной и подостной мышц, лигаментоз суставно-плечевой связки.
Скажите, пожалуйста, что делать, насколько все серьезно и какой прогноз?

Педиатр
Здравствуйте вам операцию не предлагали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Меня послали на консультацию в областную больницу, в которую я так и не попал.
Хирург
Надо оперировать,суставная сумка очень широкая,если сказать понятным языком,и потому даже от незначительной нагрузки или движения может случится вывих.Такие вывихи называются привичнимы.Есть методика операции,суть операции сужать сумку,чтоб головка плечевой кости не шатался в сторону.
Клиент
Арам, спасибо. Вы не могли бы уточнить сколько примерно стоит такая операция и насколько она сложная? У меня около полугода не было подвывихов, но я не ходил уже на спортивные секции. Месяцев 8-9 назад был когда я играл в волейбол и вот сегодня. Может ли все зажить, если лфк делать и не заниматься единоборствами?
Травматолог
Прогнозы при продолжении тренировок - учащение эпизодов вывиха, болевой синдром и его хронизация как от самой травмы, так и от развития артрозо-артрита. Конечно хорошего в этом мало. Тем более в таком возрасте.
Варианты - прекращение тренировок, силовых нагрузок на правую руку.(заняться другим видом спорта). Повтор МРТ. Сходить очно к доктору и решить вопрос об операции.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если сделать операцию артроз не будет прогрессировать? Или все из диагнозов то же самое останется, что и раньше и только снизится риск подвывихов?
Хирург
Травматологи могут попытаться лечить консервативно,операция сама не так сложна,сложность в том,что никто не сможет гарантировать 100 процентного успеха,В этом плане плечевой сустав довольно слаб .Вам лучше не спешить с операцией,найти хорошего травматолога,который специализируется на таких операциях.Про цену ничего не могу сказать
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо большое!
Педиатр
Вам нужно оперативно е лечение.
Проконсультируйтесь с хирургом- травматологом.
И естественно ни каких нагрузок
Терапевт
Здравствуйте! у вас есть повреждение в плечевом суставе справа, при воздействии силовых нагрузок , ударов, сустав подвергается вывиху. Нужно прекратить такие нагрузки, которые способствуют привычному вывиху, потому что они дополнительно травмируют ткани сустава, это плохо для прогноза болезни и болевого синдрома. Нужно сходить на консультацию к травматологу. Определиться с объемом лечения. Возможно, что если у вас не будет силовых воздействий на сустав у вас не будут рецидивировать вывихи.
Травматолог
По поводу артроза- назад конечно не вернёшь. Те изменения в суставе что сейчас имеются - они останутся. Другое дело, что после пластики суставной губы и соблюдении рекомендаций, в том числе сведения к минимуму повторной травмы - дальнейшее развитие артроза можно если не приостановить, то замедлить. Это и комплексы ЛФК, и внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Операции такие делаются и по ОМС (бесплатно), но может быть продолжительная очередь. В любом случае, начните с МРТ и очного осмотра.
Клиент
Арту, спасибо большое. Только вот привычный вывих мне не ставил травматолог. Он сначала думал, что я приходил к нему, чтобы для армии пометки делать. А потом послал меня на консультацию к другому травматологу. В армию, как я теперь понял, мне тоже нежелательно идти.
Травматолог
диагноз привычного вывиха не ставится "со слов больного". нужен хотя бы один рентген-снимок во время вывиха. и пару обращений по поводу этой травмы. военкомат на слово тоже не верит. так что если хотите отсрочку - придется в следующий раз при такой травме не вправлять самостоятельно, а обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, понятно, спасибо.