Консультация травматолога /

Боль под коленом — вопрос №2085260

Здравствуйте! Много лет страдаю деформирующим артрозом коленного сустава. В самом начале болезни, 17 лет назад, из сустава откачивали жидкость. Потом был период ремиссии, острые боли не беспокоили. Всегда была и есть тяжесть, скованность в суставе, стартовые боли. Несколько лет назад появились боли под коленом, после длительного или интенствного движения. Ничем особо не лечила, пару раз назначали физ.процедуры, один раз аркоксию. Месяц назад появилась сильная боль спереди ниже коленной чашечки. Обратилась к хирургу. Гель Кетонал, 5 уколов артрозана, после уколов 5 дней таблетки артрозан. Ультразвук с гидрокортизоном. Сразу же наступило облегчение, впервые за много лет не ходила, а летала. Лечение закончилось. Но по результатам рентгена направили на МРТ. Через день после МРТ началось обострение. Возобновилась тяжесть, боль в коленной чашечке и внизу колена. Сильная боль под коленом. В течение недели все симптомы усилились. Сегодня уже еле хожу даже по квартире. Ногу не выпрямить без боли. Основная боль под коленом, в коленной ямке. Ортез ношу постоянно, снимаю только дома. Две последние ночи ставила компресс с димексидом. Мазь Кетонал

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, пароксизмальная аритмия, лишний вес

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение латерального мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк, воспаление, приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет или ранее, потому что у Вас уже и так артроз 2-3 ст.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. Вы сейчас имеете последний шанс спасти сустав от замены, сделав артроскопию.
При артрозе 3 ст уже никто за артроскопию не возьмётся и сустав придётся менять.

Сейчас боль сзади колена обусловлена ростом кисты Бейкера, которая растягивается из-за того, что из сустава в неё поступают дополнительные порции воспалительной жидкости.
Критический размер кисты, за которым будет разрыв - 7 см. У Вас меньше пока.
Клиент
Константин Эдуардович, врач на МРТ мне на словах сказал, что у меня 3 ст. артрозв, то есть возможно, что на артроскапию мне уже не попасть?
Ортопед, Травматолог
Возможно. Поэтому срочно ищите, где возьмутся Вас прооперировать.
Время имеет значение, ибо артроз прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ваш подробный ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое!