Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №851780

Здравствуйте,у меня начались панические атаки, учащается сердцебиение, головные боли, поднимается А/Д , особенно в состоянии покоя,не могу расслабиться сразу всё начинается, начала пить атаракс по 1/4 утро и обед,вечером 0,5, стало чуть лучше, но чувствую, это мало ,была у врача назначил антидепрессанты, очень не хочу их пить, можно ли вылечиться без них и какими препаратами?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,какие обследования проходили? Как давно начались ПА? С чем связаны? Что является триггером?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, сама не пойму с чем связано ПА. Всё Хорошо у меня и в семьёй, невропатолог ещё назначил кортексин проколоть , ещё хуже стало ,второй день делаю уколы, прям трясти начала
Невролог, Терапевт
Кортексин вам не нужен, он наоборот усиливает кровоток , который будет приводить к ухудшению состояния. Отмените . Вы МРТ головного мозга прошли?
Клиент
Алана, да МРТ прошла все хорошо, вот уже лучше становилось невролог сказала колоть кортексин,и вот тут началось ещё хуже, вообще всю трясёт,после второго укола,сейчас выпила атаракс целую таблетку, подскажите пожалуйста,что ещё сейчас можно выпить,чтобы успокоиться
Невролог, Терапевт
Какой пульс и давление ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение панического расстройства включает в себя психотерапию и прием антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекс).
По-другому,к сожалению никак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, очень не хочу,неужели нет другого лечения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если только найдете грамотного психотерапевта,который сможет психотерапией вас вылечить.
Дома самостоятельно можно заняться когнитивно-поведенческой терапией(в интернете много литературы)
Невролог
Здравствуйте.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Кортексин может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, не стоит его колоть.
Дозировку атаракса можно увеличить до 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь до двух месяцев.
К медикаментозному лечению нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
При отсутствии эффекта от противотревожных препаратов можно попробовать антидепрессант из группы СИОЗС, это наиболее эффективное лечение панических атак. Эффект проявляется не сразу, а недели через 2-4. Принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно вылечиться без них, немного трудновато будет, но можно. И это психотерапия, Вам хорошего психотерапевта найти надо - когнитивно-поведенческая терапия лечит такие состояния. Но Вы должны понять что это в первую очередь Ваша работа над собой, Вы должны понять и принять свой недуг, что он идет из-за Вашего психо-эмоционального состояния, и работать над этим.
Продолжайте прием Атаркса на ночь 1 таблетку, и начните Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем - 1 месяц.
И психотерапия с хорошим врачом.
Сами посмотрите ролики Павла Федоренко. Аудиокниги Курпатова. Слушайте и это уже будет путь к выздоровлению.
Книга - Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
И всё будет хорошо, верьте в это.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, мне после атаракса стало лучше,практически прошли атаки, мне невролог сказала проколоть кортексин, начала колоть второй день ещё хуже стало?все опять началось
Клиент
Яна, всё уже практически проходило под атараксим,невропатолог сказала делать уколы кортексин вот второй день прокола , ещё хуже стало прям трясёт, подскажите пожалуйста как его быстрее вывести, и что можно выпить , чтобы натрясло, я сейчас выпила атаракс
Невролог
Нет не не надо, Кортексин ноотроп, стимулятор, он оботрет тревогу. странно что Вам его прописали без показаний, а даже напротив, он Вам не нужен.
Просто не колите его и он быстро выйдет из организма. чтоб не трясло можно Анаприлин 10 мг 2 таблетки, но помогает справиться с этим стоянием. Ситуационно можно принимать.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли пропить 5нтр триптофан?
Невролог
Здравствуйте. Можно, но от тревоги не спасает, может повлиять на фон настроения, но имейте в веду с антидепрессантами его нельзя, на всякий случай пишу.
Клиент
Яна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , я пью атаракс , но я думаю его одного мало, у меня есть мебикар и грандаксин , что лучше добавить, и ещё невролог выпивала эглонил на 2 недели, но я его не хочу.
Невролог
Здравствуйте. Согласна - Эглонил не надо, на гормоны влияет.
Пейте так: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь - 1 месяц.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, а это состояние может быть проявлением климакса, в этом месяце месяч. не было?
Невролог
Климакс или предклимактерический синдром может влиять на эмоциональную сферу, не прям вот причина, а как провокатор может играть роль.
Клиент
Яна, ещё один вопрос , когда состояния нормальное, нужно ли атаракс пить, я стараюсь ,чтобы выйти самой из этого состояния?
Клиент
Яна, и как то можно с вами лично переговорить, связаться по телефону, провести консультацию,
Невролог
Вообще лучше Атаракс пить курсом 1-1,5 месяца, так эффект более стойкий будет и долговременный. Но ситуационный прием тоже возможен, но я считаю пропивать лучше курсом, к тому же препарат безобидный.
Да в рамках данного сайта я проводу личные консультации, не по телефону а в виде личной переписки при необходимости.
Клиент
Яна благодарю вас ,вы очень хороший врач !!
Невролог
Совсем не за что! Здоровья Вам.
Спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (желателен когнитивно-поведенческого подхода).

Атаракс хороший препарат, но он симптоматический, то есть работает только на время приема.

Сейчас начните читать Роберт Лихи "свобода от тревоги" и самостоятельно начинать делать диафрагмальное дыхание (поможет снизить уровень тревоги), в интернете полностью методика выполнения.
Клиент
Артур, книгу сейчас заказала,спасибо большое. А можно из этого состоянии выйти на атараксе?
Психотерапевт
Попробовать можно в комплексе с психотерапией
Клиент
Артур, здравствуйте, можно ли при ПА принимать 5нтр триптофан,за место антидепрессантов?
Психотерапевт
Вместо антидепрессантов данное средство не подойдет.

5нтр триптофан - не совсем медикамент и значит именно терапевтические свойства бесполезны.
Клиент
Артур, а подскажите пожалуйста, что можно пропить, вместо антидепрессантов ?
Психотерапевт
Атаракс или другие противотревожные препараты.
Клиент
Артур, атаракс мне помогает, можно ли на нём выйти из ПА? И сколько по времени его можно пить?
Психотерапевт
Атаракс не более 2-3х месяцев из-за нагрузки на ЖКТ + психотерапия
Клиент
Артур, хорошо, посоветуйте пожалуйста хорошие успокоительное
Невролог
Дилерам здравствуйте!

Лечение паническтз атак заключается в их предупреждение и купирования приступа.
Во время приступа , если выраженное сердцебиение можете принимать:
- Амитриптилин 20 мг под язык если пульс выше 100
Атаракс лучше увеличить до 1/2 таблетки 2 раза в день или даже по 1 таблетке, в зависимости от выраженности тревоги. Его нельзя приримать больше 14 дней.

По поводу АД - можно обойтись и без них, но тут тогда необходима помощь психотерапевт. Обычные сосудистые и ноотропные препараты тут к сожалению не помогут
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Диляра

Исключали ли возможные причины панических атак?
(Минимум обследований, которые необходимо пройти - МРТ мозга, гормоны щитовидной железы) - при нарушениях со стороны работы данных органов возможны панические атаки из-за заболевания.

Подходов к лечению панических атак два - прием антидепрессантов и психотерапия.

Иногда удается успешно решить вопрос с психотерапевтом, не применяя препараты (но заочно сложно сказать, тут нужна диагностика)
Работать с психологом или психотерапевтом можно онлайн по видеосвязи или очно

Из практики помощи при паниках - порой достаточно 3-8 встреч со специалистом (зависит от степени паники и тревоги и желания человека решить вопрос)

Сами по себе препараты при панических атаках применяются с целью облегчить симптомы. Проблему они не решают, так как паники - это следствие реакции человека на какой-то триггер (провоцрующий фактор)
Как правило, до Па есть всегда тревога и "тренировочные" паники.

Задача работы с психологом - по сути - поиск ситуации, в которой мозг человека "научился" так реагировать и переработка ее (ситуации) с учетом нового опыта (как правило, в паниках необходимость "отпадает")

Можно работать и самостоятельно - с помощью техник снятия напряжения и когнитивно-поведенческой терапии (есть книги и ролики в интернете) - но в этом случае без терапии препаратами точно не обойтись (КПТ дает эффект более медленный, чем техники, которые может применить психолог или психотерапевт)

Если бы я работала с Вашим запросом - предложила бы освоить техники быстрого снятия тревоги, напряжения, приступов паники (точнее, их показываю и прошу делать дома - после освоения навыка снять приступ тревоги с помощью них можно за 1-2 минуты)
далее - работала бы с выявленной на диагностике ситуацией "научения" + по алгоритму ведения панических атак из краткосрочной терапии.
Клиент
Елена, а вы каком городе живёте, я из Казани, я ходила к двум если честно не то.
Психолог
Здравствуйте, Диляра.
1) Прежде всего, необходимо выяснить есть ли физиологические причины возникновения панических атак. К ним могут приводить последствия гормональных нарушений, ЧМТ, интоксикаций, опухолей мозга. Для выяснения необходимо пройти обследование у невролога и эндокринолога.
Если такие причины будут обнаружены, то основное лечение необходимо проходить у профильного врача, и как дополнение возможна психологическая психотерапия.

2) Если таких причин не обнаружат, следовательно, ваше состояние имеет психогенную причину, и пить препараты бессмысленно: даже если они и помогут, то лишь симптоматически и на время - расстройства они не вылечат, а лишь углубят имеющиеся психогенные причины.
В этом случае необходима психологическая психотерапия, направленная на выяснение и устранение психологических причин панических атак.
Любые препараты здесь могут носить лишь дополнительный, вспомогательный характер.
Клиент
Виктор, вы всё правильно говорите ,поэтому я и хочу сама попробовать выйти из этогс состояния, вы не подскажите хорошие успокаивающе препарат?
Невролог
Здравствуйте!У вас панические атаки Необходимо подсоединять антидепрессанты так тяжело уйти с такого состояния т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Атаракс тяжелее переносится можно прикрыться адаптолом
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется, привыкнете ,пытаться убрать стрессорные факторы
Клиент
Нонна, а можно выйти из этого состояния без антидепрессантов, если начну пить адаптол в место атаракса?
Невролог
Можно спокойно ,начните читать литературу которая я вам написала ,кстати психологически вы на себя можете повоздействовать лучше любого психолога ,и если есть возможность Позаниматься с психологом
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, а что сейчас лучше пить атаракс или адаптол?
Невролог
Если нормально переносите атаракс 1/2 утро и на день увеличьте
Клиент
Нонна, спасибо,да атаракс хорошо переношу ,пью его уже 25дней, но я думаю,что это у меня началось после коронавируса, я в августе переболел ,потихоньку начиналось я просто не предавала этому значения
Невролог
Перенесенная короновирусная инфекция к сожалению может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома и очень часто