Консультация детского невролога /

Стоит ли давать эти лекарства грудничку? — вопрос №559109

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. Беспокоит плохой ночной сон и иногда капризы днём, реакция на погоду. Ночью с самого рождения спит плохо. Сон совместный с 2.5 месяцев, иначе не спит совсем. Сейчас после укачиваний и груди от 40 минут до 1.5 часов. Хорошо спит первые 2-3 часа, дальше постоянно ворочается, сон поверхностный, иногда просыпается и не спит 1.5-2 часа,никак не может уснуть хотя видно что хочет. Зубы не режутся. Ещё беспокоят с 3 месяцев движения кистями рук (как мотоцикл заводит) когда ничем не занят, или резко начинает так делать. И последние 2 месяца стал передергиваться с того ни с сего,чаще всего плечами. Во сне частые подергивания ногами и руками, иногда всем телом. Беременность первая, во втором триместре были скачки давления от сильно пониженного до повышенного. В 3 триместре переболела карановирусом в лёгкой форме. При болезни были зафиксированы у плода сильное сердцебиение и недостаточный кровоток в матке. Роды искусственно вызванные с применением Окситоцина, хотя никаких показаний к этому не было, просто был большой поток в тот день и решили ускорить процесс ?‍♀️. По Апгар 8/9. УЗИ головного мозга в месяц и в 6.5 показало, что всё в норме. В первые 3 месяца помимо сильной плаксивости и плохого сна, был синий носогубный треугольник и запракидывание головы назад. (По УЗИ сердца всё в норме). Также был гипертонус, с помощью массажей вроде сняли. Недавно были на приёме у невролога и он нам выписал : Фенибут, Диакарб и Аспартам. + 15 сеансов массажа. (Не ползает, не ходит с поддержкой). Стоит ли принимать такие серьёзные препараты?

Педиатр
Ходить и ползать не обязан, ребёнок сидит сам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, вот совсем недавно научился сам
Педиатр
Ну в 10 месяцев поздновато учится сидеть уже, должен был сесть в семь, поэтому считаю что назначение невролога могут быть обоснованными. Диакарб нужно давать только при наличии гидроцефального синдрома, что у вас на узи мозга? Когда последний раз делали сонографию?
Клиент
Наталья, он сам сидел если его сажали с 8 месяцев, с 9 мог сам сесть на мягком,на жёстком 1 раз из 5. И вот с 9.5 сам садится везде и теперь пытается встать. По узи всё хорошо в 6.5 месяцев,но к тому времени родничок был уже почти закрыт, не знаю информативно ли оно было
Педиатр
Родничок закрыт полухрящевой тканью и это исследование полностью достоверно даже бывает до 2 лет. Электроэнцефалография делали, учитывая ваши навязчивые движение? Если на на сонографии нет признаков гипертензии асимметрии желудочков увеличения их размеров, увеличение ликворных пространств, то я не вижу смысла в диакарбе,и естественно аспаркаме.
Невролог
Здравствуйте,не пойму,если НСГ в норме,совсем ни к чему диакарб с аспаркамом,а вот фенибут можно очень маленькую дозировку,учитывая все ваши жалобы, хотелось бы провести ЭЭГ видеомониторинг сна,там импульсы с мозга снимают в течение 2 часов или более и одновременно видео фиксирует все движения
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а как его можно сделать? Он у нас очень сильно плачет у врачей, даже просто на осмотре. Даже не представляю как сделать так чтобы он там уснул да и ещё в назначенное время и проспал больше 40 минут
Невролог
Делают и в ночное время,я отправляла только в платную клинику,там конечно все условия,таких же беспокойных малышей,все получилось,но можно и через стационар,на сутки лечь,но сейчас из-за ковида это сложнее
Клиент
Евгения, а как в платных делают? Это на ночь нужно там оставаться?
Невролог
Кому как удобно, можно и днём усыпить,палата отдельная, это ночью если совсем ребенок днём не спит
Невролог
Здравствуйте.
Если по УЗИ всё в пределах нормы и нет признаков внутричерепной гипертензии (а по Вашему описанию их нет), то диакарб с аспаркамом не нужно давать.
Ползать и ходить в таком возрасте ребёнок не обязан. Сроки освоения навыка ползания на четвереньках до 12 месяцев, ходить без поддержки 18 мес. Так что у Вас ещё есть время.
Курс массажа пройдите. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Исходя из Ваших жалоб я бы рекомендовала пройти ЭЭГ, а лучше видеомониторинг сна.
Фенибут можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, врачу ещё не понравилось, что он до сих пор срыгивает (довольно часто) и иногда может ночью резко заплакать (это правда очень редко бывает).
Невролог
Если срыгивания объемом до 2х столовых ложек, при этом нормальный набор веса, то это норма.
Какое вскармливание? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Клиент
Алина, вес выше нормы, срыгивания за раз объёмом не более 2 чайных ложек. Смпшенное вскармливание + прикорм. Окружность головы при рождении 35 сейчас 46
Невролог
Окружность головы в пределах нормы, срыгивания также не являются патологией. Я не вижу оснований для назначения диакарба.
Прежде чем давать фенибут можно попробовать более лёгкие препараты, например дормикинд 1т 4р в день (таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или смеси) + глицин 1/2 таб 2 раза в день (растираете и за щёчку) 1 мес.
Купайте в седативных ванночках (пустырник, валериана).
Клиент
Алина, это нам уже не помогает (
Невролог
Ещё можно сироп Эдас-306, магний В6.
Если и это пробовали, то фенибут.
Невролог
Здравствуйте. Получается последнее узи у Вас было в 6,5 месяцев и там все в порядке?
Дело в том что Диакарб мочегонный препарат, назначается при повышении внутричерепного давления, и если по узи все в прядке - то просто бессмысленно. Фенибут успокаивающий препарат, да он улучшает сон и нервную возбудимость - но прежде чем назначать фенибут мы пробуем что-то по проще. Раннее не проходили никакого лечения.
По осмотру невролог что видит- тонус нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тонус небольшой есть. Пробовали дормикинд, месяцев до 6 помогал, дальше перестал
Невролог
Однозначно я считаю дикарб и аспаркам не надо. Лучше Вам еще другого невролога посетить - для альтернативного мнения, осмотра. Фенибут подавайте 250 мг по четвертинке таблетки 2 раза в день через 1 час после обеда и перед сном - 3 недели.
Клиент
Яна, а фенибут будет помогать только на время его приёма или он что-то лечит и после отмены действие сохранится? И если это его поведение последствия небольшой гипоксии, это чем-то нужно ещё лечить или что-то делать?
Невролог
Здравствуйте. Фенибут он и на клетки мозга положительно влияет, он и лечит и успокаивает. По разному бывает, бывает отменяют и все в порядке - нормализуется. А бывает бесспокойство возвращается. Я не вижу показаний Вам что-то еще назначать.