Консультация флеболога /

Застой и отечность в правой ноге — вопрос №768038

Здравствуйте. Всё началось с горла и инфекции в ней. С 2017 тянется. Потом появилось на голене темно красное пятно с водянистыми пупырышками и горячее. Температура 37 была. Помог цитриаксон. Потом стала отекать нога. Вылез гемморой. Как начал принимать винарус, так все через месяц или неделю две уходило. Сделал УЗИ в петровского, нашли две перфорантных вены, которые расширены.

Сейчас есть ухудшения, не смотря на то что я принимаю винарус каждые пол года.

Началось все с того, что три месяца назад у меня отекла нога и был застой. Выпил флебодию и 4 часа чувствовал как кровь бежит по венам. Все чувствовал, каждый пульс и шевеление. Нога в тот момент просто пульсировала.

Ещё у меня нога постоянно тянула и я сидеть не мог. Посижу 30 мин на диване и все, надо встать и пройтись, так как просто ногу всю тянуло и я даже встать не мог. Всегда вставал опираясь на левую ногу и прихрамывая на правую. Через 2.5 месяца приёма венотоников ногу прекратило тянуть. Встаю нормально. Но а что будет, когда прекращу принимать данные преппараты?

Когда было совсем плохо и венотоники прекращают свое действие я даже сидеть не мог, тут же отекала вся нога. Как выпью винарус, то чер 5-10 мин все проходило и не беспокоило

Ещё были случаи, что лежу в постеле и в ноге что-то шевелится и надувается. Бывало и в заднем проходе, где гемморой вылазит, тянуло. Чувство, что надувало из нутри как шар. Что в ноге, что и там.

В общественном транспорте когда еду и стою ногу распирает, а когда транспорт поворачивает и весь мой вес идёт на правую ногу, то как будто вот вот лопнет. Чуть ли не болит. Левая вообще не беспокоит в отличие от правой

Из симптомов: отекает правая нога и застойные явления в ней. Кровь застаивается. То что я не двигаюсь, то на это не влияет. Сейчас наоборот двигаюсь и все равно не помогает. Дёргает нога и произвольные сокращение мышц. Бывает лёгкое онимение ноги, кожи, когда к ней прикасаешся. Постоянно её распирает из нутри как будто лопнет. Покалывания пятки. Ещё часто бывает чувство, что нога просто выварачивается. Сейчас пью венотоники раз в 10 часов. Иначе нога отекать начинает. Вынужден их пить каждый день.

Из за чего у меня это все происходит? В чем причина? Какие исследования надо делать для выявления причины?

Хирург
Здравствуйте. потому что сброс по венам идет обратный вот и и проблема и геморрой тем же обусловлен. Стоит детралекс принимать курсами можно по 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раз в год. Стоит повторить УЗДГ нижних конечностей показаться проктологу. Так же стоит делать эластическую компрессию нижних конечностей пока вы на ногах. Так же стоит избегать переохлаждений длительных статических нагрузок стояния и сидения. Избегать физ нагрузок тяжёлых. ногам в течение суток придавать возвышенное положение. И в общем и целом вопрос можно решить путем оперативного лечения по варикозу ровным счетом как и по геморрою. будьте здоровы
Клиент
Данил, варикоза нету. Главное найти причину что даёт это все. Может кт венография сделать? Не знаю. А так есть узи вен нижних конечностей. Выложил

И можно по подробнее об оперативном лечение по варикозу ровным счетом как и по геморрой?

У меня две перфорантных вены расширены и такие симптомы. Их гелем закупоривать? Может они это все дают?
Хирург
Да там по узи показания есть клапан БПВ это ствол большой подкожной вены у места ее впадения в бедренную вену. Ее по всей видимости придется удалять чтобы избежать проблемы и с перфорантами заодно проблема решится.
Клиент
Данил, спасибо. Осталось только найти, где этим будут заниматься. Может реконструировать получится этот клапан?
Хирург
Таких операцией по крайней мере я не знаю
Хирург
А вену "выдернуть" любые ангиохирурги смогут
Клиент
Данил, асно
Клиент
Данил, не скажите ещё. На какие о дополнительные бследования стоит обратить внимание, что б дообследоваться. Просто в Довыдовского делал узи и там одну нашли вену. В петровского две. Или уздг вен нижних конечностей в полне достаточно?
Хирург
Обычно нужно сразу к ангиохирургу идти или флебологу он сам пересматривает и пробы под контролем узи проводит так лучше всего будет
Клиент
Данил, я забыл упомянуть. Что багрово красно пятно которое было на голени и там остался слёд. Фотографию голени приложил. С тех пор этот след всегда горячий и распирает почти всегда. Раньше по колено застой правой ноги бы, теперь и до бедра добрался. Так как если поздно винарус выпивал, то случались случаи такие. Теперь сейчас чувствую лёгкое онимение ноги и около паховой зоны. Не скажите. Половую сферу затронуть не может?
Хирург
А данный участок узист смотрел или его не было. Не думаю что на половую повлияет.
Клиент
Данил, вроде все смотрел. Все ноги гелем измазал и пах тоже. Вот только я не спросил об этом узиста
Хирург
Нужно хотя бы на осмотр сходить так сложно сказать нужна пальпация образования.
Клиент
Данил, да вот хожу. И в Петровского был, там же узи делал, и в Пирогова был. Ни кто толком не чего сказать не может, даже смотря на результат узи. Все рекомендации дают пить то и это и ещё трикотаж носить, а вот что может такие симтомы давать и застои, сказать не могут. Видимо опыта нет у них.

Честно сказать, вы первый кто сказал мне, что есть показания, - клапан БПВ это ствол большой подкожной вены у места ее впадения в бедренную вену.

Поеду ещё в Пирогова к Исхаков Я. Г. Можете он и поможет. В Москве сложно найти специалиста, который по результатам узи определить причину и назначит правильно лечение. Пол года ищу
Хирург
Да должны они все знать в этом ничего такого сверхъестественного нет, просто вопросы нужно задавать сразу.
Клиент
Данил, был первый раз в Пирогова. Там какой-то не русский принимал, но по русски хорошо говорит и операции делает. Пришёл. Пощупал поги. Сказал все нормально. Результат узи не смотрел и даже не слушал что я ему рассказывал. А на вопрос: почему у меня нога отекает? Застой? Тянет её, что сидеть не могу и распирает все время и т. д. Сказал, что не знает. Может из за того что по направлению пришёл? Холоп какой-то. По эмс... М-да...
Клиент
Данил, скажите пожалуйста. На какие исследования надо обратить внимание, чтоб проверить ногу. И понять, даёт ли это на половую систему или нет? Что б знал и дообследоваться
Хирург
Да нужно с венами разобраться с этими и забыть о проблеме пока венозная недостаточность еще маленькая
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Павел.
По результатам узи вен ног у Вас клапанная недостаточность бпв, а также аен-перфорантов, что вполне может обуславливать застойные явления , полнокровие вен в ногах.
1.В плане дообследования порекомендовала бы Вам сдать ОАК и коагулограмму, Д-димер.
2. Пригимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г.
Вессел-дуэ-ф 1к2р.д 2мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, затем троксевазин гель 1мес, далее индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны..
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье)