Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте! на фгдс эрозивный гастрит стадия обострения. — вопрос №1492238

слабость потливость темп. 37.2 три месяца.по узи б.п.жировой гепатоз.дифузные изм.поджел.железы. в анализе крви биохимия в пределах норы. общ.анализ лейкоц.10.6 а лимфоц.17.могут быть изменения в крови связанны с эрозией.и держаться темп.

Возраст: 63

Хронические болезни: эрозивный гастрит.ибс.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение температуры и лейкоцитоз свидетельствует о бактериальной инфекции, с эрозиями не связаны
Начните принимать антибиотик: супракс 400 мг в сутки, 7 дней
Лечение эрозий: Нольпаза 20 мг утром и 3х мг вечер, 7 дней, затем 20 мг в сут, 1 мес, улькавис 120 мг 2 к 2 р в день 1 мес
Эрозии лечить после бактерий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне эрозий температура может быть .
Но анализы крови свидетельствуют о перенесеной бактериальной инфекции .
Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста .
Какое лечение получаете ?
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Эрозии это поражение слизистой оболочки желудка, поэтому при них может повышаться температура.
Какое лечение Вам назначено для лечения эрозий? Если нужно могу расписать Вам хорошее лечение.
Клиент
Елена, у врача с эрозиями еще не были.это заболевание у мужа.проходил лечение по бактериальному простатиту.в посев на микрофлору показал бактери эшерихия коли 10*2.пролечился нифурател 1т на 3р.в анализе крови было лейкоцитоз 20.нейтрофилы 82.лимф.11.соэ37.темп.два мес. была 37.без смптом.затем 39 и пробл.с мочеиспуск.после лечения пересдал анализ в кровь WBC 10*6 лимф.17.соэ22.отправили дообсл.так как темп.37.2 сохран. анализ на гепатиты.вич.сифилис отр.моча норм.по фгдс эрозии в астральном отделе в ст обостр..узи бр.полости жировой гепатоз.дифуз.измен.подж.железы.какие еще обсл.сделать? к какому спциалису обратиться.присутствует слабость и потливость.может ли эта бактерия давать темпер.
Гастроэнтеролог
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, как его закончите - Ребагит по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели.
Вы выполняли обследование на хеликобактер пилори?
Клиент
Елена, не на хеликобактер не обследовались
Гастроэнтеролог
На данный момент нужно выполнить обследование на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать эти анализы нужно предварительно отменив любые ИПП за 2 недели и препараты Висмута (Де-нол).
Эта бактерия не может давать повышения температуры и повышение СОЭ.
Если хеликобактер окажется отрицательной - начинать лечение, которое я написала в сообщении выше.
Если хеликобактер будет положительная, лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Сейчас придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Елена, хорошо сделаем анализ.а как можно узнать по крови какая бактерия в организме дает температуру?
Гастроэнтеролог
Ирина, я бы Вам рекомендовала обратиться по этому вопросу к инфекционисту. По крови есть инфекция + подъем температуры, данными заболеваниями занимается доктор инфекционись.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Ирина, здоровья Вам и мужу!