Консультация проктолога /

Шишки возле ануса, давящая боль — вопрос №757694

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев лечу геморройное шишки легче не становится, крови нет, в туалет ходить не больно, врачу попаду только через неделю, фото прикрепляю! Давящая боль сильнаяраспирающая, мазала гепонртамбин г, пила флебодия, детралекс, щас начала мазать аурубиновая и пить троксивазин

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, доброе утро!
На представленном фото нет наружного геморроя.На фото представлена анальная бахрома, образующаяся после острого приступа геморроя(т. к спавшиеся узелки после излечения геморроя).
Расскажите пожалуйста про ваши боли? Боль локализуется именно в прямой кишке или давит весь малый таз? Температуры нет? Боли в поясничной области?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, боли как будто внутри давят, болят, температуры нет!
Клиент
Надежда, в пояснице болей нет, боли в
Анусе
Клиент
Надежда, под кожей есть как
Будто уплотнение возле анального отверстия и Вены вздутые
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, под кожей снаружи возле ануса, если я правильно поняла?
Уплотнение болезленное? Твёрдое или размягченное?Горячее на ощупь?
Клиент
Надежда, под анусов твёрдое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, это уплотнение под анусом нужно смотреть, т к может оказаться начинающимся парапроктитом.
Когда появилось данное уплотнение?
Клиент
Надежда, давно больше месяца
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если попробовать сфотографировать не будет его видно? Может попробуете и отметите место.
Клиент
Надежда, когда сказала гепотрамбином боли было меньше, но уде промазала им 10 дней
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Гепатромбин способствует рассасыванию инфильтрат в, тромбозов поэтому и становилось легче.
Клиент
Надежда, чем сейчас можно мазать ещё ? Все такими-то все
Уже очень давно болит
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста я сфотографировала боль ближе в сторону влагалища
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, спасибо, посмотрела. Там действительно, если присмотреться имеется уплотнение возле самого ануса, слегка розоватое.
Думаю на фоне длительного лечения(также могла от каловых масс) присоединилась инфекция и образовался воспалительный инфильтрат (подострый парапроктит).
Рекомендую
1. Супракс 400мг по 1т*1р в день 7дней(антибиотик)
2. Нимесулид по 1т*2рв день 5 дней после еды под защитой омепразола (противовоспалительное)
3. На инфильтрат гепатромбин мазь, выдавить на бинт и приложить к инфильтрату и стараться так день ходить с ним/держать на инфильтрате.
Во внутрь вставлять Релиф Про. Все после гигиенических процедур.
4. Острого, солёного, специй не кушать.
5. Не пользоваться туалетной бумагой, подмываться после дефекации.
Обязателен осмотр хирурга или проктолога!
Клиент
Надежда, спасибо а мазать мазью с
Антибиотиком есть смысл?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, можно попробовать применить мазь с антибиотиком местно.
Вы можете поступить так - на день приложить к инфильтрату мазь с антибиотиком(обычно берут офломелид, Левомеколь) , а на ночь прикажите гепатромбин. Таким образом 2 мази будут работать (и противомикробное действие , чтобы не нагноилось , и рассасывающее действие).
Так будете спасаться до очного осмотра доктора!
Клиент
Надежда, т е пить антибиотик пока не надо можно просто мазать им?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, можете пару дней попробовать применить его местно и наблюдать изменения в динамике, если боли уменьшается, то так и продолжить.
Клиент
Надежда, спасибо! Потом отпишусь вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Хорошо, начните лечение, пишите в динамике.
Хирург
Здравствуйте, Лариса.
По фото ничего критичного нет и не связано с Вашими жалобами. Это анальные бахромки-перерастянутая анодерма после перенесенного геморроя.
Как у Вас со стулом? Акт дефекации болезненный? Примесь крови, слизи в кале присутствует? Боли в животе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли сильные давящие, ни крови ни слизи, стул каждый день! Распирающие боли
Клиент
Ольга, живот не болит только боли в анусе, больно сидеть ходить лежать
Хирург
В таком случае можно предположить, что внутренние геморроидальные узлы полнокровные. Застой венозной крови в них может давать чувство распирания.
Но это только предположение, обязательно необходимо смотреть очно, поскольку беспокоит это Вас уже долгое время. Рекомендую Вам обратиться к проктологу или хирургу очно, пройти ректороманоскопию.
Сейчас можно начать Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
Свечи в прямую кишку - релиф ПРО 1СВ 2Р.Д 7ДН, Затем перейдите на свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Клиент
Ольга, под анусом уплотнение подкожное, твёрдое
Клиент
Ольга, уплотнение есть под анусом может оно болит, его не видно, попробую щас сфотать
Хирург
Температуры на протяжении последних 3х мес не было? Когда появилась такая острая боль? Над уплотнением кожа не гиперемирована?
Клиент
Нет не было Ольга,
Клиент
Ольга, боль такая тоже давно,1 месяц , чувствуется уплотнение все твёрдое как будто
Хирург
Лариса Если возможно, прикрепите фото почётче и укажите стрелкой область болезненности
Клиент
Ольга, сфотографировала боль и уплотнение ближе к влагалищу, по ощущениям все твёрдое возле ануса как в напряжении
Хирург
Лариса, попробуйте мазь релиф ПРО 2р.д тонким слоем 7дн на анус и перианальную область, дать впитаться, затем сверху салфетка с мазью офломелид 2р.д (мазь содержит антибиотик).10дн. Есть подозрение, что у Вас хронический парапроктит с инфильтратом.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д внутрь.
Если лучше не станет, тогда необходимо обратиться к проктологу очно.
Клиент
Спасибо да боль не такая у
Меня как
Раньше при таких шишках, щас все давит как
Под кожей что то сидит , щас пойду за мазями этими Ольга,
Клиент
Ольга, а свечи стоит ставить или только мазь, боль же как
Будто внутри давящая распирающая
Хирург
Полечитесь.
Но в плановом порядке или если почувствуете ухудшение, не откладывайте, обратитесь к хирургу или проктологу, надо обязательно очно смотреть, пальпировать.
Выздоравливайте!
Хирург
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Клиент
Ольга, гепотрамбиновую надо мазать?
Хирург
Более эффективна в рассасывании инфильтрата, отека - релиф ПРО.
Я Вам выше расписала, как лечить. Антибиотик системно не нужен. У Вас температура нормальная
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье)
Клиент
Ольга, и последний вопрос) а что дадут свечи их обьязательно надо?
Хирург
Не обязательно. Начните с мазей наружно
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня была у врача , обнаружен внутренним Геморой 2 стадии и одна
Папиллома но это неточно сказал врач…. Сказал надо лагерем удалить! А надо ли ? Мой дискомфорт он сказал не знает чем вызван что узлы синие но небольшие не должны так влиять…..остались одни вопросы. Назначил. Сечи проктогливенол, ванны, гель метронидащол, детралекс. Когда спросила моет ли эта папиллома вызывать дискомфорт он не мог дать точного ответа, сказал надо в е удалять и узлы тоже
Хирург
Здравствуйте.
В таком случае надо сделать узи органов малого таза +уздг вен малого таза или в идеале мрт органов малого таза с контрастом.
Клиент
Ольга, а что там может показать? Папиллома надо удалять или не стоит этим заниматься?
Хирург
Покажет, что Вам давит на промежность настолько интенсивно, если геморрой не выраженный.
Папиллому надо удалить
Клиент
Ольга, какое узи лучше сделать , поверхностное или др?
Клиент
Ольга, а почему давит не в промежность а в анальном отверстии?
Хирург
Это может давить как геморрой 2ст, так и необходимо исключить образования в малом тазу. Узи органов малого таза
Хирург
А чтобы максимально обследовать малый таз лучший метод диагностики это мрт
Клиент
Ольга, спасибо за ответы!
Хирург
На здоровье!)
Хирург
Здраввтуйте. Учитывая что уже 3 месяца симптомы я бы лучше сходил к специалисту на осмотр и принял какое либо решение возможно в пользу оперативного лечения, 3 месяца не дело мучаться. Лечение правильно но рекомендую свечи кетонал или релиф адванс с целью противовоспалительного и обезболивающего эффекта. Так же следует диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголя. Избегать стрессов переохлаждений длительных физ и статических нагрузок. Пить больше жидкости и обиваться мягкого стула можно принимать слабительные. Из флеботоников рекомендую детралекс принимать по 1000 мг 1 раз в сутки. Стоит подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время. Так же рекомендую ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. будьте здоровы