Консультация пульмонолога /

Лечение после ковида — вопрос №731528

Мужчина, 73г.,в 2015 был инсульт, лежачий.11.12.21, 22.12.21 положительные тесты ПЦР, 30.12.21 - отрицательный. Лечение домашнее, принимал арепливир,цефтриаксон,дексаметазон, таваник, ингаляции через небулайзер,сейчас - моксифлоксацин, Д, цинк, ксарелто.Температура неделю 37,6-38,9, затем в норме.Вчера снова 38.6. С-реактивный белок 22.12.21-148, 02.01.22 - 129. КТ от 30.12.21 - двусторонне поражение легких около 25-30%. КТ 1/2. ХОБЛ, эмфизема. сатурация-82-85, на кислороде до 95.Госпитализация невозможна, поскольку родственнику не позволяют сопровождать, уход в больнице за лежачим не будет обеспечен (есть опыт). Вопросы: какие анализы необходимо сдать (периодичность), чтобы определиться с дальнейшим лечением? Какие дополнительные (взамен) препараты необходимо принимать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас ингаляции через небулайзер? Базовая терапия ХОБЛ присутствует? Дексаметазон в/м или Метипред в таблетках принимаете, Ксарелто
в какое дозе? Желательно контроль СРБ, Д- димера, Общего анализа крови+ лекоформула, биохимический анализ крови стандартный 1 р в 14 дней контроль, КТ лёгких через 1 месяц от последнего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, гормоны не принимаем. дексаметазон кололи 5 дней по 2 раза, 12 по 1 разу 1 ампула. Уже дней 7 без гормонов. Через небулайзер флуимуцил 2 раза в день, второй день.
Мокроты отходят только после ингаляций. Без концентратора кислородного сатурация до 80 падает.
Нужны какие-то капельницы? гормоны по какой схеме принимать?
Пульмонолог
Нужен Метипред 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 7 дней, затем снижать по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, под прикрытием Омепрозола 40 мг в сутки. Базовая терапия ХОБЛ- Аноро Эллипта 22/55 мкг 1 р в день длительно.
Клиент
Екатерина, спасибо!